eventum - en to pt translation catalogue (92 entries)

en: 
    To view more details of this issue, or to update it, please visit the following URL
pt: 
    Para ver mais detalhes sobre o assunto, ou actualizá-lo, por favor visite o sítio seguinte

en: % Complete
pt: % Completo

en: %1 Field
pt: %1 Campo

en: %1$s Group
pt: %1$s Grupo

en: %1$s or greater
pt: %1$s ou maior

en: %1$s or less
pt: %1$s ou menor

en: %1:
    %2 ago
pt: %1:
    %2 atrás

en: 'Note Discussion', 'Email Discussion' and 'Telephone Discussion' categories are required by Eventum and cannot be deleted.
pt: As categorias 'Discussão por Nota', 'Discussão por Email' e 'Discussão Telefónica' são requeridas pelo Eventum e não podem ser apagadas.

en: (All Issues)
pt: (Todos os assuntos)

en: (Alternate domains that point to 'Address Hostname')
pt: (Domínios alternativos que apontem para 'Endereço do Host'

en: (Open Issues)
pt: (Assuntos em aberto)

en: (This MUST contain a real email address, e.g. "%1" or "%2")
pt: (Esta DEVE conter um endereço de email real, ex. "%1" or "%2")

en: (This will be included in the From address of all emails sent by Eventum)
pt: (Isto será incluído no endereço de todos os e-mails enviados por Eventtum)

en: (This will be included in the From address of all notes sent by Eventum)
pt: (Isto será incluído no endereço de todas as notas enviadas por Eventtum)

en: (Tip: port defaults are 110 for POP3 servers and 143 for IMAP ones)
pt: (Ajuda: as portas padrão são a 110 para servidores POP3 e 143 para servidores IMAP.)

en: (archived)
pt: (arquivado)

en: (default %1)
pt: (padrão %1)

en: (default folder is INBOX)
pt: (pasta padrão é INBOX)

en: (e.g. %1)
pt: (por exemplo %1)

en: (hold 'ALT' key and press '3' one time) - to access the 'Search' box
pt: (prima a tecla 'ALT' e a tecla '3' uma vez) - para aceder à caixa de pesquisa

en: (hold 'ALT' key and press '4' one time) - to access the 'Go' box
pt: (prima a tecla 'ALT' e a tecla '4' uma vez)

en: (in hours please)
pt: (Em horas, por favor)

en: (literally)
pt: (literalmente)

en: (requires %1 installed in your server)
pt: (requer %1 instalado no seu servidor)

en: (separate multiple addresses with commas)
pt: (separe vários endereços com vírgulas)

en: (this color will be used in the issue listing page)
pt: (esta cor será usada na página de listagem de emissão)

en: (three letter abbreviation)
pt: (abreviação de três letras)

en: -- Select One --
pt: -- Selecione Um --

en: <b>NOTE:</b> Email will <b>NOT</b> be sent to the notification list, if this option if chosen. This is useful as way to backload a set of emails into an existing issue.
pt: <b>NOTA:</b> Esta mensagem <b>NÃO</b> irá ser enviada para a lista de notificação, se esta opção for escolhida. Isto é útil como uma forma de aditar um conjunto de mensagens um pedido existente.

en: <b>NOTE:</b> Email will be broadcasted to the full notification list, including any customers, if this option is chosen.
pt: <b>NOTA:</b> A mensagem será difundida pela lista final completa de notificação, incluindo quaisquer clientes, se esta opção for escolhida.

en: <b>NOTE:</b> Email will be saved as a note and broadcasted only to staff users.
pt: <b>NOTE:</b> A mensagem será guardada como uma nota e difundida apenas a utilizadores funcionários.

en: A new issue was just created and assigned to you.
pt: Um novo pedido acabou de ser criado e atribuída a si.

en: A new issue was just created in the system.
pt: Foi criado um novo pedido no sistema.

en: A new user was just created for you in the system.
pt: Um novo usuário foi criado apenas para si no sistema.

en: ADDED
pt: ADICIONADO

en: ADVISORY: Your reply will be sent to the notification list.
pt: AVISO: Sua resposta será enviada para a lista de notificação.

en: ALERT:
pt: ALERTA:

en: ALL
pt: TODOS

en: AND / OR
pt: E / OU

en: Abbreviation
pt: Abreviatura

en: Abbreviation:
pt: Abreviatura:

en: Account Creation
pt: Criação de Conta

en: Account Manager
pt: Gestor de conta

en: Account Manager:
pt: Gestor de conta:

en: Account Preferences
pt: Preferências da Conta

en: Account Signup
pt: Inscrição para Conta

en: Action
pt: Ação

en: Action Type
pt: Tipo de Ação

en: Action Type:
pt: Tipo de Ação:

en: Actions
pt: Ações

en: Actions are any event that shows up in the history of an issue, such as a user or a developer updating an issue, uploading a file, sending an email, etc.
pt: Ações são qualquer evento que aparece na história de um assunto, tal como um utilizador ou programador que atualiza um assunto, envia um ficheiro, envia uma mensagem, etc.

en: Active
pt: Ativo

en: Activity Type
pt: Tipo da Atividade

en: Activity in Past
pt: Atividade no Passado

en: Add
pt: Adicionar

en: Add / Edit Categories
pt: Adicionar / Editar Categorias

en: Add / Edit Phone Support Categories
pt: Adicionar / Editar Categorias de Telefone de Suporte

en: Add / Edit Priorities
pt: Adicionar / Editar Prioridades

en: Add Action
pt: Adicionar Ação

en: Add Authorized Replier
pt: Adicionar Respondente

en: Add Condition
pt: Adicionar Condição

en: Add Email Signature
pt: Adicionar Assinatura de Email

en: Add Extra Recipients To Notification List?
pt: Adicionar Recebedores Extra à Lista de Notificação?

en: Add Files
pt: Adicionar Arquivos

en: Add Me To Notification
pt: Adicionar-me à Notificação

en: Add Myself to list of assignees.
pt: Adicionar-me à lista de atribuições.

en: Add New Files
pt: Adicionar Novos Arquivos

en: Add New Requirement
pt: Adicionar Novo Requerimento

en: Add Phone Call
pt: Adicionar Chamada Telefonica

en: Add Phone Entry
pt: Adicionar Entrada de Telefone

en: Add Subscription
pt: Adicionar Subscrição

en: Add Time Entry
pt: Adicionar Entrada de Tempo

en: Administration
pt: Administração

en: Administrator
pt: Administrador

en: Advanced Options
pt: Opções Avançadas

en: Advanced Search
pt: Pesquisa Avançada

en: After Sender Name
pt: Após Nome do Remetente

en: Aggregate
pt: Agregado

en: Alert Group Leader:
pt: Líder do Grupo de Alerta:

en: Alert IRC:
pt: IRC de Alerta:

en: Alert Query
pt: Consulta de Alerta

en: Alert Reason
pt: Razão de Alerta

en: All
pt: Tudo

en: All Issues
pt: Todos os assuntos

en: All Text (emails, notes, etc)
pt: Todo o Texto (mensagens, notas, etc.)

en: Allow Un-Assigned Issues?
pt: Permitir Assuntos Não Atribuídos?

en: An Error Was Found
pt: Um Erro Foi Encontrado

en: or
pt: ou

en: page
pt: página

en: to access this page.
pt: para aceder a esta página.

en: week
pt: semana

en: year
pt: ano
