Eventum 2.2 - en to es translation catalogue (1843 entries)

en: 
    To view more details of this issue, or to update it, please visit the following URL
es: 
    Para ver más detalles de este caso, o para actualizarlo, visite la siguiente URL

en: % Complete
es: % Completo

en: %1 Field
es: Campo %1

en: %1$s Group
es: Grupo %1$s

en: %1$s or greater
es: %1$s o mayor

en: %1$s or less
es: %1$s o menor

en: %1:
    %2 ago
es: %1:
    hace %2

en: 'Note Discussion', 'Email Discussion' and 'Telephone Discussion' categories are required by Eventum and cannot be deleted.
es: Las categorías «Note Discussion», «Email Discussion» y «Telephone Discussion» son requeridas por Eventum y no pueden eliminarse.

en: (All Issues)
es: (Todos los casos)

en: (Alternate domains that point to 'Address Hostname')
es: (Dominios alternativos que apuntan a 'Address Hostname')

en: (Open Issues)
es: (Casos abiertos)

en: (This MUST contain a real email address, e.g. "%1" or "%2")
es: (Esto DEBE contener una dirección de correo real, ej. «%1» o «%2»)

en: (This will be included in the From address of all emails sent by Eventum)
es: (Se incluirá en la dirección de origen de todos los correos enviados por Eventum)

en: (This will be included in the From address of all notes sent by Eventum)
es: (Esto se incluirá en la dirección de origen de todas las notas enviadas por Eventum)

en: (Tip: port defaults are 110 for POP3 servers and 143 for IMAP ones)
es: (Consejo: los puertos predeterminados son 110 para servidores POP3 y 143 para servidores IMAP)

en: (archived)
es: (archivado)

en: (default %1)
es: (lo predeterminado es %1)

en: (default folder is INBOX)
es: (la carpeta predeterminada es INBOX)

en: (e.g. %1)
es: (ej. %1)

en: (hold 'ALT' key and press '3' one time) - to access the 'Search' box
es: (mantener tecla «Alt» y presionar «3» una vez) - para acceder al cuadro «Buscar»

en: (hold 'ALT' key and press '4' one time) - to access the 'Go' box
es: (mantener tecla «Alt» y presionar «4» una vez) - para acceder al cuadro «Ir»

en: (in hours please)
es: (en horas por favor)

en: (literally)
es: (literal)

en: (requires %1 installed in your server)
es: (requiere %1 instalado en su servidor)

en: (separate multiple addresses with commas)
es: (separar múltiples direcciones con comas)

en: (this color will be used in the issue listing page)
es: (este color se usará en la página de listado de casos)

en: (three letter abbreviation)
es: (abreviación de tres letras)

en: -- Select One --
es: -- Seleccione uno --

en: <b>NOTE:</b> Email will <b>NOT</b> be sent to the notification list, if this option if chosen. This is useful as way to backload a set of emails into an existing issue.
es: <b>NOTA:</b> El correo electrónico <b>NO</b> será enviado a la lista de notificación, si es que ha escogido esta opción. Esto es muy útil para descargar una serie de correos en un caso ya existente.

en: <b>NOTE:</b> Email will be broadcasted to the full notification list, including any customers, if this option is chosen.
es: <b>NOTA:</b> El correo será difundido a toda la lista de notificación, incluyendo cualquier cliente, si es que esta opción ha sido escogida.

en: <b>NOTE:</b> Email will be saved as a note and broadcasted only to staff users.
es: <b>NOTA:</b> El correo se guardará como una nota y enviado sólo a los usuarios del personal.

en: A new issue was just created and assigned to you.
es: Se acaba de crear un caso y se le ha asignado a usted.

en: A new issue was just created in the system.
es: Se acaba de crear un nuevo caso en el sistema.

en: A new user was just created for you in the system.
es: Se acaba de crear un nuevo usuario para usted en el sistema.

en: ADDED
es: AÑADIDO

en: ADVISORY: Your reply will be sent to the notification list.
es: AVISO: Su respuesta será enviada a la lista de notificación.

en: ALERT:
es: ALERTA:

en: ALL
es: TODOS

en: AND / OR
es: Y / O

en: Abbreviation
es: Abreviación

en: Abbreviation:
es: Abreviación:

en: Account Creation
es: Creación de cuenta

en: Account Manager
es: Responsable de cuenta

en: Account Manager:
es: Responsable de Cuenta:

en: Account Preferences
es: Preferencias de la cuenta

en: Account Signup
es: Registro de cuenta

en: Action
es: Acción

en: Action Type
es: Tipo de acción

en: Action Type:
es: Tipo de acción:

en: Actions
es: Acciones

en: Actions are any event that shows up in the history of an issue, such as a user or a developer updating an issue, uploading a file, sending an email, etc.
es: Las acciones son cualquier evento que aparezca en el historial de un caso, como por ejemplo un usuario o un desarrollador que actualizan un caso, subir un archivo, enviar un correo, etc.

en: Active
es: Activo

en: Activity Type
es: Tipo de actividad

en: Activity in Past
es: Actividad en el pasado

en: Add
es: Añadir

en: Add / Edit Categories
es: Añadir/editar categorías

en: Add / Edit Phone Support Categories
es: Agregar / Editar Categorías de Soporte Telefónico

en: Add / Edit Priorities
es: Añadir/editar prioridades

en: Add / Edit Releases
es: Agregar / Editar Releases

en: Add Action
es: Añadir acción

en: Add Authorized Replier
es: Agregar Contestador Autorizado

en: Add Condition
es: Añadir condición

en: Add Email Signature
es: Añadir firma

en: Add Extra Recipients To Notification List?
es: ¿Agregar Destinatarios Extra a la Lista de Notificaciones?

en: Add Files
es: Añadir archivos

en: Add Me To Notification
es: Añádame a la notificación

en: Add Myself to list of assignees.
es: Añadirme a la lista de asignación.

en: Add New Files
es: Añadir archivos nuevos

en: Add New Requirement
es: Añadir requerimiento nuevo

en: Add Phone Call
es: Añadir llamada telefónica

en: Add Phone Entry
es: Añadir registro telefónico

en: Add Subscription
es: Añadir suscripción

en: Add Time Entry
es: Agregar Registro de Tiempo

en: Add Unknown Recipients to Issue Notification List
es: Agregar Destinatarios Desconocidos a la Lista del Notificación del Caso

en: Add sender to authorized repliers list?
es: ¿Añadir remitente a la lista de contestadores autorizados?

en: Address Hostname:
es: Nombre de Host de la Dirección:

en: Administration
es: Administración

en: Administrator
es: Administrador

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Advanced Search
es: Búsqueda avanzada

en: Advanced Search / Creating Custom Queries
es: Búsqueda Avanzada / Creación de Consultas Personalizadas

en: After Sender Name
es: Después del Nombre de Remitente

en: Aggregate
es: Agregar

en: Alert Group Leader:
es: Alerta a Líder de Grupo:

en: Alert IRC:
es: Alerta IRC:

en: Alert Query
es: Consulta de Alerta

en: Alert Reason
es: Razón de alerta

en: All
es: Todos

en: All Issues
es: Todos los Casos

en: All Text (emails, notes, etc)
es: Texto Completo (emails, notas, etc)

en: All time tracking information for the given support level or customer. Issues without any time tracking data do not affect the average or median.
es: Toda la información de control de tiempo para el nivel de soporte o cliente dado. Casos sin control de tiempo no afectan el promedio ni la mediana.

en: Allow Un-Assigned Issues?
es: ¿Permitir Casos No-Asignados?

en: Allowed to view all issues on the projects associated to this user; Allowed to create new issues and to send emails on existing issues.
es: Puede ver todos los casos del proyecto asociado a este usuario; Puede crear nuevos casos y enviar emails sobre los casos actuales.

en: Allowed to view all issues on the projects associated to this user; Allowed to create new issues, update existing issues, and to send emails and notes to existing issues.
es: Puede ver todos los casos del proyecto asociado a este usuario; Puede crear nuevos casos, actualizar casos existentes, y enviar emails y notas a los casos existentes.

en: Allowed to view all issues on the projects associated to this user; Allowed to create new issues, update existing issues, and to send emails and notes to existing issues. Also, this type of user is also allowed on the special administration section of Eventum to tweak most project-level features and options.
es: Puede ver todos los casos de los proyectos asociados a este usuario; Puede crear nuevos casos, actualizar los existentes, y enviar emails y notas a los casos existentes. También, este tipo de usuario tiene permitido en la sección especial de administración de Eventum retocar la mayoría de las características y opciones a nivel de proyecto.

en: Allowed to view all issues on the projects associated to this user; cannot create new issues or edit existing issues.
es: Puede ver todos los casos del proyecto asociado a este usuario; no puede crear nuevos casos o editar casos existentes.

en: Also Filter By Issue Priorities
es: También Filtrar por Prioridades

en: Also, all issues that are marked as duplicates from this one were updated as well.
es: También, todos los casos marcados como duplicados respecto a éste fueron actualizados a la vez.

en: An Error Was Found
es: Se Encontró Un Error

en: An error occurred while trying to add the FAQ entry.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar la entrada del FAQ.

en: An error occurred while trying to add the new account manager.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar al nuevo responsable de cuenta.

en: An error occurred while trying to add the new account.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar la nueva cuenta.

en: An error occurred while trying to add the new action.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar la nueva acción.

en: An error occurred while trying to add the new category.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar la nueva categoría.

en: An error occurred while trying to add the new condition.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar la nueva condición.

en: An error occurred while trying to add the new custom field.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar el nuevo campo personalizado.

en: An error occurred while trying to add the new customization.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar la nueva personalización.

en: An error occurred while trying to add the new email response.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar la nueva respuesta de correo.

en: An error occurred while trying to add the new group.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar el nuevo grupo.

en: An error occurred while trying to add the new issue resolution.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar la nueva resolución de caso.

en: An error occurred while trying to add the new link filter.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar el nuevo filtro de enlace.

en: An error occurred while trying to add the new note.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar la nueva nota.

en: An error occurred while trying to add the new priority.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar la nueva prioridad.

en: An error occurred while trying to add the new project.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar el nuevo proyecto.

en: An error occurred while trying to add the new release.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar la nueva release.

en: An error occurred while trying to add the new reminder.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar el nuevo recordatorio.

en: An error occurred while trying to add the new status.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar el nuevo estado.

en: An error occurred while trying to add the new time tracking category.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar la nueva categoría de control de tiempo.

en: An error occurred while trying to add the new user.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar el nuevo usuario.

en: An error occurred while trying to add the news entry.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar esta noticia.

en: An error occurred while trying to add the round robin entry.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba agregar esta entrada de round robin.

en: An error occurred while trying to associate the selected email message
es: Ha ocurrido un error mientras se intentaba asociar el email seleccionado

en: An error occurred while trying to convert the selected note.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba convertir la nota seleccionada.

en: An error occurred while trying to delete the link filter.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba borrar el filtro de enlace.

en: An error occurred while trying to delete the note.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba borrar la nota seleccionada.

en: An error occurred while trying to insert the authorized replier.
es: Ha ocurrido un error mientras se intentaba agregar al contestador autorizado.

en: An error occurred while trying to process the uploaded file.
es: Un error ocurrió mientras se intentaba procesar el archivo cargado.

en: An error occurred while trying to run your query
es: Ocurrió un error mientras se intentaba ejecutar su consulta

en: An error occurred while trying to run your query.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba ejecutar su consulta.

en: An error occurred while trying to save columns to display.
es: Un error ocurrió mientras se intentaban guardar las columnas a desplegar.

en: An error occurred while trying to update field display settings.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la configuración de campos a desplegar.

en: An error occurred while trying to update the FAQ entry information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la informacion de la entrada del FAQ.

en: An error occurred while trying to update the account information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información de la cuenta.

en: An error occurred while trying to update the account manager information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información del responsable de cuenta.

en: An error occurred while trying to update the action information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información de la acción.

en: An error occurred while trying to update the category information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información de la categoría.

en: An error occurred while trying to update the condition information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información de la condición.

en: An error occurred while trying to update the custom field information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información del campo personalizado.

en: An error occurred while trying to update the customization information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información de personalización.

en: An error occurred while trying to update the email response information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información de respuesta de correo.

en: An error occurred while trying to update the group information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información del grupo.

en: An error occurred while trying to update the information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información.

en: An error occurred while trying to update the issue resolution information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información de la resolución de caso.

en: An error occurred while trying to update the link filter.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar el filtro de enlace.

en: An error occurred while trying to update the news entry information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la informacion de la noticia.

en: An error occurred while trying to update the note.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la nota.

en: An error occurred while trying to update the notification entry.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar el registro de notificación.

en: An error occurred while trying to update the priority information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información de la prioridad.

en: An error occurred while trying to update the project information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información del proyecto.

en: An error occurred while trying to update the release information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información de la release.

en: An error occurred while trying to update the reminder information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información del recordatorio.

en: An error occurred while trying to update the round robin entry information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la informacion de la entrada de round robin.

en: An error occurred while trying to update the status information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información del estado.

en: An error occurred while trying to update the time tracking category information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información de la categoría de control de tiempo.

en: An error occurred while trying to update the user information.
es: Ocurrió un error mientras se intentaba actualizar la información del usuario.

en: An error was found while trying to change your account clocked-in status.
es: Se detectó un error mientras se intentaba cambiar el estado del cronómetro de su cuenta.

en: An integration script will need to be installed in your CVS root repository in order to send a message to Eventum whenever changes are committed to the repository. This message will then be processed by Eventum and the changes to the appropriate files will be associated with existing issue mentioned in your commit message.
es: Un script de integración deberá ser instalado en la raíz de su repositorio CVS con el fin de enviar un mensaje a Eventum siempre que los cambios sean confirmados al repositorio. Este mensaje será procesado por Eventum y los cambios a los archivos serán asociados con el caso mencionado dentro del mensaje de confirmación.

en: An issue was assigned to you by %1
es: Se le ha asignado un caso por %1

en: Anonymous Form
es: Formulario Anónimo

en: Anonymous Reporting
es: Reporte Anónimo

en: Anonymous Reporting Options
es: Opciones de Reporte Anónimo

en: Anonymous Reporting of New Issues
es: Reporte Anónimo de Nuevos Casos

en: Anonymous Reporting:
es: Reporte Anónimo:

en: Any
es: Cualquiera

en: Archived
es: Archivado

en: Are you sure you want to add this address to the notification list?
es: ¿Está seguro que desea agregar esta dirección a la lista de notificaciones?

en: Areas
es: Áreas

en: Arrival Date:
es: Fecha Llegada:

en: Article Entries
es: Artículos del FAQ

en: As an example, using the
es: Como por ejemplo, usando

en: Ascending
es: Ascendente

en: Assign Issue To Myself
es: Asignarme este Caso

en: Assignable Users
es: Usuarios Asignables

en: Assignable Users:
es: Usuarios Asignables:

en: Assigned
es: Asignado

en: Assigned Issues
es: Casos por Asignación

en: Assigned Projects
es: Proyectos Asignados

en: Assigned Projects and Roles
es: Proyectos Asignados y Roles

en: Assigned Projects:
es: Proyectos Asignados:

en: Assigned Role:
es: Rol Asignado:

en: Assigned Support
es: Soporte Asignado

en: Assigned:
es: Asignado:

en: Assignee
es: Encargado

en: Assignee:
es: Encargado:

en: Assignment
es: Asignación

en: Assignment Field
es: Campo Asignación

en: Assignment List
es: Lista de Asignación

en: Assignment:
es: Asignación:

en: Associate
es: Asociar

en: Associate Email Message to Issue #%1
es: Asociar Mensaje de Email al Caso #%1

en: Associate Emails
es: Emails Asociados

en: Associated
es: Asociado

en: Associated Emails
es: Emails Asociados

en: Associated Issues
es: Casos Asociados

en: Associated Issues:
es: Casos Asociados:

en: Associated Project
es: Proyecto Asociado

en: Associated Project:
es: Proyecto Asociado:

en: Associated with Issue
es: Asociado con Caso

en: Attach Files
es: Adjuntar Archivos

en: Attached Emails
es: Emails Adjuntados

en: Attached Files
es: Archivos Adjuntos

en: Attachment originated from a note
es: Adjuntos originados desde una nota

en: Attachment originated from an email
es: Adjuntos originados desde un email

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Attachments:
es: Adjuntos:

en: Authorized Repliers
es: Contestadores Autorizados

en: Authorized Repliers:
es: Contestadores Autorizados:

en: Authorized to Send Emails
es: Autorizado para Enviar Emails

en: Auto-Creation of Issues
es: Auto-Creación de Casos

en: Automated Issue
es: Caso Automatizado

en: Automated Issue #%1 Reminder Alert
es: Alerta Automatizada de Recordatorio de Caso #%1

en: Automatically append email signature when composing internal notes
es: Agregar firma automáticamente cuando se compone notas internas

en: Automatically append email signature when composing web based emails
es: Agregar firma automáticamente cuando se compone correos desde web

en: Automatically close confirmation popup windows?
es: ¿ Cerrar automáticamente ventanas emergentes de confirmación ?

en: Available - Users may use this release
es: Disponible - Usuarios pueden utilizar esta release

en: Available Help Topics
es: Temas de Ayuda Disponibles

en: Available Languages
es: Lenguajes Disponibles

en: Available Related Topics
es: Temas Relacionados Disponibles

en: Available Reports
es: Reportes Disponibles

en: Average and median counts do not include customers who have never opened an issue.
es: La cantidad media y promedio no incluyen los clientes que nunca abrieron un caso.

en: Avg
es: Prm

en: Avg Workload per Customer by Support Level
es: Carga de Trabajo Promedio por Cliente por Nivel de Soporte

en: Avg and Median Time to Close by Support Level
es: Promedio y Mediana de Tiempo para Cierre por Nivel de Soporte

en: Avg and Median Time to First Response by Support Level
es: Promedio y Mediana de Tiempo para Primera Respuesta por Nivel de Soporte

en: Avg/Med/Max Issues/Emails
es: Prm/Med/Máx Casos/Correos

en: BLOCKED
es: BLOQUEADO

en: Back
es: Regresar

en: Back to Login Form
es: Volver al Formulario de Ingreso

en: Back to Reminder Action List
es: Volver a Lista de Acciones de Recordatorios

en: Back to Reminder List
es: Volver a Listado de Recordatorios

en: Back to Top
es: Volver al Principio

en: Backup Technical Account Manager
es: Responsable de Cuenta Técnico de Respaldo

en: Based on all issues recorded in Eventum since start to present.
es: Basado en todos los casos registrados en Eventum desde el inicio hasta el presente.

en: Based on all open issue in Eventum for <b>%1</b>.
es: Basado en todos los casos abiertos en Eventum para <b>%1</b>.

en: Before Sender Name
es: Antes del Nombre del Remitente

en: Between
es: Entre

en: Blackout Time Range:
es: Rango Horario sin Atención:

en: Blocked Message Raw Headers
es: Encabezados Completos de Emails Bloqueados

en: Blue values indicate value is lower than the aggregate one.
es: Valores en azul indican que el valor es más bajo que el agregado.

en: Boilerplate:
es: Modelo:

en: Bulk Update
es: Actualizar Masivamente

en: Bulk Update Tool
es: Herramienta de Actualización Masiva

en: By Customer
es: Por Cliente

en: By Issue ID
es: Por ID de Caso

en: By Support Level
es: Por Nivel de Soporte

en: CLOCKED IN
es: MARCAR INICIO

en: CLOCKED OUT
es: MARCAR FIN

en: Call From
es: Llamada De

en: Call To
es: Llamar a

en: Call Type
es: Tipo de Llamada

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Update
es: Cancelar Actualización

en: Canned Responses
es: Respuestas Envasadas

en: Categories and Statuses
es: Categorías y Estados

en: Category
es: Categoría

en: Category Field
es: Campo Categoría

en: Category:
es: Categoría:

en: Change Assignments:
es: Cambiar Asignaciones:

en: Change Password
es: Cambiar Contraseña

en: Change Status To
es: Cambiar Estado A

en: Changed Fields
es: Campos Modificados

en: Changing field types can result in loss of data.
es: El cambio de los tipos de campo puede resultar en una pérdida de datos.

en: Check Disk Space:
es: Comprobar espacio en disco:

en: Check IRC Bot:
es: Comprobar bot de IRC:

en: Check Paths:
es: Comprobar rutas:

en: Check Permissions
es: Verificar Permisos

en: Check Spelling
es: Corrector Ortográfico

en: Checkout Page:
es: Página de Salida:

en: Choose Custom Field Backend
es: Escoja Campo Personalizado de Backend

en: Choose a misspelled word
es: Seleccione una palabra mal escrita

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear Date
es: Borrar Fecha

en: Clear Duplicate Status
es: Limpiar Estado Duplicado

en: Clear Filters
es: Limpiar Filtros

en: Clear Selections
es: Limpiar Selección

en: Click to expand.
es: Click para expandir.

en: Clock In
es: Marcar Comienzo

en: Clock Out
es: Marcar Fin

en: Close
es: Cerrar

en: Close Form
es: Formulario de Cierre

en: Close Issue
es: Cerrar Caso

en: Close Window
es: Cerrar Ventana

en: Closed
es: Cerrado

en: Closed Context ?
es: ¿ Contexto de Cierre ?

en: Closed Date
es: Fecha de Cierre

en: Closed Message
es: Mensaje Cerrado

en: Collapse all expanded cells
es: Colapsar todas las celdas expandidas

en: Collapse expanded cell
es: Colapsar celda expandida

en: Column Name
es: Nombre de Columna

en: Combo Box
es: Combo box

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Commit Message
es: Confirmar Mensaje

en: Complete Details
es: Detalles Completos

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration Parameters
es: Configuración de Parámetros

en: Confirm New Password
es: Confirmar Nueva Contraseña

en: Continue
es: Continuar

en: Convert Note To Email
es: Convertir Nota A Email

en: Convert to Draft and Save For Later Editing
es: Convertir a Borrador y Guardarlo Para Futuras Ediciones

en: Convert to Email and Send Now
es: Convertir a Email y Enviar Ahora

en: Cookies support seem to be disabled in your browser. Please enable this feature and try again.
es: El soporte de cookies parece estar deshabilitado en su navegador. Habilite esta opción e intente nuevamente.

en: Count
es: Conteo

en: Create Account
es: Crear Cuenta

en: Create Account Manager
es: Crear Responsable de Cuenta

en: Create Category
es: Crear Categoría

en: Create Custom Field
es: Crear Campo Personalizado

en: Create Customization
es: Crear Personalización

en: Create Draft
es: Crear Borrador

en: Create Email Response
es: Crear Respuesta de Correo

en: Create FAQ Entry
es: Crear Entrada del FAQ

en: Create Group
es: Crear Grupo

en: Create Issue
es: Crear Caso

en: Create Link Filter
es: Crear Filtro de Enlace

en: Create New Issue
es: Crear Nuevo Caso

en: Create News Entry
es: Crear Noticia

en: Create Note
es: Crear Nota

en: Create Priority
es: Crear Prioridad

en: Create Project
es: Crear Proyecto

en: Create Release
es: Crear Release

en: Create Reminder
es: Crear Recordatorio

en: Create Resolution
es: Crear Resolución

en: Create Round Robin Entry
es: Crear Entrada de Round Robin

en: Create Status
es: Crear Estado

en: Create User
es: Crear Usuario

en: Create User and Permissions
es: Crear Usuario y Permisos

en: Created
es: Creado

en: Created Date
es: Fecha de Creación

en: Creating New Reminder
es: Creación de Nuevo Recordatorio

en: Current Project
es: Proyecto Actual

en: Current Project:
es: Proyecto Actual:

en: Current Selections:
es: Seleccionados Actuales

en: Current filters:
es: Filtros actuales:

en: Custom Field
es: Campo personalizado

en: Custom Fields
es: Campos Personalizados

en: Custom Fields Report
es: Reporte de Campos Personalizados

en: Custom Fields Weekly Report
es: Campos personalizados Informe Semanal

en: Custom field updated (%1$s) by %2$s
es: Campo personalizado actualizado (%1$s) por %2$s

en: Customer
es: Cliente

en: Customer Contract
es: Contrato del Cliente

en: Customer Counts
es: Conteos de Clientes

en: Customer Identity (e.g. "Example Inc.", "johndoe@example.com", 12345)
es: Identidad del Cliente (p.e. "Ejemplo Ltda.","juanperez@example.com", 12345)

en: Customer Integration Backend
es: Backend de Integración de Clientes

en: Customer Phone Number
es: Número de Teléfono del Cliente

en: Customer Profile Stats
es: Estadísticas de Perfil de Cliente

en: Customer Stats Report
es: Reporte Estadísticas de Clientes

en: Customer:
es: Cliente:

en: Customers
es: Clientes

en: Customize Issue Listing Screen
es: Personalizar Pantalla de Listado de Casos

en: Customize Monitoring Parameters
es: Personalizar parámetros de monitoreo

en: Daily Tips:
es: Consejos Diarios:

en: Database Error
es: Error de Base de Datos

en: Date
es: Fecha

en: Date Field
es: Campo Fecha

en: Date Field:
es: Campo Fecha:

en: Date Range
es: Rango de Fecha

en: Date Triggered
es: Fecha de activación

en: Date issue was opened - Date issue was closed for all closed issues.
es: Fecha que fue abierto el caso - Fecha que el caso fue cerrado para todos los casos cerrados.

en: Date of Call
es: Fecha de la Llamada

en: Date of Work
es: Fecha de Trabajo

en: Day
es: Día

en: Day of Month
es: Día del Mes

en: Day of Week
es: Día de la Semana

en: Days
es: Días

en: Days and Hours Since
es: Días y Horas Desde

en: Dear
es: Estimado

en: Default Category:
es: Categoría Predeterminada:

en: Default Options for Notifications:
es: Opciones predeterminadas para Notificaciones:

en: Default Priority:
es: Prioridad Predeterminada:

en: Defaults
es: Por defecto

en: Delete
es: Suprimir

en: Delete Alias
es: Eliminar Alias

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Description Field
es: Campo Descripción

en: Description is currently collapsed
es: Descripción esta actualmente contraída

en: Description:
es: Descripción:

en: Details
es: Detalles

en: Developer
es: Desarrollador

en: Developers
es: Desarrolladores

en: Did you Know?
es: ¿Sabía que?

en: Diff Page:
es: Página de Diferencias:

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disassociate Selected
es: Desasociar Seleccionado

en: Display on List Issues Page
es: Desplegar en página Listar Casos

en: Displays average number of issues, developer emails and customer emails per issue by support level
es: Despliega número promedio de casos, correos de desarrolladores y correos de cliente por caso por nivel de soporte

en: Displays time stats
es: Desplegar estadísticas de tiempo

en: Do you want to continue?
es: ¿Desea continuar?

en: Download Raw Email
es: Descargar Formato Original Email

en: Draft Address Prefix:
es: Prefijo de la Dirección de Borrador:

en: Draft routed from
es: Borrador enrutado desde

en: Drafts
es: Borradores

en: Drop Tables If They Already Exist
es: Eliminar Tablas Existentes

en: Duplicate of
es: Duplicado de

en: Duplicated Issue:
es: Caso Duplicado:

en: Duplicated by
es: Duplicado por

en: Duplicates
es: Duplicados

en: E-mail about issue update was sent to
es: Un e-mail acerca de la actualización del caso ha sido enviado a

en: ERROR: Almost no free disk space left (percentage left: %.2f%%)
es: ERROR: Espacio insuficiente en disco (porcentaje restante: %.2f%%)

en: ERROR: Could not find IRC bot pid from process list.
es: ERROR: No se encontró pid del bot IRC en la lista de procesos.

en: ERROR: Could not find required table "%s"
es: ERROR: No se encontró la tabla solicitada "%s"

en: ERROR: Directory could not be found (path: %1$s)
es: ERROR: No se encontró el directorio (ruta: %1$s)

en: ERROR: Directory permission mismatch (path: %1$s; current perm: %2$s; correct perm: %3$s)
es: ERROR: No coincide el permiso del directorio (ruta: %1$s; permiso actual: %2$s; permiso correcto: %3$s)

en: ERROR: File could not be found (path: %s)
es: ERROR: El archivo no pudo ser localizado (ruta: %s)

en: ERROR: File group mismatch (path: %1$s; current group: %2$s; correct group: %3$s)
es: ERROR: No coincide el grupo del archivo (ruta: %1$s; grupo actual: %2$s; grupo correcto: %3$s)

en: ERROR: File owner mismatch (path: %1$s; current owner: %2$s; correct owner: %3$s)
es: ERROR: No coincide el propietario del archivo (ruta: %1$s; propietario actual: %2$s; propietario correcto: %3$s)

en: ERROR: File permission mismatch (path: %1$s; current perm: %2$s; correct perm: %3$s)
es: ERROR: No coincide el permiso del archivo (ruta: %1$s; permiso actual: %2$s; permiso correcto: %3$s)

en: ERROR: File size mismatch (path: %1$s; current filesize: %2$s)
es: ERROR: No coincide el tamaño del archivo (ruta: %1$s; tamaño actual: %2$s)

en: ERROR: Free disk space left is getting very low (percentage left: %.2f%%)
es: ERROR: el espacio libre en disco a la izquierda se está volviendo muy baja (a la izquierda porcentaje:%.2f%%))

en: ERROR: The system doesn't have the appropriate permissions to create the configuration file in the setup directory
es: ERROR: El sistema no tiene los permisos correspondientes para crear el archivo de configuración en el directorio de instalación

en: ERROR: The system doesn't have the appropriate permissions to update the configuration file in the setup directory
es: ERROR: El sistema no tiene los permisos correspondientes para actualizar el archivo de configuración en el directorio de instalación

en: ERROR: There is a total of %d queued emails with errors.
es: ERROR: Hay un total de% d mensajes en cola de errores.

en: Edit Authorized Replier List
es: Editar Lista de Contestadores Autorizados

en: Edit Categories
es: Editar Categorías

en: Edit Columns to Display
es: Editar Columnas a Mostrar

en: Edit Fields to Display
es: Editar Campos a Desplegar

en: Edit Incident Redemption
es: Editar Canje de Incidente

en: Edit Notification List
es: Editar Lista de Notificaciones

en: Edit Option
es: Editar Opcion

en: Edit Phone Support Categories
es: Editar Categorías de Soporte Telefónico

en: Edit Priorities
es: Editar Prioridades

en: Edit Releases
es: Editar Releases

en: Edit Signature
es: Editar Firma

en: Email (subject: '%1$s') associated by %2$s
es: Email (asunto: '%1$s') asociado por %2$s

en: Email (subject: '%1$s') disassociated by %2$s
es: Email (asunto: '%1$s') desasociado por %2$s

en: Email Account:
es: Cuenta de Email:

en: Email Address
es: Dirección Email

en: Email Address Prefix:
es: Prefijo de la Dirección de Correo:

en: Email Address to Send Saved Messages:
es: Dirección de Email para Enviar los Mensajes Guardados:

en: Email Address:
es: Dirección Email:

en: Email Addresses To Send Errors To:
es: Direcciones de correo a las cuales enviar errores:

en: Email Addresses To Send Information To:
es: Direcciones de correo a las cuales enviar información:

en: Email Alias
es: Alias Email

en: Email Blocking
es: Bloqueo de Emails

en: Email Counts
es: Conteos de Emails

en: Email Draft Interface:
es: Interfaz de Borrador de Correo:

en: Email Error Logging System:
es: Email para Sistema de Log de Errores:

en: Email Integration Feature:
es: Integración de Correos:

en: Email List:
es: Lista de Correo:

en: Email Notifications
es: Notificaciones de Emails

en: Email Recipient Type Flag:
es: Marcador del Tipo de Destinatario de Correo:

en: Email Reminder System Status Information:
es: Email para Recordatorios de Información de Estado de Sistema:

en: Email Routing Interface:
es: Interfaz de Enrutamiento de Email:

en: Email Signature
es: Firma de Email

en: Email Spell Checker:
es: Verificador de Ortografia del Email:

en: Email Time Spent
es: Tiempo Invertido en Email

en: Email Workload by Time of day
es: Carga de Correos por Hora del día

en: Email by Time Period
es: Emails por Período de Tiempo

en: Email by time period
es: Correo por período de tiempo

en: Email from '%1$s' blocked
es: Email de '%1$s' bloqueado

en: Email message draft updated by %1$s
es: Borrador de correo actualizado por %1$s

en: Email message saved as a draft by %1$s
es: Mensaje de correo guardado como borrador por %1$s

en: Email routed from %1$s
es: Correo electrónico enrutado desde %1$s

en: Email will be re-sent from original sender, including any attachments.
es: El Email será re-enviado desde el remitente original, incluyendo cualquier adjunto.

en: Email will be re-sent from your name, NOT original sender's, and without any attachments.
es: El Email será re-enviado sin ningún adjunto, desde su nombre y NO desde los remitentes originales.

en: Emails are Associated
es: Al Asociar Emails

en: Emails are Received or Sent
es: Se Reciba o Envíe Correos

en: Emails are associated to existing issues
es: Al agregar emails a casos existentes

en: Emails by Customers
es: Emails por Clientes

en: Emails by Staff
es: Correos por Equipo

en: Empty Subject Header
es: Cabecera de Asunto Vacía

en: Enabled
es: Habilitado

en: End
es: Fin

en: End date
es: Fecha final

en: End time in the future.
es: Hora futura de finalización.

en: End:
es: Fin:

en: Enter Impact Analysis
es: Ingrese el Análisis de Impacto

en: Enter the details below:
es: Introduzca los detalles a continuación:

en: Entered By
es: Ingresado Por

en: Equals
es: Igual

en: Error: An error occurred while trying to run your query.
es: Error: Un error ocurrió mientras se intentaba ejecutar su consulta.

en: Error: No user account was found matching the entered email address.
es: Error: No se encontró ninguna cuenta de usuario para la dirección de correo ingresada.

en: Error: Please configure the email address domain.
es: Error: Por favor, configure el dominio de la dirección de correo electrónico.

en: Error: Please configure the email address prefix.
es: Error: Por favor, configure el prefijo de la dirección de correo electrónico.

en: Error: Please provide the email account ID.
es: Error: Por favor ingrese el ID de la cuenta de correo electrónico.

en: Error: Please provide your email address.
es: Error: Por favor, especifique su dirección de email.

en: Error: The associated user for the email routing interface needs to be set.
es: Error: El usuario asociado para la interfaz de enrutamiento de correo electrónico necesita ser establecido.

en: Error: The email address specified is already associated with an user in the system.
es: Error: La dirección de correo especificada ya está asociada con un usuario en el sistema.

en: Error: The email draft interface is disabled.
es: Error: La interfaz para borradores de correos electrónicos está deshabilitada.

en: Error: The email message was empty
es: Error: El mensaje del correo electrónico estaba vacío

en: Error: The email message was empty.
es: Error: El mensaje del correo electrónico estaba vacío.

en: Error: The email routing interface is disabled.
es: Error: La interfaz de enrutamiento de correo electrónico está deshabilitada.

en: Error: The internal note routing interface is disabled.
es: Error: La interfaz de enrutamiento de notas internas está deshabilitada.

en: Error: The issue #%1 could not be found
es: Error: No se ha encontrado el caso #%1

en: Error: The issue #%1 could not be found.
es: Error: No se encontró el caso #%1.

en: Error: The issue could not be found.
es: Error: No se encontró el caso.

en: Error: The routed email had no associated Eventum issue ID or had an invalid recipient address.
es: Error: El correo electrónico enrutado no tiene ningún identificador de caso asociado o tiene una dirección de destinatario inválida.

en: Error: The routed note had no associated Eventum issue ID or had an invalid recipient address.
es: Error: La nota enrutada no tiene ningún identificador de caso asociado o tiene una dirección de destinatario inválida.

en: Error: You are not allowed to view the requested FAQ entry.
es: Error: No tiene permitido ver el registro FAQ solicitado.

en: Error: Your user status is currently set as inactive. Please contact your local system administrator for further information.
es: Error: Su estado de usuario está como inactivo. Por favor, contacte a su administrador local de sistema para mayor información.

en: Error: the given email address is not allowed to be added to the notification list.
es: Error: no se permite agregar la dirección de email dada a la lista de notificaciones.

en: Error: the issue is already unassigned.
es: Error: el caso ya está sin asignación.

en: Error: you are already authorized to send emails in this issue.
es: Error: ya está autorizado a enviar correos en este caso.

en: Est Dev Time
es: Tiempo Estimado de Desarrollo

en: Estimated Dev. Time
es: Tiempo Estimado de Desarrollo

en: Estimated Dev. Time (only numbers)
es: Tiempo Estimado de Desarrollo (sólo números)

en: Estimated Dev. Time:
es: Tiempo Desarrollo Estimado:

en: Estimated Development Time
es: Tiempo Estimado de Desarrollo

en: Estimated Development Time Field
es: Campo Tiempo Estimado de Desarrollo

en: Estimated Development Time by Category
es: Tiempo de Desarrollo Estimado por Categoría

en: Estimated time (Hours)
es: Tiempo Estimado (Horas)

en: Eventum Installation
es: Instalación de Eventum

en: Eventum Issues search
es: Buscador de Casos de Eventum

en: Eventum Relative URL
es: URL Relativa de Eventum

en: Eventum was unable to route your email
es: Eventum no pudo enrutar su email

en: Existing Accounts:
es: Cuentas Existentes:

en: Existing Actions:
es: Acciones Existentes:

en: Existing Authorized Repliers for this Issue
es: Contestadores Autorizados Existentes para este Caso

en: Existing Canned Email Responses:
es: Respuestas de Correo Envasadas Existentes:

en: Existing Categories:
es: Categorías Existentes:

en: Existing Conditions:
es: Condiciones existentes:

en: Existing Custom Fields
es: Campos Personalizados Existentes

en: Existing Customer Account Managers:
es: Responsables de Cuenta de Clientes existentes:

en: Existing Customer Quick Notes
es: Notas Rápidas del Cliente existentes

en: Existing Customizations:
es: Personalizaciones existentes:

en: Existing Groups
es: Grupos Existentes

en: Existing Internal FAQ Entries:
es: Entrada del FAQ Interno existentes:

en: Existing Issue
es: Caso Existente

en: Existing Issue Reminders
es: Recordatorios de Casos existentes

en: Existing Link Filters
es: Filtros de Enlace existentes

en: Existing News Entries
es: Noticias Existentes

en: Existing Phone Support Categories
es: Categorías de Soporte Telefónico existentes

en: Existing Priorities
es: Prioridades existentes

en: Existing Projects
es: Proyectos Existentes

en: Existing Releases:
es: Releases existentes

en: Existing Resolutions:
es: Resoluciones Existentes:

en: Existing Round Robin Entries:
es: Entradas de Round Robin existentes:

en: Existing Statuses:
es: Estados existentes:

en: Existing Subscribers for this Issue
es: Suscriptores actuales para este Caso

en: Existing Users
es: Usuarios Existentes

en: Expand all collapsed cells
es: Expandir todas las celdas colapsadas

en: Expand collapsed cell
es: Expandir celda colapsada

en: Expected Resolution Date
es: Fecha de Resolución Esperada

en: Expected Resolution Date:
es: Fecha Esperada de Resolución:

en: Export Data:
es: Exportar Datos:

en: Export to Excel
es: Exportar a Excel

en: Extra Note Recipients:
es: Destinatarios Extras de la Nota:

en: Field
es: Campo

en: Field Options
es: Opciones de Campo

en: Field Type
es: Tipo de Campo

en: Field to Graph
es: Campo a Graficar

en: Field:
es: Campo:

en: File
es: Archivo

en: Filenames
es: Nombres de Archivo

en: Files
es: Archivos

en: Files are Attached
es: Al Adjuntar Archivos

en: Files are attached to existing issues
es: Al adjuntar archivos a casos existentes

en: Filter by Arrival Date:
es: Filtrar por Fecha de Llegada:

en: First Response By Staff
es: Primera Respuesta Del Equipo

en: First Response Date
es: Fecha Primera Respuesta

en: First Response by Staff
es: Primera Respuesta del Equipo

en: Fix Spelling
es: Corregir Ortografía

en: For example
es: Por ejemplo

en: For example, you could use this page so that only users of the role "<i>standard user</i>" (and higher ranking roles) are able to set the category or release fields when reporting a new issue.
es: Por ejemplo, podría usar esta página de modo que sólo los usuarios de rol "<i>Usuario Estándar</i>" (y roles de mayor nivel) puedan establecer los campos categoría o release al reportar un nuevo caso.

en: From
es: De

en: From:
es: De:

en: Full Name
es: Nombre Completo

en: Full Name:
es: Nombre completo:

en: Further Requirements
es: Requerimientos adicionales

en: General Setup
es: Configuración general

en: Generate
es: Generar

en: Get a Notification When
es: Obtener una notificación cuando

en: Global Search
es: Búsqueda global

en: Go
es: Ir

en: Go Back
es: Atrás

en: Graphical Stats
es: Estadísticas Gráficas

en: Greater Than
es: Mayores Que

en: Greater or Equal
es: Mayor o igual

en: Greater than %1$s
es: Mayor que %1$s

en: Group
es: Grupo

en: Group By
es: Agrupar Por

en: Group:
es: Grupo:

en: Handler
es: Manejador

en: Hello,
    
    We just received a request to create a new account in %1
    For security reasons we need you to confirm this request so we can finish the account creation process.
    
    If this is not a real request from you, or you are not interested in creating a new account anymore, please disregard this email. In a week the request will be erased automatically. However, if you would like to confirm the new account, please do so by visiting the URL below:
es: Hola,
    
    Hemos recibido un requerimiento de crear una nueva cuenta en %1
    Por razones de seguridad, necesitamos que confirme este requerimiento para así poder finalizar el proceso de creación de cuenta.
    
    Si usted no efectuó este requerimiento, o bien, si ya no está interesado en crear una nueva cuenta, por favor descarte este correo. Dentro de una semana el requerimiento será eliminado automáticamente. Ahora, si desea confirmar la creación de su cuenta, sírvase visitar la URL siguiente:

en: Hello,
    
    We just received a request to create a new random password for your account in %1. For security reasons we need you to confirm this request so we can finish the password creation process.
    
    If this is not a real request from you, or if you don't need a new password anymore, please disregard this email.
    
    However, if you would like to confirm this request, please do so by visiting the URL below:
es: Hola,
    
    Hemos recibido un requerimiento de crear una nueva contraseña aleatoria para su cuenta en %1. Por razones de seguridad, necesitamos que confirme este requerimiento para así poder finalizar el proceso de creación de contraseña.
    
    Si usted no efectuó este requerimiento, o bien, si ya no necesita una nueva contraseña, por favor descarte este correo.
    
    Ahora, si desea confirmar este requerimiento, sírvase visitar la URL siguiente:

en: Help
es: Ayuda

en: Help Topics
es: Temas de Ayuda

en: Hide Associated Emails
es: Ocultar Emails Asociados

en: Hide Closed Issues
es: Ocultar Casos Cerrados

en: History of Changes
es: Historial de Cambios

en: History of Changes to Issue
es: Historial de Cambios del Caso

en: History of Reminders Triggered for Issue
es: Historial de Recordatorios Disparados para el Caso

en: Home
es: Casa

en: Host Alias:
es: Alias de Host:

en: Hostname
es: Nombre Host

en: Hostname:
es: Nombre Host:

en: Hours
es: Horas

en: However, the following errors were encountered:
es: No obstante, se encontró los siguientes errores:

en: I Forgot My Password
es: He Olvidado mi Contraseña

en: IMAP Folder
es: Carpeta IMAP

en: IMAP over SSL
es: IMAP sobre SSL

en: IMAP over SSL (self-signed)
es: IMAP sobre SSL (auto-firmado)

en: IMAP, with TLS
es: IMAP, con TLS

en: IMAP, with TLS (self-signed)
es: IMAP, con TLS (auto-firmado)

en: IRC Notifications:
es: Notificaciones IRC:

en: If enabled, Eventum will look in the subject line of incoming notes/emails to determine which issue they should be associated with.
es: Si se habilita, Eventum buscará en el asunto de los emails/notas entrantes para determinar con qué caso debiera ser asociado.

en: If no canned email responses are available through the Email window, please contact an user with the appropriate permissions (administrator or manager) to add some for you.
es: Si no hay respuestas envasadas disponibles de correo electrónico a través de la ventana de Correo Electrónico, póngase en contacto con un usuario que tenga los permisos adecuados (el administrador o gerente) para que añada algunas para usted.

en: If this option is enabled, users with a role of Reporter will only be able to see issues they reported.
es: Si esta opción está activada, los usuarios con el rol de Informador podrán ver únicamente los casos reportados por ellos.

en: If yes, this reminder will not activate on weekends and time will not accumulate on the weekends.
es: Si se selecciona, este recordatorio no se activará los fines de semana y no se acumulará tiempo en los fines de semana.

en: If you check this, you cannot leave a copy of messages on the server.
es: Si usted comprueba esto, no puede dejar una copia de mensajes en el servidor

en: If you close this window, you will lose your message
es: Si cierra esta ventana, perderá su mensaje

en: If you don't know who should be the assigned person for this new issue, assign it to your Project Lead.
es: Si usted no sabe quién debiera ser la persona asignada a este nuevo caso, asígnelo a su Líder de Proyecto.

en: Ignore Issue Status Changes
es: Ignorar Cambios de Estado de Casos

en: Impact <br />Analysis
es: Análisis de <br />Impacto

en: Impact Analysis
es: Análisis de Impacto

en: Impact analysis removed by %1$s
es: Análisis de impacto removido por %1$s

en: Impact analysis submitted by %1$s
es: Análisis de impacto enviado por %1$s

en: Important Notices
es: Avisos Importantes

en: In Notification List
es: En Lista de Notificación

en: In Past
es: Pasados

en: In Past %1$s hours
es: En las Ultimas %1$s horas

en: In order for %1 to work properly, you must enable cookie support in your browser. Please login again and accept all cookies coming from it.
es: Con el fin que %1 funcione apropiadamente, debe habilitar el soporte de cookies en su navegador. Por favor, ingrese nuevamente y acepte todas las cookies que reciba.

en: In order to check if your permissions are setup correctly visit the
es: Con el fin de comprobar si sus permisos están configurados correctamente visite la

en: In order to do that, however, the administrator of the system needs to configure email accounts to make the software download the email messages from the appropriate POP3/IMAP server.
es: Con el fin de hacer eso, sin embargo, el administrador del sistema debe configurar cuentas de email para hacer que el software descargue los mensajes de email desde el servidor POP3/IMAP apropiado.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Incident Types to Redeem
es: Tipos de Incidentes a Canjear

en: Include expired contracts
es: Incluir contratos expirados

en: Includes issue count, Developer email Count, Customer Email Count, Customers count by Support Level
es: Incluye conteo de casos, conteo de correos de Desarrolladores, conteo de correos de Clientes, conteo de Clientes por Nivel de Soporte

en: Incoming
es: Entrante

en: Initial Description
es: Descripción Inicial

en: Initial Impact Analysis
es: Análisis Inicial de Impacto

en: Initial Status for New Issues
es: Estado Inicial para Casos nuevos

en: Installation Instructions
es: Instrucciones de Instalación

en: Integer
es: Entero

en: Internal FAQ
es: FAQ Interno

en: Internal Note Routing Interface:
es: Interfaz de Enrutamiento de Notas Internas:

en: Internal Notes
es: Notas Internas

en: Internal Users
es: Usuarios Internos

en: Interval
es: Intervalo

en: Is NULL
es: Es NULL

en: Is Null
es: Es Nulo

en: Is between %1$s-%2$s-%3$s AND %4$s-%5$s-%6$s
es: Está entre %1$s-%2$s-%3$s Y %4$s-%5$s-%6$s

en: Is greater than %1$s-%2$s-%3$s
es: Es mayor que %1$s-%2$s-%3$s

en: Is less than %1$s-%2$s-%3$s
es: Es menor que %1$s-%2$s-%3$s

en: Issue
es: Caso

en: Issue #
es: Caso #

en: Issue #%1$s Details
es: Detalles Caso #%1$s

en: Issue Count
es: Conteo de Casos

en: Issue Counts
es: Conteos de Casos

en: Issue Details
es: Detalles del Caso

en: Issue ID
es: ID caso

en: Issue ID:
es: ID Caso:

en: Issue Overview
es: Resumen del Caso

en: Issue Priorities
es: Prioridades de Casos

en: Issue details are updated
es: Los detalles detalles del caso fueron actualizados

en: Issue is Closed
es: Se Cierre el caso

en: Issues
es: Casos

en: Issues Closed
es: Casos Cerrados

en: Issues Created Between
es: Casos Creados Entre

en: Issues are Closed
es: Al Cerrar Casos

en: Issues are Updated
es: Al Actualizar Casos

en: Issues by Assignment
es: Casos por Asignación

en: Issues by Category
es: Casos por Categoría

en: Issues by Priority
es: Casos por Prioridad

en: Issues by Release
es: Casos por Release

en: Issues by Status
es: Casos por Estado

en: Issues by User
es: Casos por Usuario

en: Issues in CSC
es: Casos en CSC

en: Issues with only status changed
es: Casos que sólo han cambiado de estado

en: Issues/Customers matching criteria
es: Casos/Clientes que cumplen el criterio

en: It could have been converted to an email.
es: Podría haber sido convertido a un correo electrónico.

en: It will remove all of its associated entries as well (issues, notes, attachments,netc), so please click OK to confirm.
es: También eliminará todos los registros asociados (casos, notas, adjuntos, etc.), así que por favor seleccione OK para confirmar.

en: Keep Current Assignments:
es: Mantener Asignaciones Actuales:

en: Keep form open to report another issue
es: Dejar el formulario abierto para reportar otro caso

en: Keyword(s)
es: Palabra(s) clave

en: Keyword(s):
es: Palabra(s) clave:

en: Label
es: Etiqueta

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Last Action Date
es: Fecha Ultima Acción

en: Last Outgoing Msg
es: Ultimo Mensaje de Salida

en: Last Response
es: Ultima Respuesta

en: Last Response Date
es: Fecha Ultima Respuesta

en: Last Response by Staff
es: Ultima Respuesta del Equipo

en: Last Update
es: Ultima Actualización

en: Last Updated
es: Última Actualización

en: Last Updated Date
es: Fecha Ultima Actualización

en: Last updated
es: Ultima actualización

en: Leave Copy of Messages On Server
es: Dejar Copia de los Mensajes en el Servidor

en: Left
es: Pendientes

en: Less Than
es: Menores Que

en: Less or Equal
es: Menor o Igual

en: Less than %1$s
es: Menor que %1$s

en: Levels:
es: Niveles:

en: Line
es: Línea

en: Link Filters
es: Filtros de Enlace

en: Link filters are used to replace text such as '%1' with an automatic link to some external resource. It uses regular expressions to replace the text. Specify the search pattern in the pattern field without delimiters. Specify the entire string you would like to use as a replacement with $x to insert the matched text.
es: Los Filtros de enlace son usados para reemplazar texto tales como '%1' con un enlace automático a algún recurso externo. Usa expresiones regulares para reemplazar el texto. Especificar el patrón de búsqueda en el campo patrón sin delimitadores. Especificar la cadena completa que desee utilizar como reemplazo con $x para insertar el texto coincidente.

en: List Issues
es: Listar Casos

en: List Removed Emails
es: Listar Emails Eliminados

en: Listing / Searching for Issues
es: Listado / Búsqueda de Casos

en: Log Page:
es: Página de Registro:

en: Login
es: Ingreso

en: Login Time Spent
es: Tiempo de Empleado de Conexión

en: Logout
es: Cerrar Sesión

en: Mail Queue Log
es: Log de la cola de Mail

en: Mail Queue for Issue #%1
es: Cola de Mails para el Caso #%1

en: Mailbox
es: Casilla

en: Manage Canned Email Responses
es: Administrar Respuestas de Correo Envasadas

en: Manage Categories
es: Administrar Categorías

en: Manage Columns to Display
es: Editar Columnas a Desplegar

en: Manage Custom Fields
es: Administrar Campos Personalizados

en: Manage Customer Account Managers
es: Administrar Responsables de Cuenta

en: Manage Customer Quick Notes
es: Administrar Notas Rápidas del Cliente

en: Manage Email Accounts
es: Administrar Cuentas de Correo

en: Manage Groups
es: Administrar Grupos

en: Manage Internal FAQ
es: Administrar FAQ Interno

en: Manage Issue Reminders
es: Administrar Recordatorios de Caso

en: Manage Issue Resolutions
es: Administrar Resoluciones de Caso

en: Manage Link Filters
es: Administrar Filtros de Enlace

en: Manage News
es: Administrar Noticias

en: Manage Phone Support Categories
es: Administrar Categorías de Soporte Telefónico

en: Manage Priorities
es: Administrar Prioridades

en: Manage Projects
es: Administrar Proyectos

en: Manage Releases
es: Administrar Releases

en: Manage Reminder Actions
es: Administrar Acciones de Recordatorios

en: Manage Reminder Conditions
es: Administrar Condiciones de Recordatorio

en: Manage Round Robin Assignments
es: Administrar asignaciones Round Robin

en: Manage Statuses
es: Administrar Estados

en: Manage Time Tracking Categories
es: Administrar Categorías de Control de Tiempo

en: Manage Users
es: Administrar Usuarios

en: Manager
es: Supervisor

en: Manager:
es: Supervisor:

en: Mark Issue as Duplicate
es: Marcar Caso como Duplicado

en: Mark as Duplicate
es: Marcar como Duplicado

en: Max
es: Máx

en: Members
es: Miembros

en: Message
es: Mensaje

en: Message:
es: Mensaje:

en: Min
es: Mín

en: Min. Role
es: Rol Mínimo

en: Minimum Role
es: Rol Mínimo

en: Minimum User Role
es: Rol de Usuario Mínimo

en: Misspelled Words:
es: Palabras mal escritas:

en: Mobile
es: Móvil

en: Module / Directory
es: Módulo / Directorio

en: Monday
es: Lunes

en: Monitor Setup
es: Configuración de Monitoreo

en: Month
es: Mes

en: Most of the time users will want to run common used queries against the issue database, and this is a feature perfect for such situations, just create a custom query in this screen and run it from the Issue Listing page.
es: La mayoría de las veces los usuarios querrán ejecutar las consultas comúnmente utilizadas contra la base de datos de los casos, y esta es una característica ideal para este tipo de situaciones, basta con crear una consulta en esta pantalla y ejecutarla desde la página Listado de Casos.

en: Move
es: Mover

en: Move Message To
es: Mover Mensaje A

en: Multiple Combo Box
es: Combo Box Múltiple

en: My Assignments
es: Mis Asignaciones

en: MySQL Database
es: Base de datos MySQL

en: MySQL Password:
es: Contraseña MySQL:

en: MySQL Server Hostname
es: Nombre de Host del Servidor MySQL

en: MySQL Table Prefix
es: Prefijo Tabla MySQL

en: MySQL Username
es: Usuario MySQL

en: NOTE: For security reasons it is highly recommended that the default password be changed as soon as possible.
es: NOTA: Por razones de seguridad es altamente recomendable que la contraseña por defecto sea cambiada tan pronto como sea posible.

en: NOTE: If you need to send new information regarding this issue, please use the EMAIL related buttons available at the bottom of the screen.
es: NOTA: Si necesita enviar nueva información acerca de este caso, por favor use los botones de EMAIL relacionados al fondo de la pantalla.

en: NOTE: You may report issues without the need to login by using the following URL:
es: NOTA: Usted puede reportar casos sin necesidad de ingresar utilizando la siguiente URL:

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: New Alias
es: Nuevo Alias

en: New Attachment
es: Nuevo Adjunto

en: New Issue
es: Nuevo Caso

en: New Issues Assigned
es: Nuevos Casos Asignados

en: New Password
es: Nueva Contraseña

en: New Status for Issue
es: Nuevo Estado del Caso

en: New User information
es: Información del Nuevo Usuario

en: New requirement submitted by %1$s
es: Nuevo requerimiento enviado por %1$s

en: News and Announcements
es: Noticias y Avisos

en: Next
es: Siguiente

en: Next Issue
es: Próximo Caso

en: Next Message
es: Siguiente Mensaje

en: Next Note
es: Siguiente Nota

en: No Customer Integration
es: Sin Integración de Clientes

en: No Drafts Found
es: No se encontró Borradores

en: No Emails Found
es: No se encontró Correos

en: No FAQ entries could be found.
es: No se encontró entradas del FAQ.

en: No Notes Found
es: No se encontró Notas

en: No Phone Calls Found
es: No se encontró Llamadas Telefónicas

en: No Reminder Entries Found
es: No se encontró registros de Recordatorios

en: No Time Entries Found
es: No se encontró registros de Tiempo

en: No Workflow Management
es: Sin Administración de Flujo personalizado

en: No account managers could be found.
es: No se encontraron responsables de cuenta.

en: No actions could be found.
es: No se encontró acciones.

en: No aliases could be found.
es: No se encontraron alias.

en: No associated emails could be found.
es: No se encontró correos asociados.

en: No attachments could be found.
es: No se encontraron adjuntos.

en: No authorized repliers could be found.
es: No se hallaron contestadores autorizados.

en: No canned email responses could be found.
es: No se encontró respuestas de correo envasadas.

en: No categories could be found.
es: No se encontraron categorías.

en: No changes could be found.
es: No se encontró cambios.

en: No checkins could be found.
es: No se hallaron facturaciones.

en: No conditions could be found.
es: No se encontró condiciones.

en: No custom fields could be found.
es: No se hallaron campos personalizados.

en: No custom fields for this project
es: No hay campos personalizados para este proyecto

en: No custom searches could be found.
es: No se pudo encontrar búsquedas personalizadas.

en: No customizations could be found.
es: No se encontró personalizaciones.

en: No data found
es: No se encontró datos

en: No email accounts could be found.
es: No se encontró correos.

en: No email drafts could be found.
es: No se hallaron borradores de email.

en: No emails could be found.
es: No se encontró correos.

en: No entries could be found.
es: No se encontró registros.

en: No group associated with issue %1$s
es: No existe un grupo asociado con el caso %1$s

en: No groups could be found.
es: No se encontró grupos.

en: No internal notes could be found.
es: No se encontró notas internas.

en: No issues associated
es: No hay casos asociados

en: No issues closed this time period
es: No hay casos cerrados en este período

en: No issues could be found.
es: No se encontraron casos.

en: No issues touched this time period
es: No hay casos modificados en este período

en: No issues with only status changed this time period
es: No hay casos que sólo han cambiado de estado en este período

en: No link filters could be found.
es: No se encontró filtros de enlace.

en: No mail queue could be found.
es: No se encontró cola de correos.

en: No news entries could be found.
es: No se encontró registros de noticias.

en: No notes could be found.
es: No se encontró notas.

en: No phone calls recorded yet.
es: Todavía no hay llamadas grabadas.

en: No phone support categories could be found.
es: No se encontró Categorías de Soporte Telefónico.

en: No priorities could be found.
es: No se encontró prioridades.

en: No projects could be found.
es: No se encontró proyectos.

en: No releases could be found.
es: No se encontró releases.

en: No reminders could be found.
es: No se encontró recordatorios.

en: No resolution date given
es: No se ha dado Fecha de Resolución

en: No resolutions could be found.
es: No se encontró resoluciones.

en: No round robin entries could be found.
es: No se encontró entradas de round robin.

en: No spelling mistakes could be found.
es: No se encontró errores de ortografía.

en: No statuses could be found.
es: No se encontró estados.

en: No subscribers could be found.
es: No se encontró suscriptores.

en: No time tracking categories could be found.
es: No se encontró categorías de control de tiempo.

en: No time tracking entries could be found.
es: No se encontró registros de control de tiempo.

en: No users could be found.
es: No se encontró usuarios.

en: None
es: Ninguno

en: Note
es: Nota

en: Note Address Prefix:
es: Prefijo de la Dirección de Nota:

en: Note Recipient Type Flag:
es: Marcador del Tipo de Destinatario de Nota:

en: Note routed from %1$s
es: Nota enrutada desde %1$s

en: Note:
es: Nota:

en: Note: Please enter your email address below and a new random password will be created and assigned to your account. For security purposes a confirmation message will be sent to your email address and after confirming it the new password will be then activated and sent to you.
es: Nota: Por favor, ingrese debajo su dirección de email y una nueva contraseña aleatoria será creada y asignada a su cuenta. Por razones de seguridad un mensaje de confirmación será enviado a su dirección de email y luego de confirmar la nueva contraseña, la misma será activada y enviada a usted.

en: Note: The current maximum allowed upload file size is %1
es: Nota: El tamaño máximo actual para subir archivos es %1

en: Note: The values in this field can be changed by going in the administration section of this application and editing the appropriate atributes of a project. If you do not have the needed permissions to do so, please contact your local Eventum administrator.
es: Nota: Los valores en este campo pueden ser cambiados dirigiéndose a la sección de administración de esta aplicación y editar el atributo apropiado del proyecto. Si usted no tiene lo permisos necesarios para hacerlo, por favor, contacte su administrador local de Eventum.

en: Notes
es: Notas

en: Notes are added to existing issues
es: Al agregar notas a casos existentes

en: Notification List
es: Lista de Notificación

en: Notification List:
es: Lista de Notificación:

en: Notification Options for Issue #%1
es: Opciones de notificación de la Edición # 1%

en: Notification list entry (%1$s) added by %2$s
es: Registro de lista de notificación (%1$s) agregado por %2$s

en: Notification list entry (%1$s) removed by %2$s
es: Registro de lista de notificación (%1$s) removido por %2$s

en: Notification list entry ('%1$s') added by %2$s
es: Registro de lista de notificación ('%1$s') agregado por %2$s

en: Notification list entry ('%1$s') updated by %2$s
es: Registro de lista de notificación ('%1$s') modificado por %2$s

en: Notify Sender?
es: ¿Notificar al Remitente?

en: Number of Days
es: Número de Días

en: OK: No errors found
es: OK: No se produjo ningún error

en: Office
es: Oficina

en: One of the optimal uses of this feature is to create a separate 'issues' or 'support' POP3/IMAP account and ask your customers or end-users to send support questions, issues or suggestions to that mailbox. Eventum will then download the emails and provide them to the users of the system.
es: Uno de los usos óptimos de esta función es crear una cuenta 'casos' o 'soporte' POP3/IMAP separada y pedir a sus clientes o usuarios finales que envíen las preguntas de soporte, casos o sugerencias a ese buzón. Eventum descargará los mensajes de emails y se los proporcionará a los usuarios del sistema.

en: Only Download Unread Messages
es: Descargar sólo Mensajes No-leídos

en: Only for Known Customers?
es: ¿Sólo para Clientes Conocidos?

en: Only staff members listed in the assignment or authorized replier fields can send emails.
es: Sólo miembros del equipo indicados en la asignación o contestadores autorizados pueden enviar correos.

en: Open Account Signup:
es: Permitir Registro de Cuentas:

en: Open Issues By Assignee
es: Casos Abiertos Por Encargado

en: Open Issues By Reporter
es: Casos abiertos por Informador

en: Open the Emails Listing Page
es: Abrir Página Listado de E-mails

en: Open the Issue Details Page
es: Abrir Página Detalles del Caso

en: Open the Issue Listing Page
es: Abrir Página Listado de Casos

en: Operator
es: Operador

en: Operator:
es: Operador:

en: Options
es: Opciones

en: Options to Graph
es: Opciones a Graficar

en: Options:
es: Opciones:

en: Order
es: Ordenar

en: Other
es: Otro

en: Other Emails
es: Otros Emails

en: Other:
es: Otro:

en: Otherwise, you will be automatically redirected to the Issue Details Page in 5 seconds.
es: De lo contrario, usted será automáticamente redirigido a la Página de Detalles del Caso en 5 segundos.

en: Outgoing
es: Saliente

en: Outgoing Email Sender Address
es: Dirección del Remitente del Correo Saliente

en: Outgoing Email Sender Name
es: Nombre del Remitente del Correo Saliente

en: Outgoing email sent by %1$s
es: Email saliente enviado por %1$s

en: Overall Stats
es: Estadísticas Generales

en: Overview or Details are Changed
es: Se Cambie Resumen o Detalles

en: Owner
es: Propietario

en: POP3 over SSL
es: POP3 sobre SSL

en: POP3 over SSL (self-signed)
es: POP3 sobre SSL (auto-firmado)

en: POP3, with TLS
es: POP3, con TLS

en: POP3, with TLS (self-signed)
es: POP3, con TLS (auto-firmado)

en: Partition:
es: Partición:

en: Password
es: Contraseña

en: Password Confirmation
es: Confirmación de Contraseña

en: Password Confirmation Success
es: Correcta Confirmación de Contraseña

en: Password:
es: Contraseña:

en: Pattern
es: Patrón

en: Pattern: "%1"
es: Patrón: "%1"

en: Pending
es: Pendiente

en: Percent complete
es: Porcentaje completado

en: Percentage Complete
es: Porcentaje Completado

en: Percentage Complete:
es: Porcentaje Completado:

en: Percentage complete should be between 0 and 100
es: Porcentaje completado debe estar entre 0 y 100

en: Percentages may not add up to exactly 100% due to rounding.
es: Porcentajes podrían no completar exactamente el 100% debido a redondeos.

en: Performing action %1$s for issue # %2$s
es: Ejecutando acción %1$s para el caso # %2$s

en: Permanently Remove
es: Eliminar Permanentemente

en: Phone Calls
es: Llamadas Telefónicas

en: Phone Number
es: Número de Teléfono

en: Phone Support entry removed by %1$s
es: Registro de Soporte Telefónico removida por %1$s

en: Phone Support entry submitted by %1$s
es: Registro de Soporte Telefónico enviado por %1$s

en: Phone Time Spent
es: Tiempo Invertido en Teléfono

en: Please Note: If you do not wish to receive any future email
    notifications from %1, please change your account preferences by
    visiting the URL below
es: Nota: Si no desea recibir más notificaciones futuras por email desde
    %1, por favor, cambie las preferencias de su cuenta visitando
    la siguiente dirección

en: Please Note: If you do not wish to receive any future email notifications from %1, please change your account preferences by visiting the URL below
es: Nota: Si no desea recibir más notificaciones futuras por email desde %1, por favor, cambie las preferencias de su cuenta visitando la siguiente dirección

en: Please assign the appropriate projects for this custom field.
es: Por favor, asigne los proyectos correspondientes a este campo personalizado.

en: Please assign the appropriate projects for this group.
es: Por favor, asigne los proyectos apropiados para este grupo.

en: Please assign the appropriate projects for this news entry.
es: Por favor, asigne los proyectos apropiados para esta noticia.

en: Please assign the appropriate projects for this status.
es: Por favor, asigne los proyectos apropiados para este estado.

en: Please assign the appropriate projects for this user.
es: Por favor, asigne los proyectos apropiados para este usuario.

en: Please assign the appropriate support levels for this FAQ entry.
es: Por favor, asigne los niveles de soporte apropiados para esta entrada del FAQ.

en: Please assign the appropriate users for this group.
es: Por favor, asigne los proyectos apropiados para este grupo.

en: Please assign the appropriate users for this round robin entry.
es: Por favor, asigne los usuarios apropiados para esta entrada round robin.

en: Please assign the manager of this group.
es: Por favor, asigne el administrador de este grupo.

en: Please assign the statuses for this project.
es: Por favor, asigne los estados para este proyecto.

en: Please assign the users for this project.
es: Por favor, asigne usuarios para este proyecto.

en: Please choose
es: Por favor escoge

en: Please choose a category
es: Por favor, escoja una categoría

en: Please choose a customer
es: Por favor, escoja un cliente

en: Please choose a field
es: Por favor, seleccione un campo

en: Please choose a priority
es: Por favor, seleccione una prioridad

en: Please choose a project
es: Por favor, escoja un proyecto

en: Please choose a project that will be associated with this reminder.
es: Por favor, escoja la prioridad que será asociada a este recordatorio.

en: Please choose a status
es: Por favor, escoja un estado

en: Please choose an option
es: Por favor, elija una opción

en: Please choose an user
es: Por favor, seleccione un usuario

en: Please choose at least one person to assign the new issues created remotely.
es: Por favor, escoja al menos una persona a quien asignarle los casos nuevos creados remotamente.

en: Please choose from one of the options below
es: Por favor, escoja una de las opciones de abajo

en: Please choose from one of the options below:
es: Por favor, escoja una de las opciones de más abajo:

en: Please choose new values for the selected issues
es: Por favor, escoja nuevos valores para los casos seleccionados

en: Please choose one of the following actions to take in regards to the selected email message
es: Por favor, escoja una de las siguientes acciones a tomar sobre el email seleccionado

en: Please choose the category for this new phone support entry.
es: Por favor, escoja la categoría para este nuevo registro de soporte telefónico.

en: Please choose the customer for this new note.
es: Por favor, escoja el cliente para esta nueva nota.

en: Please choose the customers that will be associated with this reminder.
es: Por favor, seleccione los clientes que serán asociados a este recordatorio.

en: Please choose the default category for remote invocations.
es: Por favor, escoja la categoría predeterminada para invocaciones remotas.

en: Please choose the default category.
es: Por favor, escoja la categoría por omisión.

en: Please choose the default priority for remote invocations.
es: Por favor, escoja la prioridad predeterminada para invocaciones remotas.

en: Please choose the default priority.
es: Por favor, escoja la prioriddad por omisión.

en: Please choose the incident types to redeem for this issue.
es: Por favor, escoja los tipos de incidentes a canjear para este caso.

en: Please choose the initial status from one of the assigned statuses of this project.
es: Por favor, escoja el estado inicial de uno de los estados asignados a este proyecto.

en: Please choose the priorities that will be associated with this reminder.
es: Por favor, escoja las prioridades que serán asociadas a este recordatorio.

en: Please choose the project for this FAQ entry.
es: Por favor, escoja el proyecto para esta entrada del FAQ.

en: Please choose the project that this new issue will apply to
es: Por favor, escoja el proyecto para el que aplicará este nuevo caso

en: Please choose the project that you wish to customize.
es: Por favor, escoja el proyecto que desea personalizar.

en: Please choose the project to be associated with this email account.
es: Por favor, escoja el proyecto a asociar con esta cuenta de correo.

en: Please choose the project.
es: Por favor, escoja el proyecto.

en: Please choose the reporter for remote invocations.
es: Por favor, escoja el usuario informador para invocaciones remotas.

en: Please choose the support levels that will be associated with this reminder.
es: Por favor, seleccione los niveles de soporte que serán asociados a este recordatorio.

en: Please choose the time tracking category for this new entry.
es: Por favor, escoja la categoría de control de tiempos para este nuevo registro.

en: Please choose the type of email server to be associated with this email account.
es: Por favor, escoja el tipo de servidor de correo a asociar con esta cuenta de correo.

en: Please choose whether the SCM integration feature should be enabled or not.
es: Por favor, escoja si la característica integración SCM debe estar habilitada o no.

en: Please choose whether the anonymous posting feature should be allowed or not for this project
es: Por favor, seleccione si la característica de publicación anónima debiera estar habilitada o no para este proyecto

en: Please choose whether the daily tips feature should be enabled or not.
es: Por favor, escoja si los consejos diarios deben estar habilitados o no.

en: Please choose whether the email integration feature should be enabled or not.
es: Por favor, escoja si la integración de correo debe estar habilitada o no.

en: Please choose whether the issue auto creation feature should be allowed or not for this email account
es: Por favor, escoja si se permitirá o no la auto creación de casos para esta cuenta de correo

en: Please choose whether the system should allow visitors to signup for new accounts or not.
es: Por favor, escoja si el sistema debiera permitir a los visitantes solicitar cuentas o no.

en: Please choose whether to show custom fields for remote invocations or not.
es: Por favor, escoja si desplegar campos personalizados para invocaciones remotas o no.

en: Please choose which aliases need to be removed.
es: Por favor, escoja cuáles alias necesitan ser eliminados.

en: Please choose which emails need to be associated.
es: Por favor, seleccione cuales emails necesitan ser asociados.

en: Please choose which emails need to be marked as deleted.
es: Por favor, elija cuales emails necesitan ser marcados como borrados.

en: Please choose which emails need to be permanently removed.
es: Por favor, seleccione cuales correos necesitan ser removidos permanentemente.

en: Please choose which emails need to be restored.
es: Por favor, seleccione cuales correos necesitan ser restaurados.

en: Please choose which entries need to be disassociated with the current issue.
es: Por favor, escoja cuales registros necesitan ser desasociados con el caso actual.

en: Please choose which entries need to be removed.
es: Por favor, escoja cuáles registros necesitan ser eliminados.

en: Please choose which issues to update.
es: Por favor, escoja cuáles casos actualizar.

en: Please click OK to confirm.
es: Por favor, seleccione OK para confirmar.

en: Please contact the administrator of this application for assistance.
es: Por favor, póngase en contacto con el administrador de esta aplicación para solicitar ayuda.

en: Please contact the administrator of this application for further assistance.
es: Por favor, póngase en contacto con el administrador de esta aplicación para obtener más ayuda.

en: Please contact your local system administrator and ask for write privileges on the provided filename.
es: Por favor, contacte a su administrador local de sistema y solicite permisos de escritura para el nombre de archivo provisto.

en: Please contact your local system administrator and ask for write privileges on the provided path.
es: Por favor, contacte a su administrador local de sistema y solicite permisos de escritura en la ruta provista.

en: Please enter a comma separated list of valid mail address aliases for this project
es: Por favor, introduzca una lista separada por comas de direcciones de email válidas para este proyecto

en: Please enter a number for the rank of this FAQ entry.
es: Por favor, ingrese un número para la posición de esta entrada del FAQ.

en: Please enter a password of at least 6 characters.
es: Por favor, ingrese una contraseña de al menos 6 caracteres.

en: Please enter a pattern.
es: Por favor, ingrese un patrón.

en: Please enter a replacement value.
es: Por favor, ingrese un valor de reemplazo.

en: Please enter a valid email address for the sender address.
es: Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico válida como dirección de remitente.

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor, introduzca una dirección de email válida.

en: Please enter a valid issue ID.
es: Por favor, ingrese un ID de caso válido.

en: Please enter a valid outgoing sender address for this project.
es: Por favor, ingrese una dirección de remitente válida para este proyecto.

en: Please enter a valid port number for this email account.
es: Por favor, ingrese un número de puerto válido para esta cuenta de correo.

en: Please enter an issue to associate these emails with.
es: Por favor, ingrese un caso con el cual asociar estos emails.

en: Please enter integers (or floating point numbers) on the time spent field.
es: Por favor, introduzca números enteros (o decimales) en el campo de tiempo empleado.

en: Please enter the ID of the duplicated issue.
es: Por favor, ingrese el ID del caso duplicado.

en: Please enter the IMAP folder for this email account.
es: Por favor, ingrese la carpeta IMAP para esta cuenta de correo.

en: Please enter the SMTP server hostname.
es: Por favor, ingrese el nombre del servidor SMTP.

en: Please enter the SMTP server password.
es: Por favor, ingrese la contraseña del servidor SMTP.

en: Please enter the SMTP server port number.
es: Por favor, ingrese el número de puerto del servidor SMTP.

en: Please enter the SMTP server username.
es: Por favor, ingrese el nombre de usuario del servidor SMTP.

en: Please enter the abbreviation of this status.
es: Por favor, ingrese la abreviación de este estado.

en: Please enter the alternate username for this installation of Eventum.
es: Por favor, introduzca el nombre de usuario alternativo de la base de datos para esta instalación de Eventum.

en: Please enter the analysis for the changes required by this issue.
es: Por favor, introduzca el análisis de los cambios requeridos por este caso.

en: Please enter the checkout page URL for your SCM integration tool.
es: Por favor, ingrese la URL de la página de salida para su herramienta de integración SCM.

en: Please enter the color of this status.
es: Por favor, ingrese el color de este estado.

en: Please enter the database hostname for this installation of Eventum.
es: Por favor, introduzca el nombre de host de la base de datos de esta instalación de Eventum.

en: Please enter the database name for this installation of Eventum.
es: Por favor, introduzca el nombre de la base de datos para esta instalación de Eventum.

en: Please enter the database username for this installation of Eventum.
es: Por favor, introduzca el nombre de usuario de la base de datos para esta instalación de Eventum.

en: Please enter the description for this issue.
es: Por favor, ingrese la descripción para este caso.

en: Please enter the description for this new phone support entry.
es: Por favor, introduzca la descripción para este nuevo registro de soporte telefónico.

en: Please enter the diff page URL for your SCM integration tool.
es: Por favor, ingrese la URL de la página de diferencias para su herramienta de integración SCM.

en: Please enter the email address hostname for the email routing interface.
es: Por favor, ingrese el nombre de host de la dirección de email para la interfaz de enrutamiento de correos.

en: Please enter the email address of where copies of outgoing emails should be sent to.
es: Por favor, ingrese la dirección de correo donde debieran enviarse copias de correos salientes.

en: Please enter the email address prefix for the email routing interface.
es: Por favor, ingrese el prefijo de la dirección de correo para la interfaz de enrutamiento de email.

en: Please enter the email of this user.
es: Por favor, ingrese el correo de este usuario.

en: Please enter the estimated development time for this task.
es: Por favor, ingrese el tiempo estimado de desarrollo para esta tarea.

en: Please enter the full name of this user.
es: Por favor, ingrese el nombre completo de este usuario.

en: Please enter the hostname for the server of this installation of Eventum.
es: Por favor, introduzca el nombre de host del servidor de esta instalación de Eventum.

en: Please enter the hostname for this email account.
es: Por favor, ingrese el nombre de host de esta cuenta de correo.

en: Please enter the impact analysis for this new requirement.
es: Por favor, ingrese el análisis de impacto para este nuevo requerimiento.

en: Please enter the issue IDs that will be associated with this reminder.
es: Por favor, ingrese los IDs de casos que serán asociados con este recordatorio.

en: Please enter the log page URL for your SCM integration tool.
es: Por favor, ingrese la URL de la página de registro de su herramienta de integración SCM.

en: Please enter the message body of this email.
es: Por favor, ingrese el cuerpo del mensaje de este correo.

en: Please enter the message body of this note.
es: Por favor, ingrese el cuerpo del mensaje de esta nota.

en: Please enter the message for this FAQ entry.
es: Por favor, ingrese el mensaje para esta entrada del FAQ.

en: Please enter the message for this news entry.
es: Por favor, ingrese el mensaje para esta noticia.

en: Please enter the message for this round robin entry.
es: Por favor, ingrese el mensaje para esta entrada de round robin.

en: Please enter the name of this group.
es: Por favor, ingrese el nombre de este grupo.

en: Please enter the new requirement for this issue.
es: Por favor, ingrese el nuevo requerimiento para este caso.

en: Please enter the new value for the combo box.
es: Por favor, introduzca el nuevo valor para el combo box.

en: Please enter the note text on the input box below.
es: Por favor, ingrese el texto de la nota en el cuadro debajo.

en: Please enter the password for this email account.
es: Por favor, ingrese la contraseña para esta cuenta de correo.

en: Please enter the port number for this email account.
es: Por favor, ingrese el número de puerto para esta cuenta de correo.

en: Please enter the rank for this reminder.
es: Por favor, ingrese la posición para este recordatorio.

en: Please enter the rank of this FAQ entry.
es: Por favor, ingrese la posición de esta entrada del FAQ.

en: Please enter the rank of this priority
es: Por favor, ingrese la posición de esta prioridad

en: Please enter the rank of this status.
es: Por favor, ingrese la posición de este estado.

en: Please enter the recipient of this email.
es: Por favor, especifique el destinatario de este email.

en: Please enter the relative URL of this installation of Eventum.
es: Por favor, introduzca la URL relativa para esta instalación de Eventum.

en: Please enter the sender address that will be used for all outgoing notification emails.
es: Por favor, ingrese la dirección de remitente que será utilizada para todos los correos de notificación salientes.

en: Please enter the subject of this email.
es: Por favor, ingrese el asunto de este correo.

en: Please enter the summary for this issue.
es: Por favor, ingrese el resumen para este caso.

en: Please enter the summary for this new time tracking entry.
es: Por favor, introduzca el resumen para este nuevo registro de control de tiempos.

en: Please enter the title for this FAQ entry.
es: Por favor, ingrese el título de esta entrada del FAQ.

en: Please enter the title for this action.
es: Por favor, ingrese el título para esta acción.

en: Please enter the title for this category.
es: Por favor, ingrese el título para esta categoría.

en: Please enter the title for this condition.
es: Por favor, ingrese el título para esta condición.

en: Please enter the title for this customization.
es: Por favor, ingrese el título de esta personalización.

en: Please enter the title for this email response.
es: Por favor, ingrese el título para esta respuesta de correo.

en: Please enter the title for this issue resolution.
es: Por favor, ingrese el título de esta nueva resolución de caso.

en: Please enter the title for this new action.
es: Por favor, ingrese el título de esta nueva acción.

en: Please enter the title for this new category.
es: Por favor, ingrese el título de esta nueva categoría.

en: Please enter the title for this new condition.
es: Por favor, ingrese el título de esta nueva condición.

en: Please enter the title for this new customization.
es: Por favor, ingrese el título de esta nueva personalización.

en: Please enter the title for this new email response.
es: Por favor, ingrese el título para esta nueva respuesta de correo.

en: Please enter the title for this new issue resolution.
es: Por favor, ingrese el título de esta nueva resolución de caso.

en: Please enter the title for this new priority.
es: Por favor, ingrese el título de esta nueva prioridad.

en: Please enter the title for this new project.
es: Por favor, ingrese el título de este nuevo proyecto.

en: Please enter the title for this new release.
es: Por favor, ingrese el título para esta nueva release.

en: Please enter the title for this new reminder.
es: Por favor, ingrese el título para este nuevo recordatorio.

en: Please enter the title for this new status.
es: Por favor, ingrese el título de este nuevo estado.

en: Please enter the title for this new time tracking category.
es: Por favor, ingrese un título para esta nueva categoría de control de tiempo.

en: Please enter the title for this news entry.
es: Por favor, ingrese el título para esta noticia.

en: Please enter the title for this priority.
es: Por favor, ingrese el título para este prioridad.

en: Please enter the title for this project.
es: Por favor, ingrese el título para este proyecto.

en: Please enter the title for this release.
es: Por favor, ingrese el título para esta release.

en: Please enter the title for this reminder.
es: Por favor, ingrese el título para este recordatorio.

en: Please enter the title for this round robin entry.
es: Por favor, ingrese el título de esta entrada de round robin.

en: Please enter the title for this saved search.
es: Por favor, ingrese el título para esta búsqueda guardada.

en: Please enter the title for this status.
es: Por favor, ingrese el título para este estado.

en: Please enter the title for this time tracking category.
es: Por favor, ingrese el título para esta categoría de control de tiempo.

en: Please enter the title of this FAQ entry.
es: Por favor, ingrese el título de esta entrada del FAQ.

en: Please enter the title of this category
es: Por favor, ingrese el título de esta categoría

en: Please enter the title of this custom field.
es: Por favor, ingrese el título de este campo personalizado.

en: Please enter the title of this email response.
es: Por favor, ingrese el título de esta respuesta de correo.

en: Please enter the title of this news entry.
es: Por favor, ingrese el título de esta noticia.

en: Please enter the title of this note.
es: Por favor, ingrese el título de esta nota.

en: Please enter the title of this priority
es: Por favor, ingrese el título de esta prioridad

en: Please enter the title of this project.
es: Por favor, ingrese el título de esta prioridad.

en: Please enter the title of this release.
es: Por favor, ingrese el título de esta release.

en: Please enter the title of this resolution.
es: Por favor, ingrese el título de esta resolución.

en: Please enter the title of this status.
es: Por favor, ingrese el título de este estado.

en: Please enter the title of this time tracking category
es: Por favor, ingrese el título para esta categoría de control de tiempo

en: Please enter the updated value.
es: Por favor, ingrese el valor actualizado.

en: Please enter the username for this email account.
es: Por favor, ingrese el nombre de usuario para esta cuenta de correo.

en: Please enter your account email address.
es: Por favor, introduzca su dirección de email.

en: Please enter your email address.
es: Por favor, ingrese su dirección de correo.

en: Please enter your full name.
es: Por favor, ingrese su nombre completo.

en: Please enter your new password with at least 6 characters.
es: Por favor, ingrese su nueva contraseña con un mínimo de 6 caracteres.

en: Please enter your password.
es: Por favor ingrese su contraseña.

en: Please fill proper partition path
es: Por favor, rellene camino partición adecuada

en: Please indicate whether the SMTP server requires authentication or not.
es: Por favor, indique si el servidor SMTP requiere autentificación o no.

en: Please make sure you have selected the correct email messages to associate.
es: Por favor, asegúrese de haber seleccionado el mensaje de email correcto para asociar.

en: Please note that some columns may be hidden even if you specify they should be shown. For example, if no releases are defined in the system the 'Release' column will be hidden.
es: Tenga presente que algunas columnas pueden ocultarse independientemente de si usted especificó que puedan visualizarse. Por ejemplo, si no hay releases definidas en el sistema, la columna 'Release' será ocultada.

en: Please provide your email address.
es: Por favor, indique su dirección de correo.

en: Please provide your password.
es: Por favor, indique su contraseña.

en: Please refer to the following help sections for more information on specific parts of the application:
es: Por favor, diríjase a las siguientes secciones de ayuda para más información acerca de partes específicas de la aplicación:

en: Please see the <a class="link" href="%1">FAQ</a> for information regarding quarantined issues.
es: Por favor, revise el <a class="link" href="%1">FAQ</a> para información acerca de casos en cuarentena.

en: Please see the <a href="%1">FAQ</a> for information regarding quarantined issues.
es: Por favor, revise el <a href="%1">FAQ</a> para información acerca de casos en cuarentena.

en: Please select a backend
es: Por favor, escoja un backend

en: Please select a valid date for when the phone call took place.
es: Por favor, seleccione una fecha válida para cuando la llamada tuvo lugar.

en: Please select a valid date of work.
es: Por favor, seleccione una fecha de trabajo válida.

en: Please select an assignment for this issue
es: Por favor, seleccione una asignación para este caso

en: Please select an option from the list.
es: Por favor, seleccione una opción de la lista.

en: Please select at least one link filter.
es: Por favor, seleccione al menos un filtro de enlace.

en: Please select at least one of the FAQ entries.
es: Por favor, seleccione al menos una de las entradas del FAQ.

en: Please select at least one of the account managers.
es: Por favor, seleccione al menos uno de los responsables de cuenta.

en: Please select at least one of the accounts.
es: Por favor, seleccione al menos una de las cuentas.

en: Please select at least one of the actions.
es: Por favor, seleccione al menos una de las acciones.

en: Please select at least one of the authorized repliers.
es: Por favor, seleccione al menos uno de los contestadores autorizados.

en: Please select at least one of the categories.
es: Por favor, seleccione al menos una de las categorías.

en: Please select at least one of the conditions.
es: Por favor, seleccione al menos una de las condiciones.

en: Please select at least one of the custom fields.
es: Por favor, seleccione al menos uno de los campos personalizados.

en: Please select at least one of the customizations.
es: Por favor, seleccione al menos una de las personalizaciones.

en: Please select at least one of the email responses.
es: Por favor, seleccione al menos una de los de las respuestas de correo.

en: Please select at least one of the groups.
es: Por favor, seleccione al menos uno de los grupos.

en: Please select at least one of the news entries.
es: Por favor, seleccione al menos una de las noticias.

en: Please select at least one of the notes.
es: Por favor, seleccione al menos una de las notas.

en: Please select at least one of the priorities.
es: Por favor, seleccione al menos una de las prioridades.

en: Please select at least one of the projects.
es: Por favor, seleccione al menos uno de los proyectos.

en: Please select at least one of the releases.
es: Por favor, seleccione al menos una de las releases.

en: Please select at least one of the reminders.
es: Por favor, seleccione al menos uno de los recordatorios.

en: Please select at least one of the resolutions.
es: Por favor, seleccione al menos una de las resoluciones.

en: Please select at least one of the round robin entries.
es: Por favor, seleccione al menos una de las entradas de round robin.

en: Please select at least one of the statuses.
es: Por favor, seleccione al menos uno de las estados.

en: Please select at least one of the subscribers.
es: Por favor, seleccione al menos uno de los suscriptores.

en: Please select at least one of the time tracking categories.
es: Por favor, seleccione al menos una de las categorías de control de tiempo.

en: Please select at least one of the users.
es: Por favor, seleccione al menos uno de los usuarios.

en: Please select projects this link filter should be active for.
es: Por favor, seleccione proyectos para los que debiera estar activo este filtro de enlace.

en: Please select the assigned projects for users that create their own accounts.
es: Por favor, seleccione los proyectos asignados para usuarios que crean sus propias cuentas.

en: Please select the custom field that you would like to generate a report against.
es: Por favor, selecciones el campo personalizado para el cual desea generar un reporte.

en: Please select the custom filter to search against.
es: Por favor, seleccione el filtro personalizado con el cual buscar.

en: Please select the minimum user role that should be able to see this link filter.
es: Por favor, seleccione el rol de usuario que debiera poder ver este filtro de enlace.

en: Please select the new status for this issue.
es: Por favor, seleccione el nuevo estado para este caso.

en: Please use only floating point numbers (or integers) on the estimated development time field.
es: Por favor, use sólo números decimales (o enteros) en el campo de tiempo estimado de desarrollo.

en: Please use only floating point numbers on the estimated development time field.
es: Por favor, use números de punto flotante en el campo de tiempo estimado de desarrollo.

en: Port
es: Puerto

en: Post Internal Note
es: Publicar Nota Interna

en: Post New Internal Note
es: Publicar Nueva Nota Interna

en: Posted Date
es: Fecha de Publicación

en: Posted Date:
es: Fecha de Publicación:

en: Postmaster notify: see transcript for details
es: Notificación del Postmaster: ver transcripción para detalles

en: Preferences
es: Preferencias

en: Previous
es: Previo

en: Previous Issue
es: Caso Anterior

en: Previous Message
es: Mensaje Anterior

en: Previous Note
es: Nota Anterior

en: Primary Technical Account Manager
es: Responsable de Cuenta Técnico Primario

en: Priority
es: Prioridad

en: Priority Field
es: Campo Prioridad

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Private
es: Privado

en: Private:
es: Privado:

en: Processing Group Leader notification
es: Procesando notificación para Líder de Grupo

en: Project
es: Proyecto

en: Project Lead
es: Líder de Proyecto

en: Project automatically switched to '%1' from '%2'.
es: Proyecto cambiado automáticamente a '%1' de '%2'.

en: Project mail aliases
es: Alias de correo del proyecto

en: Project:
es: Proyecto:

en: Projects
es: Proyectos

en: Projects:
es: Proyectos:

en: Public
es: Publico

en: Quarantine expires in %1
es: Cuarentena expira en %1

en: Queued Date
es: Fecha en Cola

en: Quick Search
es: Búsqueda rápida

en: REMOVED
es: ELIMINADO

en: RSS feed for this custom search
es: Sindicar RSS para esta búsqueda personalizada

en: Rank
es: Posición

en: Rank:
es: Posición:

en: Raw Headers
es: Encabezados Completos

en: Re-directing the parent window to the issue report page. This window will be closed automatically.
es: Redireccionando la ventana padre a la página de reporte de caso. Esta ventana se cerrará automáticamente.

en: Read All Notices
es: Leer Todos los Avisos

en: Reason
es: Razón

en: Reason for closing issue
es: Razón para cerrar el caso

en: Reason to close
es: Razón para cerrar

en: Receive emails when all issues are created?
es: ¿ Recibir correos cuando se creen casos ?

en: Receive emails when new issues are assigned to you?
es: ¿ Recibir correos cuando se le asignen casos ?

en: Received
es: Recibido

en: Recent
es: Reciente

en: Recent Activity
es: Actividad Reciente

en: Recent Activity Report
es: Reporte de Actividad Reciente

en: Recent Drafts
es: Borradores Recientes

en: Recent Emails
es: Correos Recientes

en: Recent Notes
es: Notas Recientes

en: Recent Phone Calls
es: Llamadas Telefónicas Recientes

en: Recent Reminder Actions
es: Acciones de Recordatorios recientes

en: Recent Time Entries
es: Registros de Tiempo Recientes

en: Recipient
es: Destinatario

en: Recipient Type Flag:
es: Marcador del Tipo de Destinatario:

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Recipients:
es: Destinatarios:

en: Record Phone Call
es: Registrar Llamada Telefónica

en: Record Time Worked
es: Grabar Tiempo Trabajado

en: Recorded Date
es: Fecha de Grabación

en: Red values indicate value is higher than the aggregate one.
es: Valores en rojo indican que el valor es más alto que el agregado.

en: Redeem Incidents
es: Canjear Incidentes

en: Redeemed Incident Types
es: Tipos de Incidentes Canjeados

en: Refers to the number of emails sent by customers in eventum per issue. Does <b>not</b> include emails sent to general support mailbox.
es: Se refiere a la cantidad de correos enviados por clientes en eventum por caso. <b>No</b> incluye correos enviados a casilla de soporte general.

en: Refers to the number of emails sent by developers in eventum per issue. Does <b>not</b> include emails sent to general support mailbox.
es: Se refiere a la cantidad de correos enviados por desarrolladores en eventum por caso. <b>No</b> incluye correos enviados a casilla de soporte general.

en: Refers to the number of issues in eventum for the given support level or customer.
es: Se refiere a la cantidad de casos en eventum para el cliente o nivel de soporte dados.

en: Refresh Rate for Email Listing Page
es: Frecuencia de Actualización para la página Listado de Emails

en: Refresh Rate for Issue Listing Page
es: Frecuencia de Actualización para página Listado de Casos

en: Register
es: Registrar

en: Remember Selection
es: Recordar Selección

en: Remember to protect your '%1' directory (like changing its permissions) to prevent anyone else from changing your existing Eventum configuration.
es: Recuerde proteger el directorio '%1' (como ser cambiar los permisos) para impedir que cualquier otra persona cambie su actual configuración de Eventum.

en: Reminder
es: Recordatorio

en: Reminder Alert
es: Alerta de Recordatorio

en: Reminder Not Triggered
es: Recordatorio No Disparado

en: Reminder Type
es: Tipo de Recordatorio

en: Remote Invocation
es: Invocación Remota

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Quarantine
es: Eliminar Cuarentena

en: Remove Selected
es: Eliminar Seleccionados

en: Remove Selected Emails
es: Eliminar Emails Seleccionados

en: Remove?
es: ¿Eliminar?

en: Removed
es: Eliminado

en: Removed Emails
es: Emails Removidos

en: Replace %1 by the appropriate absolute path in your CVS server, such as /home/username/repository for instance. Also make sure to put the appropriate path to your PHP binary.
es: Reemplace %1 por la ruta absoluta apropiada en su servidor CVS, tal como /home/usuario/repositorio por ejemplo. Además asegúrese de colocar la ruta absoluta apropiada a su ejecutable PHP.

en: Replace current assignee with Myself.
es: Reemplazar el encargado actual por mí.

en: Replacement
es: Reemplazo

en: Replacement: "%1"
es: Reemplazo: "%1"

en: Reply
es: Responder

en: Report
es: Reporte

en: Report Form
es: Formulario Reporte

en: Report New Issue
es: Reportar Nuevo Caso

en: Report Type
es: Tipo Reporte

en: Report Type:
es: Tipo de Reporte:

en: Report a New Issue
es: Reportar un Nuevo Caso

en: Reported By
es: Reportado Por

en: Reporter
es: Informador

en: Reporter:
es: Informador:

en: Reporting Issues
es: Reporte de Casos

en: Reporting New Issues
es: Reportar Nuevos Casos

en: Reports
es: Reportes

en: Request a Password
es: Solicitar una Contraseña

en: Required Field
es: Campo Requerido

en: Required Fields
es: Campos Obligatorios

en: Required fields
es: Campos obligatorios

en: Requirement
es: Requerimiento

en: Requires Authentication?
es: ¿Requiere Autenticación?

en: Requires support for cookies and javascript in your browser
es: Se requiere soporte para cookies y javascript en su navegador

en: Reset
es: Restablecer

en: Resolution
es: Resolución

en: Response Body:
es: Cuerpo de la Respuesta:

en: Restore Emails
es: Restaurar Emails

en: Return to Issue #%1 Details Page
es: Volver a página de detalles del Caso #%1

en: Review SQL Query
es: Revisar Consulta SQL

en: Role
es: Rol

en: Rows Per Page
es: Filas Por Página

en: Rows per Page:
es: Filas por página:

en: Run Search
es: Ejecutar Búsqueda

en: SCM <br />Integration:
es: Integración <br />SCM:

en: SCM Checkins associated by SCM user '
es: Ingresos SCM asociados por usuario SCM '

en: SCM Checkins removed by %1$s
es: Ingresos SCM removidos por %1$s

en: SCM Integration
es: Integración SCM

en: SCM Integration - Checkins
es: Integración SCM - Facturaciones

en: SMS Email Address
es: Dirección de Email SMS

en: SMTP (Outgoing Email) Settings:
es: Ajustes de SMTP (Email Saliente):

en: SMTP Configuration
es: Configuración SMTP

en: SSL Server
es: Servidor SSL

en: Save
es: Guardar

en: Save Draft Changes
es: Guardar Cambios en Borrador

en: Save Message
es: Guardar Mensaje

en: Save Message as Reference Email
es: Guardar Mensaje como Email de Referencia

en: Save Message as an Internal Note
es: Guardar el mensaje como una nota interna

en: Save Phone Call
es: Guardar Llamada Telefónica

en: Save Search
es: Guardar Búsqueda

en: Save a Copy of Every Outgoing Issue Notification Email
es: Guardar Copia de Todos los Emails Salientes de Notificaciones de Caso

en: Save as Draft
es: Guardar como Borrador

en: Saved Searches
es: Búsquedas Guardadas

en: Scheduled Release
es: Programación de la Release

en: Scheduled Release Field
es: Campo Release Programada

en: Scheduled Release:
es: Release Agendada:

en: Search
es: Buscar

en: Search Eventum Issues
es: Buscar Casos de Eventum

en: Search Results (%1 issues found)
es: Resultados de la búsqueda (%1 cuestiones encontradas)

en: Search Results (%1 issues found, %2 - %3 shown)
es: Resultados de la búsqueda (%1 cuestiones encontradas, %2 - %3 se muestra)

en: Search Title
es: Buscar Título

en: Search Type
es: Tipo de Búsqueda

en: Sections to Display
es: Secciones a Desplegar

en: Segregate Reporter
es: Separar Informador

en: Segregate Reporters
es: Separar Informadores

en: Select Project
es: Seleccionar Proyecto

en: Select closed status to close issue
es: Seleccione estado cerrado para cerrar el caso

en: Send Email
es: Enviar Email

en: Send New Password
es: Enviar Nueva Contraseña

en: Send Notification About Issue Being Closed?
es: ¿Enviar Notificación Acerca del Cierre del Caso?

en: Send Notification To
es: Enviar Notificación A

en: Sender
es: Remitente

en: Sender Email
es: Email Remitente

en: Sender:
es: Remitente:

en: Separate Closed Issues
es: Separar Casos Cerrados

en: Separate Only Status Changes
es: Separar Sólo Cambios de Estado

en: Server Hostname
es: Nombre de Host del Servidor

en: Set
es: Fijar

en: Set Close Message
es: Cerrar Conjunto de Mensajes

en: Set Display Preferences
es: Configurar Preferencias de Despliegue

en: Set Message
es: Juego de Mensajes

en: Set available options
es: Configurar opciones disponibles

en: Short Description
es: Descripción Corta

en: Shorten the field
es: Acorte el Campo

en: Show All Drafts
es: Mostrar Todos los Borradores

en: Show Custom Fields ?
es: ¿ Mostrar Campos Personalizados ?

en: Show Customers
es: Mostrar Clientes

en: Show Issues in Which I Am
es: Mostrar Casos en los que estoy

en: Show Issues with no Response Between
es: Mostrar Casos sin respuesta de por medio

en: Show Priority
es: Mostrar Prioridad

en: Show Status
es: Mostrar Estado

en: Show Times spent on issue
es: Mostrar Tiempos empleados en caso

en: Show additional fields to search by
es: Mostrar campos adicionales para buscar por

en: Show date fields to search by
es: Mostrar campos de fecha para buscar por

en: Showing all open issues older than
es: Mostrando todos los casos abiertos más antiguos que

en: Signup as Authorized Replier
es: Registrarse como Contestador Autorizado

en: Signup for an Account
es: Registrar una Cuenta

en: Similar in every way to the above permission level, but this extra level allows you to segregate users who will deal with issues, and overall normal staff users who do not handle issues themselves.
es: Similar al nivel de permiso de arriba, pero este nivel extra le permite separar a los usuarios que tratarán con casos, de los usuarios normales del equipo que no manejen casos propios.

en: Since the list of statuses available per project is dynamic and database driven, this manual process is needed to associate a status to a date field coming from the database.
es: Dado que el listado de estados disponibles por proyecto es dinámico y leído desde base de datos, este proceso manual se requiere para asociar un estado a un campo fecha de la base de datos.

en: Skip Weekends
es: Saltar Fines de Semana

en: So to examplify its use, whenever the users are ready to commit the changes to the CVS repository, they will add a special string to specify which issue this is related to. The following would be a good example of its use:
es: Entonces para ejemplificar su uso, cuando los usuarios estén listos para confirmar los cambios al repositorio CVS, ellos añadirán una cadena especial para especificar con cuál caso está relacionado. El siguiente es un buen ejemplo uso:

en: Sorry, an error happened while trying to run your query
es: Lo sentimos, ocurrió un error mientras se intentaba ejecutar su consulta

en: Sorry, an error happened while trying to run your query.
es: Lo sentimos, ocurrió un error mientras se intentaba ejecutar su consulta.

en: Sorry, but the email could not be queued. This might be related to problems with your SMTP account settings.
es: Lo sentimos, pero el mensaje no puede estar en la cola. Esto podría estar relacionado con problemas en la configuración de la cuenta SMTP.

en: Sorry, but the email could not be sent. This might be related to problems with your SMTP account settings.
es: Lo sentimos, pero el mensaje no se ha podido enviar. Esto podría estar relacionado con problemas en la configuración de la cuenta SMTP.

en: Sorry, but there are no projects currently setup as allowing anonymous posting.
es: Lo sentimos, pero no existen proyectos actualmente configurados para permitir publicación anónima.

en: Sorry, but this feature has been disabled by the administrator.
es: Lo sentimos, pero esta funcionalidad ha sido deshabilitada por el administrador.

en: Sorry, but you do not have access to this page.
es: Lo sentimos, pero usted no tiene acceso a esta página.

en: Sorry, but you do not have the required permission level to access this screen.
es: Lo sentimos, pero no tiene el nivel de permisos requerido para acceder a esta pantalla.

en: Sorry, you do not have permission to access this page.
es: Lo sentimos, no tiene permisos para acceder a esta página.

en: Sorry, you do not have permission to view this page
es: Lo sentimos, usted no tiene permiso para ver esta página

en: Sorry, you do not have the required privileges to update this issue.
es: Lo lamentamos, no tiene los privilegios requeridos para modificar este caso.

en: Sorry, you do not have the required privileges to view this issue.
es: Lo sentimos, no tiene los privilegios requeridos para visualizar este caso.

en: Sort By
es: Ordenar Por

en: Sort Order
es: Ordenar Por

en: Spell Check
es: Revisar Ortografía

en: Staff
es: Personal

en: Staff:
es: Personal:

en: Stalled Issues
es: Casos estancados

en: Stalled Issues Report
es: Reporte de Casos estancados

en: Standard User
es: Usuario Estándar

en: Start
es: Inicio

en: Start Installation
es: Comenzar Instalación

en: Start time in the future.
es: Hora futura de comienzo.

en: Stats
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Status Change Date
es: Fecha Cambio Estado

en: Status Closed
es: Estado Cerrado

en: Status:
es: Estado:

en: Statuses
es: Estados

en: Subject
es: Asunto

en: Subject Based Routing:
es: Enrutamiento Basado en Asunto:

en: Subject/Body:
es: Asunto/Cuerpo:

en: Submit
es: Enviar

en: Submitted
es: Enviado

en: Submitted Date
es: Fecha de Envío

en: Submitted Date:
es: Fecha Envío:

en: Suggestions:
es: Sugerencias:

en: Summary
es: Resumen

en: Summary Field
es: Campo Resumen

en: Summary:
es: Resumen:

en: Sunday
es: Domingo

en: Support Level
es: Nivel de Soporte

en: Support Levels
es: Niveles de Soporte

en: Support Options
es: Opciones de Soporte

en: Switch
es: Cambiar

en: System users may subscribe to the actions above for specific issues when they report new issues or by visiting the issue details screen and subscribing manually by using the 'Edit Notification List' link.
es: Los usuarios del Sistema pueden suscribirse a las acciones de arriba para casos específicos cuando reporten nuevos casos o al visiten la pantalla de detalles del caso y suscribiéndose manualmente al usar el enlace 'Editar Listado de Notificaciones'.

en: Target Forms
es: Formularios Objetivo

en: Temp Number
es: Número Temp.

en: Tentative Date
es: Fecha Tentativa

en: Tentative Date:
es: Fecha Tentativa:

en: Test Settings
es: Comprobar configuración

en: Text Input
es: Cuadro de texto

en: Textarea
es: Area de texto

en: Thank You, Eventum is now properly setup and ready to be used. Open the following URL to login on it for the first time:
es: Gracias, Eventum esta ahora correctamente instalado y listo para ser utilizado. Abra la siguiente URL para acceder por primera vez:

en: Thank you, a confirmation message was just emailed to you. Please follow the instructions available in this message to confirm your password creation request.
es: Gracias, un mensaje de confirmación fue enviado a su email. Por favor, siga las instrucciones disponibles en ese mensaje para confirmar su solicitud de creación de contraseña.

en: Thank you, columns to display was saved successfully.
es: Gracias, las columnas a desplegar fueron guardadas satisfactoriamente.

en: Thank you, field display settings were updated successfully.
es: Gracias, la configuración de campo a desplegar fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, issue #%1 was updated successfully.
es: Gracias, el caso %1 fue actualizado satisfactoriamente.

en: Thank you, the FAQ entry was added successfully.
es: Gracias, la entrada del FAQ fue agregada satisfactoriamente.

en: Thank you, the FAQ entry was updated successfully.
es: Gracias, la entrada del FAQ fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, the account manager was added successfully.
es: Gracias, el responsable de cuenta fue agregado correctamente.

en: Thank you, the account manager was updated successfully.
es: Gracias, el responsable de cuenta fue actualizado correctamente.

en: Thank you, the account was updated successfully.
es: Gracias, la cuenta fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, the action was added successfully.
es: Gracias, la acción fue agregada satisfactoriamente.

en: Thank you, the action was updated successfully.
es: Gracias, la acción fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, the association to the selected emails were removed successfully.
es: Gracias, la asociación a los emails seleccionados fueron removidos satisfactoriamente.

en: Thank you, the attachment was removed successfully.
es: Gracias, el adjunto fue removido satisfactoriamente.

en: Thank you, the authorized replier was inserted successfully.
es: Gracias, el contestador autorizado fue agregado correctamente.

en: Thank you, the category was added successfully.
es: Gracias, la categoría fue agregada correctamente.

en: Thank you, the category was updated successfully.
es: Gracias, la categoría fue actualizada correctamente.

en: Thank you, the condition was added successfully.
es: Gracias, la condición fue agregada satisfactoriamente.

en: Thank you, the condition was updated successfully.
es: Gracias, la condición fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, the current issue is no longer marked as a duplicate.
es: Gracias, el caso actual ya no está marcado como duplicado.

en: Thank you, the custom field values were updated successfully.
es: Gracias, los valores de los campos personalizados fueron actualizados correctamente.

en: Thank you, the custom field was added successfully.
es: Gracias, el campo personalizado fue agregado satisfactoriamente.

en: Thank you, the custom field was updated successfully.
es: Gracias, el campo personalizado fue actualizado satisfactoriamente.

en: Thank you, the custom filter was saved successfully.
es: Gracias, el fitro personalizado fue guardado satisfactoriamente.

en: Thank you, the customization was added successfully.
es: Gracias, la personalización fue agregada satisfactoriamente.

en: Thank you, the customization was updated successfully.
es: Gracias, la personalización fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, the email account was added successfully.
es: Gracias, la cuenta de correo fue agregada satisfactoriamente.

en: Thank you, the email aliases were removed successfully
es: Gracias, el alias del email fue eliminado correctamente

en: Thank you, the email message was saved as a draft successfully.
es: Gracias, el mensaje corrop fue guardado como borrador satisfactoriamente.

en: Thank you, the email response was added successfully.
es: Gracias, la respuesta de correo fue agregado satisfactoriamente.

en: Thank you, the email response was updated successfully.
es: Gracias, la respuesta de correo fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, the email was queued to be sent successfully.
es: Gracias, el email fue correctamente agregado a la cola para ser enviado.

en: Thank you, the email was sent successfully.
es: Gracias, el email fue enviado satisfactoriamente.

en: Thank you, the email was successfully moved.
es: Gracias, el email fue movido satisfactoriamente.

en: Thank you, the emails were marked as removed successfully.
es: Gracias, los emails fueron marcados como removidos satisfactoriamente.

en: Thank you, the file was removed successfully.
es: Gracias, el archivo fue removido satisfactoriamente.

en: Thank you, the group was added successfully.
es: Gracias, el grupo fue agregado satisfactoriamente.

en: Thank you, the group was updated successfully.
es: Gracias, el grupo fue actualizado satisfactoriamente.

en: Thank you, the impact analysis was set successfully.
es: Gracias, el análisis de impacto fue establecido satisfactoriamente.

en: Thank you, the impact analysis was updated successfully.
es: Gracias, el análisis de impacto fue actualizado satisfactoriamente.

en: Thank you, the information was updated successfully.
es: Gracias, la información fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, the inital impact analysis was set successfully.
es: Gracias, el análisis inicial de impacto fue establecido satisfactoriamente.

en: Thank you, the internal note was posted successfully.
es: Gracias, la nota interna fue guardada satisfactoriamente.

en: Thank you, the issue resolution was added successfully.
es: Gracias, la resolución de caso fue agregada satisfactoriamente.

en: Thank you, the issue resolution was updated successfully.
es: Gracias, la noticia fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, the issue was closed successfully
es: Gracias, el caso fue cerrado correctamente

en: Thank you, the issue was marked as a duplicate successfully. Please choose from one of the options below:
es: Gracias, el caso fue marcado como duplicado correctamente. Por favor, escoja una de las siguientes opciones:

en: Thank you, the issue was successfully marked.
es: Gracias, el caso fue marcado satisfactoriamente.

en: Thank you, the issue was unassigned successfully.
es: Gracias, el caso fue desasignado satisfactoriamente.

en: Thank you, the issue was updated successfully.
es: Gracias, el caso fue actualizado satisfactoriamente.

en: Thank you, the link filter was added successfully.
es: Gracias, el filtro de enlace fue agregado satisfactoriamente.

en: Thank you, the link filter was deleted successfully.
es: Gracias, el filtro de enlace fue eliminado satisfactoriamente.

en: Thank you, the link filter was updated successfully.
es: Gracias, el filtro de enlace fue actualizado satisfactoriamente.

en: Thank you, the new issue was created successfully.
es: Gracias, el nuevo caso fue actualizado satisfactoriamente.

en: Thank you, the new issue was created successfully. For your records, the new issue ID is <font color="red">%1</font>
es: Gracias, el nuevo caso fue creado exitosamente. Para el registro, el nuevo ID del caso es <font color="red">%1</font>

en: Thank you, the new issue was created successfully. Please choose from one of the options below
es: Gracias, el nuevo caso fue creado exitosamente. Por favor, escoja una de las opciones de más abajo

en: Thank you, the new note was created and associated with the issue below.
es: Gracias, la nueva nota fue creada y asociada con el caso a continuación.

en: Thank you, the new requirement was added successfully.
es: Gracias, el nuevo requerimiento fue agregado satisfactoriamente.

en: Thank you, the news entry was added successfully.
es: Gracias, la noticia fue agregada satisfactoriamente.

en: Thank you, the news entry was updated successfully.
es: Gracias, la noticia fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, the note was added successfully.
es: Gracias, la nota fue agregada satisfactoriamente.

en: Thank you, the note was converted successfully.
es: Gracias, la nota fue convertida correctamente.

en: Thank you, the note was deleted successfully.
es: Gracias, la nota fue borrada satisfactoriamente.

en: Thank you, the note was removed successfully.
es: Gracias, la nota fue removida satisfactoriamente.

en: Thank you, the note was updated successfully.
es: Gracias, la nota fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, the notification entry was updated successfully.
es: Gracias, el registro de notificación fue actualizado satisfactoriamente.

en: Thank you, the phone entry was added successfully.
es: Gracias, el registro telefónico fue agregado correctamente.

en: Thank you, the phone support entry was removed successfully.
es: Gracias, el registro de soporte telefónico fue removido satisfactoriamente.

en: Thank you, the priority was added successfully.
es: Gracias, la prioridad fue agregada satisfactoriamente.

en: Thank you, the priority was updated successfully.
es: Gracias, la prioridad fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, the project was added successfully.
es: Gracias, el proyecto fue agregado satisfactoriamente.

en: Thank you, the project was updated successfully.
es: Gracias, el proyecto fue actualizado satisfactoriamente.

en: Thank you, the release was added successfully.
es: Gracias, la release fue agregada satisfactoriamente.

en: Thank you, the release was updated successfully.
es: Gracias, la release fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, the reminder was added successfully.
es: Gracias, el recordatorio fue agregado satisfactoriamente.

en: Thank you, the reminder was updated successfully.
es: Gracias, el recordatorio fue actualizado satisfactoriamente.

en: Thank you, the round robin entry was added successfully.
es: Gracias, la entrada de round robin fue agregada satisfactoriamente.

en: Thank you, the round robin entry was updated successfully.
es: Gracias, la entrada de round robin fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, the selected checkin information entries were removed successfully.
es: Gracias, los registros de información de ingreso seleccionados fueron removidos exitosamente.

en: Thank you, the selected custom filters were removed successfully.
es: Gracias, los fintros personalizados seleccionados fueron removidos satisfactoriamente.

en: Thank you, the selected email message was associated successfully.
es: Gracias, el email seleccionado fue asociado correctamente.

en: Thank you, the selected issues were updated successfully.
es: Gracias, los casos seleccionados fueron actualizados satisfactoriamente.

en: Thank you, the selected requirements were removed successfully.
es: Gracias, los requerimientos seleccionados fueron removidos satisfactoriamente.

en: Thank you, the setup information was saved successfully.
es: Gracias, la información de configuración fue guardada satisfactoriamente.

en: Thank you, the status was added successfully.
es: Gracias, el estado fue agregado satisfactoriamente.

en: Thank you, the status was updated successfully.
es: Gracias, el estado fue actualizado satisfactoriamente.

en: Thank you, the time tracking category was added successfully.
es: Gracias, la categoría de control de tiempo fue agregada satisfactoriamente.

en: Thank you, the time tracking category was updated successfully.
es: Gracias, la categoría de control de tiempo fue agregada satisfactoriamente.

en: Thank you, the time tracking entry was added successfully.
es: Gracias, el registro de control de tiempos fue agregado correctamente.

en: Thank you, the time tracking entry was removed successfully.
es: Gracias, el registro de control de tiempo fue agregado satisfactoriamente.

en: Thank you, the uploaded file was associated with the issue below.
es: Gracias, el archivo subido fue asociado con el caso.

en: Thank you, the user was added successfully.
es: Gracias, el usuario fue agregado satisfactoriamente.

en: Thank you, the user was updated successfully.
es: Gracias, el usuario fue actualizado satisfactoriamente.

en: Thank you, this issue was removed from quarantine.
es: Gracias, el caso fue sacado de cuarentena.

en: Thank you, you are now assigned to the issue
es: Gracias, ahora está asignado al caso

en: Thank you, you are now authorized to send emails in this issue.
es: Gracias, ahora está autorizado a enviar correos en este caso.

en: Thank you, you are now logged out of %1
es: Gracias, ha cerrado la sesión de %1

en: Thank you, your account clocked-in status was changed successfully.
es: Gracias, el estado del cronómetro de inicio de su cuenta ha cambiado correctamente.

en: Thank you, your account creation request was processed successfully. For security reasons a confirmation email was sent to the provided email address with instructions on how to confirm your request and activate your account.
es: Gracias, su solicitud de creación de cuenta fue procesada exitosamente. Por razones de seguridad se ha enviado un correo de confirmación a la dirección de correo provista con instrucciones de cómo confirmar su solicitud y activar su cuenta.

en: Thank you, your account is now active and ready to be used. Use the form below to login.
es: Gracias, ahora su cuenta está activa y lista para ser usada. Use el siguiente formulario para ingresar.

en: Thank you, your account preferences were updated successfully.
es: Gracias, sus preferencias de su cuenta fueron actualizadas satisfactoriamente.

en: Thank you, your current selected project was changed successfully.
es: Gracias, su proyecto actual fue cambiado satisfactoriamente.

en: Thank you, your email address was updated successfully.
es: Gracias, su dirección de correo fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, your full name was updated successfully.
es: Gracias, su nombre completo fue actualizado satisfactoriamente.

en: Thank you, your password was updated successfully.
es: Gracias, su contraseña fue actualizada satisfactoriamente.

en: Thank you, your request for a new password was confirmed successfully. You should receive an email with your new password shortly.
es: Gracias, su solicitud para una nueva contraseña fue confirmada correctamente. Usted recibirá a la brevedad un email con su nueva contraseña.

en: The %1 script, which is available in the %2 sub-directory in your Eventum installation directory, will need to be installed in your CVSROOT CVS module by following the procedure below:
es: El script %1, el cual se encuentra disponible en el sub-directorio %2 de su directorio de instalación de Eventum, necesitará ser instalado en su módulo CVS CVSROOT siguiendo el procedimiento de abajo:

en: The CVS module name
es: El nombre del módulo CVS

en: The Issue Details page will also show '<< Previous Issue' and 'Next Issue >>' links that are related to the previous and next issues for the current active filter, if appropriate.
es: La página Detalles del Caso también muestra los enlaces '<< Caso Anterior' y 'Próximo Caso >>' que están relacionados con el caso anterior y siguiente para el filtro activo actual, si es apropiado.

en: The Issue Listing page uses a grid layout to simplify the manual search for issues in a project. You may sort for (almost) any column in this grid form, and users with the appropriate permissions may also assign selected issues to another user.
es: La página Listado de Casos usa un diseño de grilla para simplificar las búsquedas manuales dentro del proyecto. Puede ordenar por (casi) cualquier columna en esta forma de grilla, y los usuarios con los privilegios apropiados también asignar los casos seleccionados a otro usuario.

en: The SMTP (outgoing mail) configuration is needed to make sure emails are properly sent when creating new users/projects.
es: La configuración SMTP (correo saliente) es necesaria para asegurarse de que los mensajes de correo electrónico se envíen correctamente cuando se creen nuevos usuarios/proyectos.

en: The associated time tracking entry was also deleted.
es: El registro de control de tiempo asociado también fue eliminado.

en: The command above will checkout and create the CVSROOT directory that you will need to work with. Next, open the <b>loginfo</b> file and add the following line:
es: El comando mostrado hará un checkout y creara el directorio CVSROOT con el que usted necesitará trabajar. Después, abra el archivo <b>loginfo</b> y añada la siguiente línea:

en: The current project does not have customer integration so this report can not be viewed.
es: El proyecto actual no tiene integración de clientes por lo que el reporte no puede ser visualizado.

en: The default options for email notifications are used to pre-select the notification related fields when you report a new issue, or subscribe manually for changes in the issue details page.
es: Las opciones por omisión de las notificaciones por email son utilizadas para preseleccionar los campos relacionados de la notificación cuando usted reporta un nuevo caso, o se suscribirse manualmente para los cambios en la página de detalles del caso.

en: The description field should be used to describe the new issue. Good practices dictate that this field should have a description of what happened, steps to reproduce the problem/issue and what you expected to happen instead.
es: El campo descripción debe ser usado para describir el nuevo caso. La buena práctica dicta que este campo debe tener una descripción de qué ha ocurrido, los pasos para reproducir el problema/asunto y qué es lo que usted en realidad espera que ocurra.

en: The email address / password combination could not be found in the system.
es: No se pudo hallar en el sistema esta combinación de email / contraseña.

en: The filename that was committed
es: El nombre de archivo fue confirmado

en: The first thing to do is to checkout the %1 module from your CVS repository:
es: El primer paso es hacer un checkout del módulo %1 desde su repositorio CVS:

en: The following %1 reminder could not be sent out because no recipients could be found
es: El siguiente %1 recordatorio no pudo ser enviado pues no se encontró recipientes

en: The following addresses could not be matched against the system user records:
es: Las siguientes direcciones no pudieron ser comprobadas contra los registros de usuario del sistema:

en: The following is a brief overview of the available user permission levels in Eventum:
es: La siguiente es una breve reseña de los niveles de permisos de usuario disponibles en Eventum:

en: The following user is already assigned to this issue
es: El siguiente usuario ya está asignado a este caso

en: The full history of changes related to the current issue is available by clickin on the 'History of Changes' link.
es: La historia completa de los cambios relacionados con el caso actual está disponible haciendo click en el enlace 'Historial de Cambios'.

en: The given email address
es: La direccion de email dada

en: The integration is implemented in such a way that it will be forward compatible with pretty much any SCM system, such as CVS. When entering the required information for the checkout page and diff page input fields, use the following placeholders:
es: La integración se lleva a cabo de tal forma de que sea compatible con prácticamente cualquier sistema de SCM, como el CVS. Cuando introduzca la información necesaria para la página de checkout y la página de diff en los campos de entrada, utilice los siguientes marcadores:

en: The issue details screen can be accessed quickly by using the 'Go' input field in the top of your browser window. Just enter the issue number and it will take you to the appropriate screen.
es: La pantalla de detalles del caso puede ser accedida rápidamente usando el campo de entrada 'Ir' en la parte superior de la ventana del navegador. Sólo ingrese el número de caso y lo llevará a la pantalla correspondiente.

en: The issue was updated by %1
es: Este caso fue modificado por %1

en: The last step of this installation process is to login into the CVS server and copy the %1 script into the %2 directory. Make sure you give the appropriate permissions to the script.
es: El último paso de este proceso de instalación es ingresar en el servidor CVS y copiar el script %1 dentro del directorio %2. Asegúrese de dar los permisos apropiados al script.

en: The new revision of the file
es: La revisión nueva del archivo

en: The old revision of the file
es: La revisión antigua del archivo

en: The original message headers follow
es: A continuación los encabezados originales del mensaje

en: The provided trial account email address could not be confirmed. Please contact the local Technical Support staff for further assistance.
es: La dirección de email de la cuenta de prueba provista no pudo ser confirmada. Por favor, contacte al equipo local de Soporte Técnico para obtener asistencia.

en: The provided trial account email address could not be found. Please contact the local Technical Support staff for further assistance.
es: La dirección de email de la cuenta de prueba provista no pudo ser confirmada. Por favor, contacte al equipo local de Soporte Técnico para obtener asistencia.

en: The provided trial account encrypted hash could not be authenticated. Please contact the local Technical Support staff for further assistance.
es: La encriptación hash de la cuenta de prueba no pudo ser autenticada. Por favor, contacte al equipo de Soporte Técnico local para recibir asistencia.

en: The quick search table in the top of the screen helps the users find the issues they want quickly. More advanced searches may be created using the Advanced Search tool.
es: La tabla de búsqueda rápida arriba de la pantalla ayuda a los usuarios a encontrar los casos que deseen velozmente. Búsquedas más avanzadas pueden ser creadas utilizando la herramienta de Búsqueda Avanzada.

en: The specified note does not exist.
es: La nota especificada no existe.

en: The specified value already exists in the list of options.
es: El valor especificado ya existe en la lista de opciones.

en: The two passwords do not match. Please review your information and try again.
es: Las dos contraseñas no coinciden. Por favor, revise su informacion e inténtelo nuevamente.

en: The uploaded file is already attached to the current issue. Please rename the file and try again.
es: El archivo subido ya está adjuntado al caso actual. Renombre el archivo e inténtelo nuevamente.

en: There seems to be a problem connecting to the database server specified in your configuration file. Please contact your local system administrator for further assistance.
es: Parece haber un problema al conectar al servidor de base de datos especificado en su archivo de configuración. Por favor, contacte a su administrador de sistema local para mayor asistencia.

en: There seems to be a problem finding the required database tables in the database server specified in your configuration file. Please contact your local system administrator for further assistance.
es: Parece haber un problema al intentar encontrar las tablas en el servidor de base de datos especificado en su archivo de configuración. Por favor, contacte a su administrador de sistema local para mayor asistencia.

en: There was an error creating your issue.
es: Hubo un error al crear su caso.

en: There was an error marking this issue as redeemed
es: Hubo un error al marcar este caso como canjeado

en: These are the current issue details
es: Estos son los detalles del caso actual

en: This Issue is Currently Quarantined
es: Este caso se encuentra en Cuarentena

en: This action will change the status of the selected users.
es: Esta acción cambiará el estado de los usuarios seleccionados.

en: This action will mark the selected email messages as deleted.
es: Esta acción marcará los mensajes de email seleccionados como borrados.

en: This action will permanently delete the selected attachment.
es: Esta acción eliminará permanentemente el adjunto seleccionado.

en: This action will permanently delete the selected entries.
es: Esta acción eliminará permanentemente los registros seleccionados.

en: This action will permanently delete the selected file.
es: Esta acción eliminará permanentemente el archivo seleccionado.

en: This action will permanently delete the specified note.
es: Esta acción borrará permanentemente la nota especificada.

en: This action will permanently delete the specified phone support entry.
es: Esta acción borrará permanentemente el registro especificado de soporte telefónico.

en: This action will permanently delete the specified time tracking entry.
es: Esta acción borrará permanentemente el registro especificado de control de tiempo.

en: This action will permanently remove the selected FAQ entries.
es: Esta acción eliminará permanentemente las entradas del FAQ seleccionadas.

en: This action will permanently remove the selected custom fields.
es: Esta acción eliminará permanentemente los campos personalizados seleccionados.

en: This action will permanently remove the selected entries.
es: Esta acción eliminará permanentemente los registros seleccionados.

en: This action will permanently remove the selected news entries.
es: Esta acción eliminará permanentemente las noticias seleccionadas.

en: This action will permanently remove the selected round robin entries.
es: Esta acción eliminará permanentemente las entradas de round robin seleccionadas.

en: This action will remove the association of the selected entries to the current issue.
es: Esta acción eliminará la asociación de los registros seleccionados al caso actual.

en: This action will remove the selected account managers.
es: Esta acción eliminará los responsables de cuenta seleccionados.

en: This action will remove the selected entries.
es: Esta acción eliminará los registros seleccionados.

en: This action will remove the selected entries. This will also update any issues currently set to this status to a new status 'undefined'.
es: Esta acción eliminará las entradas seleccionadas. También actualizará cualquier caso en este estado al nuevo estado 'indefinido'.

en: This column is useful to display the amount of time since the last change in status for each issue. For example, if issue #1234 is set to status 'Closed', you could configure Eventum to display the difference in time between "now" and the date value stored in the closed date field.
es: Esta columna es útil para desplegar la cantidad de tiempo desde el último cambio de estado para cada caso. Por ejemplo, si el caso #1234 se cambia a estado 'Cerrado', usted podría configurar Eventum para que despliegue la diferencia de tiempo entre "ahora" y el valor de la fecha almacenado en el campo fecha de cierre.

en: This command will be parsed by the CVS integration script (provided to you and available in %1) and it will notify Eventum that these changes are to be associated with issue #13.
es: Este comando va a ser analizado por el script de integración CVS (provisto para usted y disponible en %1) y le informará a Eventum que estos cambios van a estar asociados con el caso #13.

en: This customer has a per incident contract. You have chosen not to redeem any incidents. Press 'OK' to confirm or 'Cancel' to revise.
es: Este cliente tiene un contrato por incidente. Usted ha optado por no canjear ningún incidente. Pulse 'OK' para confirmar o 'Cancelar' para revisar.

en: This feature allows system users to subscribe to email notifications when changes are done to specific issues. The current actions that trigger email notifications are:
es: Esta característica permite a los usuarios del sistema suscribirse a las notificaciones por email cuando cambios específicos a un caso sean realizados. Las acciones vigentes que disparan las notificaciones por email son:

en: This feature allows your software development teams to integrate your Source Control Management system with your Issue Tracking System.
es: Esta característica permite a sus equipos de desarrollo de software integrar su sistema de Gestión y Control de Software con su Sistema de Seguimiento de Casos.

en: This field can also be used as a way to check the estimation abilities of project managers against the impact analysis given by the developers themselves. That is, the value entered by a project manager here can be compared against the impact analysis / estimated development time entered by the developers, and this way get more experience estimating the required time for new projects.
es: Este campo también se puede utilizar como una manera de comprobar la capacidad de estimación de los directores de proyectos contra el análisis del impacto dado por los desarrolladores. Es decir, el valor introducido aquí por un director de proyecto puede ser comparado con el análisis de impacto / tiempo estimado de desarrollo introducido por los desarrolladores, y de esta manera obtener más experiencia en estimar el tiempo requerido para nuevos proyectos.

en: This field is used as a simple and descriptive title to this new issue. As a suggestion, it should be descriptive and short enough to be used by other users to remember quickly what the issue was all about.
es: Este campo es utilizado como un título simple y descriptivo para este nuevo caso. Como una sugerencia, debe ser descriptivo y lo suficientemente corto como para ser utilizado por otros usuarios para recordar rápidamente acerca de lo que trata el caso.

en: This field is used by the reporters of new issues to estimate the total development time for the issue. It is especially important as a metrics tool to get a simple estimate of how much time each issue will take from discovery, going through implementation and testing up until release time.
es: Este campo es utilizado por los informadores de nuevos casos para estimar el tiempo total de desarrollo para el caso. Esto es especialmente importante como instrumento de medición para obtener estimativamente el tiempo que demandará cada caso desde el descubrimiento, pasando a través de la implementación y pruebas hasta el momento del lanzamiento.

en: This field is used to categorize issues by a common denominator, such as 'Feature Request', 'Bug' or 'Support Inquiry'.
es: Este campo es utilizado para categorizar los casos por un denominador común tal como 'Requerimiento de Funcionalidad', 'Fallo' o 'Investigación'.

en: This field is used to determine what the deadline should be for when this new issue should be completed and resolved. If you don't know what the deadline should be for this new issue, leave the field as 'un-scheduled', and a project manager will set it appropriately.
es: Este campo es utilizado para determinar cuál es la fecha límite para que este caso sea completado y resuelto. Si no sabe cuál es la fecha límite para nuevo caso, deje el campo en 'no-programado', y un director de proyecto lo establecerá adecuadamente.

en: This field is used to determine who should be assigned to this new issue. You are be able to assign a new issue to several persons at the same time.
es: Este campo se usa para determinar quién debiera ser asignado a este nuevo caso. Usted puede asignar un caso nuevo a múltiples personas al mismo tiempo.

en: This field is used to prioritize issues, as to make project management a little easier. If you are not sure, or don't know what the appropriate priority should be for new issues, choose 'not prioritized' as the option and leave the issue to be prioritized by a project manager.
es: Este campo es utilizado para priorizar los casos, como para hacer la gestión de proyectos un poco más fácil. Si no está seguro, o no sabe cuál es la prioridad adecuada que deberían tener los nuevos casos, elija 'sin prioridad' como opción y deje que el caso sea priorizado por un gerente del proyecto.

en: This is a SMS reminder alert regarding issue # %1. Certain conditions triggered this action, and this issue may require immediate action in your part.
es: Esta es una alerta de recordatorio SMS acerca del caso # %1. Ciertas condiciones han disparado esta acción, y este caso podría requerir acción inmediata de su parte.

en: This is a special permission level reserved for the Customer Integration API, which allows you to integrate Eventum with your CRM database. When this feature is enabled, this type of user can only access issues associated with their own customer. Allowed to create new issues, update and send emails to existing issues.
es: Este es un nivel de permiso especial reservado para la Integración API de Cliente, el cual le permite integrar Eventum con la base de datos de su CRM. Cuando esta característica es habilitada, este tipo de usuario puede solamente acceder a los casos asociados con su propio cliente. Puede crear nuevos casos, actualizar y enviar emails a los casos existentes.

en: This is an automated message sent at your request from
es: Este es un mensaje automático enviado por su solicitud desde

en: This is an automated message sent at your request from %1
es: Este es un mensaje automático enviado por su solicitud desde %1

en: This is an automated message sent at your request from %1.
es: Este es un mensaje automático enviado por su solicitud desde %1.

en: This is an automated message sent from %1
es: Este es un mensaje automático enviado desde %1

en: This issue already has been marked as redeemed
es: Este caso ya ha sido marcado como canjeado

en: This issue is marked private. Only Managers, the reporter and users assigned to the issue can view it.
es: Este caso es privado. Sólo Supervisores, el informador y los usuarios asignados al caso pueden verlo.

en: This issue was just closed by %1 with the message:
    
    %2.
es: Este caso ya lo cerró %1 con el mensaje:
    
    %2

en: This issue was just closed by %1.
es: Este caso ya fue cerrado por %1.

en: This message already belongs to that account
es: Este mensaje ya pertenece a esa cuenta

en: This note will be deleted & converted to an email, one either sent immediately or saved as a draft.
es: Esta nota será eliminada y convertida a un correo, ya sea uno enviado inmediatamente o guardado como borrador.

en: This page allows you to create and modify saved custom searches, which will save searches that can be executed from the Issue Listing screen.
es: Esta página le permitirá crear y modificar la búsquedas personalizadas guardadas, las cuales serán búsquedas guardadas que podrán ser ejecutadas directamente desde la pantalla Listado de Casos.

en: This page allows you to dynamically configure the values displayed in the "Status Change Date" column in the issue listing screen, for a particular project.
es: Esta página le permite configurar dinámicamente los valores desplegados en la columna "Fecha Cambio Estado" en la pantalla de Listado de Casos, para un proyecto en particular.

en: This page allows you to dynamically control which columns are displayed on the list issues page.
es: Esta página le permite controlar dinámicamente cuáles columnas son mostradas en la página del listado de casos.

en: This page allows you to dynamically control which fields are displayed to users of a certain minimum role.
es: Esta página le permite controlar dinámicamente cuáles campos son desplegados a usuarios de cierto rol mínimo.

en: This page can only be accessed in relation to a project. Please go to the project page and choose
es: Esta página solo puede ser accedida en relación a un proyecto. Por favor, vaya al proyecto y elija

en: This screen allows users to change their appropriate full name, account password and email address. This address will be used by the system to send email notifications whenever details about issues you are subscribed to changes.
es: Esta pantalla permite a los usuarios configurar sus nombres completos, contraseña y dirección de email. Esta dirección será usada por el sistema para enviar notificaciones por email siempre que lo detalles sobre los casos a los que esté suscrito cambien.

en: This screen allows users with the appropriate permissions to associate emails with existing issues, or create new issues and associate emails with them.
es: Esta pantalla permite a los usuarios con los permisos adecuados asociar emails con los casos existentes, o crear nuevos casos y asociarles emails.

en: This type of user has full access to Eventum, including the low level configuration parameters available through the administration interface.
es: Este tipo de usuario tiene acceso completo a Eventum, incluyendo los parámetros de configuración de bajo nivel disponibles a través de la interfaz de administración.

en: This user requires permission to create and drop tables in the specified database.
es: Este usuario necesita permisos para crear y eliminar tablas en la base de datos especificada.

en: This value is used only for these installation procedures, and is not saved if you provide a separate user below.
es: Este valor sólo es usado en el procedimiento de instalación, y no se guardará en caso de que nos proporcione un usuario a continuación.

en: Time Category
es: Categoría de Tiempo

en: Time Period
es: Período de Tiempo

en: Time Spent
es: Tiempo Empleado

en: Time Spent:
es: Tiempo Empleado:

en: Time Statistics
es: Estadísticas de Tiempo

en: Time To Close
es: Tiempo para Cerrar

en: Time To First Response
es: Tiempo para Primera Respuesta

en: Time Tracking
es: Control de Tiempo

en: Time entry inserted from phone call.
es: Registro de tiempo insertado desde llamada telefónica.

en: Time spent as minutes
es: El tiempo dedicado en minutos

en: Time spent per user
es: Tiempo invertido por usuario

en: Time tracking category
es: Categoría de control de tiempo

en: Time tracking entry removed by %1$s
es: Registro de tiempo removido por %1$s

en: Time tracking entry submitted by %1$s
es: Registro de tiempo capturado por %1$s

en: Time tracking entry submitted remotely by %1$s
es: Registro de tiempo capturado remotamente por %1$s

en: Timezone
es: Zona Horaria

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: To
es: Para

en: To add more information to this issue, simply reply to this email.
es: Para añadir mas información a esta cuestión, simplemente conteste a este correo electrónico

en: To prevent inappropriate emails reaching the notification list, only users that are assigned to the issue are allowed to email through Eventum. If an un-authorized user sends an email to <i>%1</i> it is converted into a note and stored for later use. This note can be converted into an email at a later date.
es: Para prevenir que emails inapropiados lleguen a la lista de notificaciones, sólo los usuarios asignados al caso podrán enviar email a través de Eventum. Si un usuario no-autorizado envía un email a <i>%1</i> es convertido en una nota y almacenado para uso posterior. Esta nota puede convertirse posteriormente en un email.

en: To report new issues, click in the 'Create Issue' link in the top of your browser window.
es: Para reportar nuevos casos, haga click en el enlace 'Crear Caso' en la parte superior de la ventana del navegador.

en: To start using the system, please load the URL below
es: Para comenzar a usar el sistema, use la siguiente URL

en: To view more details of this issue, or to update it, please visit the following URL
es: Para ver más detalles de este caso, o para actualizarlo, visite la siguiente URL

en: To:
es: Para:

en: Tool Caption:
es: Rótulo de la Herramienta:

en: Total Estimated Dev. Time
es: Tiempo Total Estimado de Des.

en: Total Issues
es: Total de Casos

en: Total Notes
es: Total de Notas

en: Total Phone Calls
es: Total de Llamadas Telefónicas

en: Total Time Spent
es: Tiempo Total Invertido

en: Total Workload by Support Level
es: Carga de Trabajo Total por Nivel de Soporte

en: Trigger Reminders:
es: Disparadores de Recordatorios

en: Triggered Action
es: Acción Disparada

en: Triggered Reminder
es: Recordatorio Disparado

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Unassign Issue
es: Desasignar Caso

en: Unavailable - Users may NOT use this release
es: No Disponible - Usuario NO debieran usar esta release

en: Untitled
es: Sin título

en: Untitled.%s
es: Sin título.%s

en: Update
es: Actualizar

en: Update Account
es: Actualizar Cuenta

en: Update Account Manager
es: Actualizar Responsable de Cuenta

en: Update Action
es: Actualizar Acción

en: Update Category
es: Actualizar Categoría

en: Update Condition
es: Actualizar Condición

en: Update Custom Field
es: Actualizar Campo Personalizado

en: Update Customization
es: Actualizar Personalización

en: Update Date:
es: Fecha Actualización:

en: Update Email Address
es: Actualizar Dirección de Correo

en: Update Email Response
es: Actualizar Respuesta de Correo

en: Update FAQ Entry
es: Actualizar Entrada del FAQ

en: Update Full Name
es: Actualizar Nombre Completo

en: Update Group
es: Actualizar Grupo

en: Update Issue
es: Actualizar Caso

en: Update Issue #%1
es: Actualizar Caso #%1

en: Update Issue #%1$s
es: Actualizar Caso #%1$s

en: Update Issue Details
es: Actualizar Detalles del Caso

en: Update Issue Overview
es: Actualizar Resumen del Caso

en: Update Link Filter
es: Actualizar Filtro de Enlace

en: Update News Entry
es: Actualizar Noticia

en: Update Note
es: Actualizar Nota

en: Update Password
es: Actualizar Contraseña

en: Update Preferences
es: Actualizar Preferencias

en: Update Priority
es: Actualizar Prioridad

en: Update Project
es: Actualizar Proyecto

en: Update Release
es: Actualizar Release

en: Update Reminder
es: Actualizar Recordatorio

en: Update Resolution
es: Actualizar Resolución

en: Update Round Robin Entry
es: Actualizar Entrada de Round Robin

en: Update Setup
es: Actualizar Configuración

en: Update Status
es: Actualizar Estado

en: Update Subscription
es: Actualizar Suscripción

en: Update User
es: Actualizar Usuario

en: Update Value
es: Actualizar Valor

en: Update Values
es: Actualizar Valores

en: Updated
es: Actualizado

en: Updated Date
es: Fecha Actualización

en: Updating Reminder
es: Actualización de Recordatorio

en: Upload File
es: Subir Archivo

en: Upload New Signature
es: Subir Nueva Firma

en: Usage Examples
es: Ejemplos de Uso

en: Use Canned Response
es: Usar Respuesta Envasada

en: Use a Separate MySQL User for Normal Eventum Use
es: Utilizar Otro Usuario MySQL para el Uso Normal de Eventum

en: Use account for non-subject based email/note/draft routing.
es: Usar cuenta para enrutamiento de correos/notas/borradores sin asunto

en: Use the following shortcuts
es: Use los siguientes atajos

en: User
es: Usuario

en: User Details
es: Detalles de Usuario

en: User Permission Levels
es: Niveles de Permisos de Usuarios

en: User account information updated
es: Información de la cuenta del usuario actualizada

en: User account password changed
es: Contraseña de la cuenta del usuario actualizada

en: Username
es: Usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Users with a role of "customer" or below are not allowed to be added to the authorized repliers list.
es: A los usuarios con el rol de "cliente" o inferior no se les permite ser agregados a la lista de contestadores autorizados.

en: Users:
es: Usuarios:

en: Using CSC
es: Uso de CSC

en: Value
es: Valor

en: Value:
es: Valor:

en: View Email Details
es: Ver Detalles de Correo

en: View Email Raw Headers
es: Ver Encabezados de Email Completos

en: View Note Details
es: Ver Detalles de Nota

en: Viewer
es: Observador

en: Viewing Emails (%1 email found)
es: Monstrando correos (%1 encontrados)

en: Viewing Issues
es: Inspección de Casos

en: WARNING
es: ADVERTENCIA

en: WARNING: By converting this blocked message to a draft any attachments this message may have will be lost.
es: ADVERTENCIA: Convertir este mensaje bloqueado en un borrador, hará que pueda perderse cualquier adjunto contenido en el mensaje.

en: WARNING: Converting this note to an email will send the email to all users listed in this issue's notification list.
es: ADVERTENCIA: Convertir esta nota en un email, hará que se envíe el email a todos los usuarios incluidos en la lista de notificaciones de este caso.

en: WARNING: Converting this note to an email will send the email to any customers that may be listed in this issue's notification list.
es: ADVERTENCIA: Convertir esta nota en un email, hará que se envíe el email a cualquier cliente que pueda estar incluido en la lista de notificaciones de este caso.

en: WARNING: If replying, add yourself to Authorized Repliers list first.
es: ADVERTENCIA: En caso de responder, agréguese primero usted mismo a la Lista de Contestadores Autorizados.

en: WARNING: If you want to use the email integration features to download messages saved on a IMAP/POP3 server, you will need to enable the IMAP extension in your PHP.INI configuration file. See the PHP manual for more details.
es: ADVERTENCIA: Si desea utilizar las características de integración con el correo electrónico para descargar los mensajes guardados en un servidor IMAP/POP3, tendrá que habilitar la extensión IMAP en su archivo de configuración PHP.INI. Vea el manual de PHP para más detalles.

en: WARNING: This action will permanently remove the selected email aliases from your email account.
es: ADVERTENCIA: Esta acción eliminará permanentemente los alias de su cuenta de email.

en: WARNING: This action will permanently remove the selected emails from your email account.
es: ADVERTENCIA: Esta acción eliminará permanentemente los emails seleccionados de su cuenta de email.

en: WARNING: This action will remove the selected groups permanently.
es: ADVERTENCIA: Esta acción eliminará los grupos seleccionados permanentemente.

en: WARNING: This action will remove the selected link filters permanently.
es: ADVERTENCIA: Esta acción eliminará los filtros de enlaces seleccionados permanentemente.

en: WARNING: This action will remove the selected projects permanently.
es: ADVERTENCIA: Esta acción eliminará los proyectos seleccionados permanentemente.

en: WARNING: This email will be sent to all names on this issue's Notification List, including CUSTOMERS.
    If you want the CUSTOMER to receive your message now, press OK.
    Otherwise, to return to your editing window, press CANCEL.
es: ADVERTENCIA: Este correo será enviado a todos los nombres de la Lista de Notificación de este caso, incluyendo CLIENTES.
    Si desea que el CLIENTE reciba este mensaje ahora, presione OK.
    De otro modo, para volver a la ventana de edición, presione CANCELAR.

en: WARNING: This email will be sent to all names on this issue's Notification List.
    If you want all users to receive your message now, press OK.
    Otherwise, to return to your editing window, press CANCEL.
es: ADVERTENCIA: Este correo será enviado a todos los nombre en esta Lista de Notificación.
    Si desea que todos los usuarios reciban su mensaje ahora, presione OK.
    De otra forma, para volver a la ventana de edición, presiones CANCELAR.

en: WARNING: This message was blocked because the sender was not allowed to send emails to the associated issue.
es: ADVERTENCIA: Este mensaje fue bloqueado porque al remitente no se le permite enviar correos al caso asociado.

en: WARNING: You are not assigned to this issue so your email will be blocked.
    Your blocked email will be converted to a note that can be recovered later.
    For more information, please see the topic 'email blocking' in help.
es: ADVERTENCIA: No está asignado a este caso por lo que su correo será bloqueado.
    Su correo bloqueado se convertirá en una nota que más tarde puede ser recuperada.
    Para mayor información, por favor revise el tópico 'Bloqueo de Emails' en la ayuda.

en: WARNING: You have removed project(s)
es: ADVERTENCIA: Ha eliminado el o los proyectos

en: Warn Users Whether They Can Send Emails to Issue:
es: Advertir a Usuarios si pueden enviar correo al caso:

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning: All changes to this issue will be lost if you continue and close this issue.
es: Advertencia: Todos los cambios a este caso se perderán si continúa y cierra este caso.

en: Warning: If you continue, you will change the
es: Advertencia: Si continúa, usted cambiará el

en: Warning: Some type and interval options, combined with large <br />date ranges can produce extremely large graphs.
es: Advertencia: Algunas opciones de tipo e intervalos, combinadas con rangos de fechas <br />extensos pueden producir gráficos extremadamente grandes.

en: Warning: This draft has already been edited. You cannot send or edit it.
es: Advertencia: Este borrador ya ha sido editado. No puede enviarlo o editarlo.

en: Warning: This draft has already been sent. You cannot resend it.
es: Advertencia: Este borrador ya ha sido enviado. No puede volver a enviarlo.

en: Warning: Unknown Contacts Found
es: Advertencia: Se Hallaron Contactos Desconocidos

en: Warning: Unknown contacts were found in the selected email messages. Please make sure you have selected the correct email messages to associate.
es: Advertencia: Se hallaron contactos desconocidos en los emails seleccionados. Asegúrese de seleccionar los mensajes de email correctos para ser asociados.

en: Warning: your issue is currently quarantined.
es: Advertencia: su caso esta actualmente en cuarentena.

en: We received a message from %1 and created an issue from it. Since you were a recipient of the original message, we are sending you the issue details.
es: Hemos recibido un mensaje del 1% y ha creado un problema de él. Puesto que has sido un destinatario del mensaje original, le estamos enviando los detalles del problema.

en: We received a message from you and for your convenience, we created an issue that will be used by our staff to handle your message.
es: Hemos recibido un mensaje de su parte y para su conveniencia, hemos creado un caso que será usado por nuestro equipo para gestionar su solicitud.

en: Week
es: Semana

en: Week starts on:
es: Semana comienza el:

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Weekly Report
es: Reporte Semanal

en: Whether to check if IRC Bot is running.
es: Ya sea para comprobar si IRC Bot se está ejecutando.

en: Whether to check permissions of directories and config files.
es: Ya sea para comprobar los permisos de directorios y archivos de configuración.

en: Widen the field
es: Expanda el campo

en: Will save as a note
es: Se guardará como una nota

en: Will save as email
es: Se guardará como un email

en: With that information in mind, the appropriate value to be entered in the 'Checkout page' input field is:
es: Con esa información en mente, el valor apropiado a ser introducido en el campo de entrada 'Página Checkout' es:

en: Work ended
es: Trabajo finalizado

en: Work started
es: Trabajo iniciado

en: Workflow Backend
es: Backend de Flujo Personalizado

en: Workload By Date Range
es: Carga de Trabajo por Rango de Fecha

en: Workload by Date Range Report
es: Reporte de Carga de trabajo por Rango de Fecha

en: Workload by Time Period
es: Carga de trabajo por Período de Tiempo

en: Workload by Time of day
es: Carga de Trabajo por Hora del Día

en: Workload by time period
es: Carga de trabajo por período de tiempo

en: Yes
es: Sí

en: You are not allowed to use the selected project.
es: No se le permite usar el proyecto seleccionado.

en: You can create as many custom queries as you want through the <a class="link" href="%1">Advanced Search</a> interface. There is also the ability to save and modify custom queries and load them quickly from the Issue Listing screen.
es: Puede crear tantas consultas personalizadas como lo desee por medio de la interfaz <a class="link" href="%1">Búsqueda Avanzada</a>. También existe la posibilidad de guardar y modificar consultas personalizadas y cargarlas rápidamente desde la pantalla Listar Casos.

en: You can create canned email responses and use them when sending emails from the system. That is an useful feature when dealing with lots of issues that relate to the same problem.
es: Puede crear respuestas de correo electrónico envasadas y utilizarlas cuando envíe mensajes de correo electrónico desde el sistema. Es una característica muy útil cuando se trate con muchos casos que guarden relación con el mismo problema.

en: You can set the minimum role required to view a column. For example, if you set the mimimum role for 'Category' to be 'Manager' anyone with a role lower then 'Manager' will not be able to see that column. To hide a column from all users, select 'Never Display'.
es: Puede configurar el rol mínimo requerido para ver una columna. Por ejemplo, si configuró el rol mínimo para 'Categoría' en 'Supervisor' cualquiera con un rol menor a 'Supervisor' no podrá ver esa columna. Para ocultar una columna a todos los usuarios, seleccione 'Nunca Mostrar'.

en: You can switch to the 'Search' or 'Go' boxes quickly by using a special shortcut keystroke in your keyboard.
es: Usted puede cambiar a los cuadros 'Buscar' o 'Ir' rápidamente usando un atajo de teclas especial en su teclado.

en: You cannot change the status of the only active user left in the system.
es: No puede cambiar el estado del único usuario activo en el sistema.

en: You cannot inactivate all of the users in the system.
es: No puede desactivar todos los usuarios del sistema.

en: You cannot remove all of the projects in the system.
es: No puede eliminar todos los proyectos del sistema.

en: You do not have permission to delete this note.
es: No tiene permiso para eliminar esta nota.

en: You do not have permission to remove this phone support entry.
es: No tiene permiso para eliminar este registro de soporte telefónico.

en: You do not have the correct role to access this page
es: No tiene el rol correcto para acceder a esta página

en: You do not have the permission to remove this attachment.
es: No tiene permiso para eliminar este adjunto.

en: You do not have the permission to remove this file.
es: No tiene permiso para eliminar este archivo.

en: You may <a class="link" href="%1">submit another issue</a> if you so wish.
es: Usted puede <a class="link" href="%1">enviar otro caso</a> si lo desea.

en: You may also set the appropriate timezone where you live in this screen, and all of the software will adjust the dates displayed in the system accordingly.
es: También puede configurar en esta pantalla la zona horaria apropiada al lugar donde usted vive, y todo el programa ajustará las fechas mostradas en el sistema de acuerdo a su elección.

en: You may also turn the parsing of commit messages for just a single CVS module by substituting the 'ALL' in the line above to the appropriate CVS module name, as in:
es: Usted también puede activar el envío de mensajes de commit para un solo módulo de CVS sustituyendo el 'ALL' en la línea anterior al nombre de módulo CVS correspondiente, como en:

en: You may also use 'bug' to specify the issue ID - whichever you are more comfortable with.
es: Usted también puede utilizar 'falla' para especificar el ID del caso - lo que sea más cómodo para usted.

en: Your User Account Details
es: Detalles de su Cuenta de Usuario

en: Your account information as it now exists appears below.
es: La información actual de su cuenta se muestra a continuación.

en: Your full account information is available below.
es: Toda la información de su cuenta aparece debajo.

en: Your session has expired. Please login again to continue.
es: Su sesión ha expirado. Por favor, ingrese nuevamente para continuar.

en: Your user account has been updated in %1
es: Su cuenta de usuario ha sido actualizada en %1

en: Your user account password has been updated in %1
es: La contraseña de su cuenta de usuario ha sido actualizada en %1

en: Your user status is currently set as inactive. Please contact your local system administrator for further information.
es: Su estado de usuario está como inactivo. Por favor, contacte a su administrador local de sistema para mayor información.

en: Your user status is currently set as pending. This means that you still need to confirm your account creation request. Please contact your local system administrator for further information.
es: Su estado de usuario está actualmente pendiente. Esto significa que aún debe confirmar su solicitud de creación de cuenta. Por favor, contacte a su administrador local para mayor información.

en: [highly recommended] from the Horde project you would usually have the following URL as the diff page:
es: [altamente recomendado] del Proyecto Horde usualmente se tendría la siguiente URL como página de diferencias:

en: [prompt]$ cvs -q commit -m "Adding form validation as requested (issue: 13)" form.php
es: [prompt]$ cvs -q commit -m "Se añadió validación de formulario como fue solicitado (caso: 13)" form.php

en: actions
es: acciones

en: advanced search
es: búsqueda avanzada

en: an
es: un

en: any
es: cualquiera

en: as
es: como

en: ascending
es: ascendente

en: associated
es: asociado

en: bulk update tool
es: herramienta de actualización masiva

en: change your account clocked-in status
es: cambiar el estado del cronómetro de ingreso de su cuenta

en: click to edit
es: click para editar

en: convert note
es: convertir nota

en: create a new issue
es: crear un nuevo caso

en: create advanced searches
es: crear búsquedas avanzadas

en: current filters
es: filtros actuales

en: day
es: día

en: days
es: días

en: delete
es: borrar

en: delete attachment
es: borrar adjunto

en: delete file
es: borrar archivo

en: descending
es: descendente

en: diff to %1
es: diferencia a %1

en: display in fixed width font
es: desplegar en fuente de ancho fijo

en: download file
es: descargar archivo

en: download file (%1$s - %2$s)
es: descargar archivo (%1$s - %2$s)

en: edit the authorized repliers list for this issue
es: editar la lista de contestadores autorizados para este caso

en: edit the notification list for this issue
es: editar la lista de notificación para este caso

en: edit this custom search
es: editar esta búsqueda personalizada

en: emails
es: correos

en: enter a new option above
es: ingrese una nueva opción arriba

en: error condition detected
es: detectada condición de error

en: first
es: primero

en: first name
es: nombre

en: fixed width font
es: fuente de ancho fijo

en: for all selected issues. Are you sure you want to continue?
es: para todos los casos seleccionados. ¿Está usted seguro de continuar?

en: from the list
es: desde la lista

en: full news entry
es: registro de noticias completas

en: general statistics
es: estadísticas generales

en: generate excel-friendly report
es: generar informe excel-amigable

en: get access to advanced search parameters
es: acceder a parámetros de búsqueda avanzada

en: get context sensitive help
es: obtener ayuda contextual

en: global filter
es: filtro global

en: help documentation
es: documentación de ayuda

en: hide / show the advanced search form
es: ocultar / mostrar el formulario de búsqueda avanzada

en: hide / show the quick search form
es: ocultar / mostrar el formulario de búsqueda rápida

en: hide/show
es: ocultar/mostrar

en: hours
es: horas

en: in hours
es: en horas

en: in minutes
es: en minutos

en: internal faq
es: faq interno

en: is neither a known staff member or customer technical contact.
es: no es un miembro conocido del equipo ni un contacto técnico del cliente.

en: issue
es: caso

en: issues worked on
es: casos trabajados

en: it will show up by the side of the field
es: se mostrará al lado del campo

en: keywords
es: palabras clave

en: last name
es: apellido

en: leave empty to keep the current password
es: dejar vacío para mantener la contraseña actual

en: list all email aliases
es: listar todos los alias

en: list all issues assigned to you
es: listar todos los casos que se le han asignado

en: list all removed emails
es: listar todos los emails eliminados

en: list available emails
es: listar correos disponibles

en: list the issues stored in the system
es: listar los casos almacenados en el sistema

en: logout from
es: salir de

en: manage alias
es: gestionar alias

en: manage the application settings, users, projects, etc
es: administrar la aplicación y sus usuarios, configuraciones, proyectos, etc.

en: modify your account details and preferences
es: modificar sus detalles de cuenta y preferencias

en: mon
es: mes

en: month
es: mes

en: move field down
es: mover campo hacia abajo

en: move field up
es: mover campo hacia arriba

en: must be a valid email address
es: debe ser una dirección de email válida

en: myself and my group
es: yo mismo y mi grupo

en: myself and un-assigned
es: yo mismo y no asignados

en: myself, un-assigned and my group
es: yo mismo, no asignados y mi grupo

en: next issue on your current active filter
es: próximo caso en su filtro activo actual

en: of associated projects. This will remove all data for this field from the selected project(s).
es: de proyectos asociados. Esto eliminará todos los datos de este campo desde el o los proyectos seleccionados.

en: only used for automatic issue reminders
es: sólo se utiliza para recordatorios automáticos de casos

en: or
es: o

en: page
es: página

en: paste or start typing here
es: pegar o empezar a escribir aquí

en: pending
es: pendiente

en: previous issue on your current active filter
es: caso anterior en su filtro activo actual

en: quick search
es: búsqueda rápida

en: quick search bar
es: barra de búsqueda rápida

en: read faq entry
es: leer registro faq

en: reply to this email
es: responder a este email

en: reply to this note
es: responder a esta nota

en: reporting system
es: sistema de reportes

en: see the diff to revision %1
es: ver las diferencias de la revisión %1

en: see the log of of %1
es: vea el registro de %1

en: see the source of revision %1 of %2
es: ver el código fuente de la revisión %1 de %2

en: send email to
es: enviar email a

en: sent to notification list
es: enviar a lista de notificación

en: sort by
es: ordenar por

en: sort by customer
es: ordenar por cliente

en: sort by date
es: ordenar por fecha

en: sort by recipient
es: ordenar por destinatario

en: sort by sender
es: ordenar por remitente

en: sort by status
es: ordenar por estado

en: sort by subject
es: ordenar por asunto

en: sort by summary
es: ordenar por resumen

en: standard user and above only
es: usuarios estándares y superiores solamente

en: this will determine the order in which actions are triggered
es: esto determinará el orden en que se disparan las acciones

en: this will show up on the bottom of the reminder messages
es: esto se mostrará al final de los mensajes recordatorios

en: to access this page.
es: para acceder a esta página.

en: un-assigned
es: no-asignado

en: un-scheduled
es: no programado

en: update entry
es: actualizar registro

en: update this entry
es: actualizar este registro

en: view email details
es: ver detalles del email

en: view issue details
es: ver detalles del caso

en: view note details
es: ver detalles de la nota

en: view reminder action details
es: ver detalles de acción de recordatorio

en: view reminder details
es: ver detalles del recordatorio

en: view the full history of changes on this issue
es: ver la historia de cambios completa para este caso

en: view the history of sent emails
es: ver el historial de email enviados

en: visible to all
es: visible para todos

en: week
es: semana

en: year
es: año
