eventum - en to de translation catalogue (1716 entries)

en: 
    To view more details of this issue, or to update it, please visit the following URL
de: 
    Um weitere Informationen zu dieser Ausgabe zu sehen oder diese zu aktualisieren, besuchen Sie bitte die folgende URL.

en: % Complete
de: % abgeschlossen

en: %1 Field
de: %1 Feld

en: %1$s Group
de: %1$s Gruppe

en: %1$s or greater
de: %1$s oder größer

en: %1$s or less
de: %1$s oder kleiner

en: %1:
    %2 ago
de: %1:
    vor %2

en: 'Note Discussion', 'Email Discussion' and 'Telephone Discussion' categories are required by Eventum and cannot be deleted.
de: 'Notiz Diskussion', 'E-Mail Diskussion' und 'Telefon Diskussion' sind Kategorien die von Eventum benötigt werden und nicht gelöscht werden können.

en: (All Issues)
de: (Alle Tickets)

en: (Alternate domains that point to 'Address Hostname')
de: (Alternative Domains, die auf 'Adresse Hostname' verweisen)

en: (Open Issues)
de: (Offene Tickets)

en: (This MUST contain a real email address, e.g. "%1" or "%2")
de: (Dies muss eine gültige Email-Adresse beinhalten, z.B. '%1' oder '%2')

en: (This will be included in the From address of all emails sent by Eventum)
de: (Wird bei jeder E-Mail Nachricht, die über Eventum versendet wird, im Von/Sender Feld eingefügt)

en: (This will be included in the From address of all notes sent by Eventum)
de: (Wird bei jeder internen Notiz, die über Eventum versendet wird, im Von/Sender Feld eingefügt)

en: (Tip: port defaults are 110 for POP3 servers and 143 for IMAP ones)
de: (Tipp: Standard Port für POP3: 110 und IMAP: 143)

en: (archived)
de: archiviert

en: (default folder is INBOX)
de: (der Standard-Ordner ist INBOX)

en: (e.g. %1)
de: (z.B. %1)

en: (hold 'ALT' key and press '3' one time) - to access the 'Search' box
de: ('ALT'-Taste halten und '3' einmal drücken) - zum Verwenden des 'Suche'-Felds

en: (hold 'ALT' key and press '4' one time) - to access the 'Go' box
de: ('ALT'-Taste halten und '4' einmal drücken) - zum Verwenden des 'Los'-Felds

en: (in hours please)
de: (in Stunden)

en: (in minutes)
de: (in Minuten)

en: (literally)
de: (wörtlich)

en: (requires %1 installed in your server)
de: (erfordert eine Installation von %1 auf Ihrem Server)

en: (separate multiple addresses with commas)
de: (mehrere e-Mail Adressen mit Beistrichen trennen)

en: (this color will be used in the issue listing page)
de: (diese Farbe wird auf der Vorgangsliste angezeigt)

en: (three letter abbreviation)
de: (Abkürzung mit drei Buchstaben)

en: -- Select One --
de: -- Auswahl --

en: <b>NOTE:</b> Email will <b>NOT</b> be sent to the notification list, if this option if chosen. This is useful as way to backload a set of emails into an existing issue.
de: <b>Hinweis:</b> Die E-Mail wird <b>NICHT</b> an die Benachrichtigungsliste gesendet, wenn diese Option ausgewählt ist. Dies ist nützlich, um mehrere e-Mails zurück in einen Vorgang zu laden.

en: <b>NOTE:</b> Email will be broadcasted to the full notification list, including any customers, if this option is chosen.
de: <b>Hinweis:</b> Die e-Mail wird an die komplette Benachrichtigunsliste gesendet, inklusive aller Kunden, wenn diese Option eingeschaltet ist.

en: <b>NOTE:</b> Email will be saved as a note and broadcasted only to staff users.
de: <b>Hinweis:</b> Die e-Mail wird als Hinweis gespeichert und nur an Mitarbeiter weitergeleitet.

en: A new issue was just created and assigned to you.
de: En neuer Vorgang wurde soeben angelegt und Ihnen zugewiesen.

en: A new issue was just created in the system.
de: Ein neuer Vorgang wurde soeben im System angelegt.

en: A new user was just created for you in the system.
de: Ein neuer Benutzer wurde für Sie angelegt.

en: ADDED
de: HINZUGEFÜGT

en: ADVISORY: Your reply will be sent to the notification list.
de: TIPP: Ihre Antwort wird an die Benachrichtigungsliste gesandt.

en: ALERT:
de: ALARM:

en: ALL
de: Alle

en: AND / OR
de: UND / ODER

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Abbreviation:
de: Abkürzung:

en: Account Creation
de: Account erstellen

en: Account Manager
de: Kontoverwalter

en: Account Manager:
de: Kontoverwalter:

en: Account Preferences
de: Account Einstellungen

en: Account Signup
de: Account Neuanmeldung

en: Action
de: Aktion

en: Action Type
de: Aktionen

en: Action Type:
de: Aktionen

en: Actions
de: Aktionen

en: Actions are any event that shows up in the history of an issue, such as a user or a developer updating an issue, uploading a file, sending an email, etc.
de: Aktionen sind jedes Ereignis, dass in der Historie eines Eintrags erscheint, wie z.B. das Aktualisieren eines Eintrags durch einen Benutzer oder Entwickler, das Hochladen einer Datei, das Senden einer e-Mail usw.

en: Active
de: Aktiv

en: Activity Type
de: Tätigkeiten

en: Activity in Past
de: Aktivitäten in der Vergangenheit

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add / Edit Categories
de: Kategorie hinzufügen / bearbeiten

en: Add / Edit Phone Support Categories
de: Telefonsupport Kategorie hinzufügen / bearbeiten

en: Add / Edit Priorities
de: Prioritäten hinzufügen / bearbeiten

en: Add / Edit Releases
de: Version hinzufügen / bearbeiten

en: Add Action
de: Aktion hinzufügen

en: Add Authorized Replier
de: Berechtigte Person hinzufügen

en: Add Condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Add Email Signature
de: e-Mail Signatur hinzufügen

en: Add Extra Recipients To Notification List?
de: Weitere Empfäger zur Benachrichtigungsliste hinzufügen?

en: Add Files
de: Neue Dateien hinzufügen

en: Add Me To Notification
de: Füge mich zu den Benachrichtigungen hinzu

en: Add Myself to list of assignees.
de: Mich zur Liste der zugewiesenen Personen hinzufügen

en: Add New Files
de: Neue Dateien hinzufügen

en: Add New Requirement
de: Neue Anforderung hinzufügen

en: Add Phone Call
de: Telefonanruf hinzufügen

en: Add Phone Entry
de: Telefoneintrag hinzufügen

en: Add Subscription
de: Abonement hinzufügen

en: Add Time Entry
de: Zeiteintrag hinzufügen

en: Add Unknown Recipients to Issue Notification List
de: Nicht bekannte Empfänger auf die Vorgangs Benachrichtigungsliste setzen.

en: Add sender to authorized repliers list?
de: Absender zur Liste der authorisierten Personen hinzufügen.

en: Address Hostname:
de: e-Mail Hostname:

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

en: Advanced Search / Creating Custom Queries
de: Erweiterte Suche / Erstellung eigener Suchen

en: After Sender Name
de: Nach dem Sender Namen

en: Aggregate
de: Zusammenführen

en: Alert Group Leader:
de: Gruppenleiter alarmieren:

en: Alert IRC:
de: IRC Alarmierung:

en: Alert Query
de: Alarm Abfrage

en: Alert Reason
de: Grund für den Alarm

en: All
de: Alle

en: All Issues
de: Alle Vorgänge

en: All Text (emails, notes, etc)
de: Gesamter Text (e-Mails, Notizen, usw.)

en: All time tracking information for the given support level or customer. Issues without any time tracking data do not affect the average or median.
de: Alle Zeiterfassungsinformationen für den gegebenen Support Level oder Kunden.Vorgänge ohne Zeiterfassungsdaten haben keinerlei Auswirkungen auf Durchschnitt oder Mittelwert.

en: Allow Un-Assigned Issues?
de: Nicht-zugewiesene Vorgänge erlauben?

en: Allowed to view all issues on the projects associated to this user; Allowed to create new issues and to send emails on existing issues.
de: Darf alle Einträge zu zum Benutzer zugeordneten Projekten sehen; darf neue Einträge anlegen und e-Mails zu existierenden Einträgen senden.

en: Allowed to view all issues on the projects associated to this user; Allowed to create new issues, update existing issues, and to send emails and notes to existing issues.
de: Darf alle Einträge zu zum Benutzer zugeordneten Projekten sehen; darf neue Einträge anlegen, bestehende Einträge aktualisieren und e-Mail-Benachrichtigungen zu bestehenden Einträgen senden.

en: Also Filter By Issue Priorities
de: nach Vorgangsprioritäten filtern

en: Also, all issues that are marked as duplicates from this one were updated as well.
de: Ebenfalls werden alle Isses aktualisiert, die als Kopie von diesem markiertsind.

en: An Error Was Found
de: Es ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred while trying to add the FAQ entry.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den FAQ Eintraghinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new account manager.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, einen neuenKontoverwalter hinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new account.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, das neue Kontohinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new action.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, eine neue Aktionhinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new category.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Kategoriehinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new condition.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, eine neue Bedingunghinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new custom field.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten während versucht wurde, das neuebenutzerdefinierte Feld hinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new customization.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die neue Anpassung zuerstellen.

en: An error occurred while trying to add the new email response.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Email Antwort zuerstellen.

en: An error occurred while trying to add the new group.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Gruppehinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new issue resolution.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde eine neue Lösunghinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new link filter.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den Link Filterhinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new note.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Notizhinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new priority.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die neue Prioritäthinzuzufügen

en: An error occurred while trying to add the new project.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, das neue Projekthinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new release.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde eine neueVeröffentlichung hinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new reminder.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Erinnerunghinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new status.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den Statushinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the new time tracking category.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Kategoriehinzuzufügen

en: An error occurred while trying to add the new user.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den Benutzerhinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the news entry.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den News Eintraghinzuzufügen.

en: An error occurred while trying to add the round robin entry.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den Eintrag zuberarbeiten

en: An error occurred while trying to associate the selected email message
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die ausgewählte e-Mail zuzuordnen

en: An error occurred while trying to convert the selected note.
de: Beim Konvertieren des Hinweises ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while trying to delete the link filter.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den Link Filter zulöschen.

en: An error occurred while trying to delete the note.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Notiz zu löschen.

en: An error occurred while trying to insert the authorized replier.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde die berechtigte Personhinzuzufügen

en: An error occurred while trying to process the uploaded file.
de: Datei zu verarbeiten.

en: An error occurred while trying to run your query
de: Während der Ausführung ihrer Anfrage ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred while trying to run your query.
de: Während der Ausführung Ihrer Abfrage ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while trying to save columns to display.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, dieSpalteneinstellungen zu speichern.

en: An error occurred while trying to update field display settings.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Feld-Anzeigeeinstellung zu aktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the FAQ entry information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den FAQ Eintrag zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the account information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Kontodaten zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the account manager information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den Kontoverwalter zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the action information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, Informationen zurAktion zu aktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the category information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Kategorie zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the condition information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Bedingung zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the custom field information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Felddaten zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the customization information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Daten zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the email response information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Daten zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the group information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, dieGruppeninformationen zu aktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Daten zuraktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the issue resolution information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Lösung zubearbeiten

en: An error occurred while trying to update the link filter.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den Link Filter zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the news entry information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den News Eintrag zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the note.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Notiz zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the notification entry.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, denBenachrichtigungseintrag zu berarbeiten

en: An error occurred while trying to update the priority information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Priorität zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the project information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde die Informationen zumProjekt zu aktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the release information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Daten zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the reminder information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Erinnerung zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the round robin entry information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den Eintrag zuberarbeiten

en: An error occurred while trying to update the status information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Statusdaten zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the time tracking category information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, die Daten zuaktualisieren.

en: An error occurred while trying to update the user information.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den Benutzer zuaktualisieren

en: An error was found while trying to change your account clocked-in status.
de: Beim Wechsel Ihres Zeiterfassungsstatus ist ein Fehler aufgetreten.

en: An issue was assigned to you by %1
de: Ein Vorgang wurde Ihnen durch %1 zugewiesen

en: Anonymous Form
de: Formular: anonyme Vorgangserstellung

en: Anonymous Reporting
de: Anonym berichten

en: Anonymous Reporting Options
de: Optionen für Anonyme Berichte

en: Anonymous Reporting of New Issues
de: Anonymes Erstellen von neuen Vorgängen

en: Anonymous Reporting:
de: Anonymes Erstellen:

en: Any
de: Jeder

en: Archived
de: Archiviert

en: Are you sure you want to add this address to the notification list?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Adresse zur Benachrichtigungslistehinzufügen möchten?

en: Areas
de: Bereiche

en: Arrival Date:
de: Ankunftsdatum:

en: Article Entries
de: Artikel Einträge

en: As an example, using the
de: Zum Beispiel, benutze die

en: Ascending
de: aufsteigend

en: Assign Issue To Myself
de: Vorgang mir selbst zuweisen

en: Assignable Users
de: Zugewiesene Benutzer

en: Assignable Users:
de: Zugewiesene Benutzer:

en: Assigned
de: Zugewiesen

en: Assigned Issues
de: Zugewiesene Vorgänge

en: Assigned Projects
de: Zugewiesene Projekte

en: Assigned Projects and Roles
de: Projekte und Rollen zuweisen

en: Assigned Projects:
de: Zugewiesene Projekte:

en: Assigned Role:
de: Zugewiesene Rolle:

en: Assigned Support
de: Zugewiesene Unterstützung

en: Assigned:
de: Zugewiesen:

en: Assignee
de: Bearbeiter

en: Assignee:
de: Bearbeiter:

en: Assignment
de: Zuweisung

en: Assignment Field
de: Zuweisung

en: Assignment List
de: Zuweisungsliste

en: Assignment:
de: Zuweisung:

en: Associate
de: Zuweisen

en: Associate Email Message to Issue #%1
de: Weise e-Mail Vorgang #%1 zu

en: Associate Emails
de: e-Mails zuweisen

en: Associated
de: Zugewiesen

en: Associated Emails
de: Zugewiesene e-Mails

en: Associated Issues
de: Zugewiesene Vorgänge

en: Associated Issues:
de: Zugewiesene Vorgänge:

en: Associated Project
de: Zugewiesenes Projekt

en: Associated Project:
de: Assoziierte Projekte:

en: Associated with Issue
de: dem Vorgang zugewiesen

en: Attach Files
de: Dateien anhängen

en: Attached Emails
de: Angehängte e-Mails

en: Attached Files
de: Angehängte Dateien

en: Attachment originated from a note
de: Anhang basierend auf einer Bemerkung

en: Attachment originated from an email
de: Anhang basierend auf einer Bemerkung

en: Attachments
de: Anhänge

en: Attachments:
de: Anhänge

en: Authorized Repliers
de: Berechtigte Personen

en: Authorized Repliers:
de: authorisierte Personen:

en: Authorized to Send Emails
de: Authorisiert, e-Mail zu versenden

en: Auto-Creation of Issues
de: Automatische Vorgangserstellung

en: Automated Issue
de: Automatischer Vorgang

en: Automated Issue #%1 Reminder Alert
de: Automatischer Benachrichtigungs-Alarm zu Vorgang #%1

en: Automatically append email signature when composing internal notes
de: e-Mail Signatur automatisch an alle internen Hinweise anhängen

en: Automatically append email signature when composing web based emails
de: e-Mail Signatur automatisch an alle e-Mails anhängen

en: Automatically close confirmation popup windows?
de: Das Bestätigungs-Popupfenster automatisch schließen?

en: Available - Users may use this release
de: Verfügbar - Benutzer verwendbar

en: Available Help Topics
de: Verfügbare Hilfethemen

en: Available Languages
de: Vorhandene Berichte

en: Available Related Topics
de: Verfügbare ähnliche Themen

en: Available Reports
de: Vorhandene Berichte

en: Average and median counts do not include customers who have never opened an issue.
de: Durchschnittliche und Mittlere  Kennzahlen beinhalten nicht Kunden, die niemals einen Vorgang eröffnet haben.

en: Avg Workload per Customer by Support Level
de: Durchschnittliches Arbeitsaufkommen nach unterstützungslevel

en: Avg/Med/Max Issues/Emails
de: Avg/Min/Max Vorgänge/e-Mails

en: BLOCKED
de: BLOCKIERT

en: Back
de: Zurück

en: Back to Login Form
de: Zurück zum Log-In

en: Back to Reminder Action List
de: Zurück zur Liste der Aktionen

en: Back to Reminder List
de: Zurück zur Erinnerungsauflistung

en: Back to Top
de: Zurück nach oben

en: Backup Technical Account Manager
de: Sekundärer technischer Kontoverwalter

en: Based on all issues recorded in Eventum since start to present.
de: Basierend auf allen Vorgängen in Eventum seit Beginn bis heute.

en: Based on all open issue in Eventum for <b>%1</b>.
de: Basierend auf allen offenen Vorgängen in Eventum für <b>%1</b>.

en: Before Sender Name
de: Vor dem Sender Namen

en: Between
de: zwischen

en: Blackout Time Range:
de: Ausgenommener Zeitraum:

en: Blocked Message Raw Headers
de: Ausführliche Kopfdaten der blockierten Mitteilungen

en: Blue values indicate value is lower than the aggregate one.
de: Blaue Werte zeigen an, daß Wert höher ist als die Gesamtsumme ist.

en: Boilerplate:
de: Abschlusstext:

en: Brasiliant Portugese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Breton
de: Bretonisch

en: Bulk Update
de: Massenänderung

en: Bulk Update Tool
de: Massenänderungswerkzeug

en: By Customer
de: nach Kunde

en: By Issue ID
de: nach ID

en: By Support Level
de: nach Unterstützungslevel

en: CLOCKED IN
de: ANGESTOCHEN

en: CLOCKED OUT
de: ABGESTOCHEN

en: Call From
de: Anrufer

en: Call To
de: Angerufener

en: Call Type
de: Anruftyp

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Update
de: Aktualisieren abbrechen

en: Canned Responses
de: Vorgespeicherte Antworten

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Categories and Statuses
de: Kategorien und Stati

en: Category
de: Kategorie

en: Category Field
de: Kategorie

en: Category:
de: Kategorie:

en: Change Assignments:
de: Zuweisungen ändern:

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change Status To
de: Ändere Status zu

en: Changed Fields
de: Felder ändern

en: Changing field types can result in loss of data.
de: Das Ändern der Feldtypen kann zu Datenverlust führen

en: Check Disk Space:
de: Überprüfe Plattenplatz:

en: Check IRC Bot:
de: Überprüfe den Chat-Roboter

en: Check Paths:
de: Überprüfe Pfade:

en: Check Permissions
de: Berechtigungen überprüfen

en: Check Spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: Checkout Page:
de: Checkout URL:

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (Vereinfacht)

en: Choose Custom Field Backend
de: Backend für das benutzerdefinierte Feld

en: Choose a misspelled word
de: Bitte wählen Sie ein falsch geschriebenes Wort aus

en: Chora CVS viewer
de: Chora CVS-Betrachter

en: Clear
de: Löschen

en: Clear Date
de: Datum leeren

en: Clear Duplicate Status
de: Doppelt vergebenen Status löschen

en: Clear Filters
de: Filter zurücksetzeen

en: Clear Selections
de: Auswahl entfernen

en: Click to expand.
de: Zum Erweitern klicken.

en: Clock In
de: Anstechen

en: Clock Out
de: Abstechen

en: Close
de: Schließen

en: Close Form
de: Formular schließen

en: Close Issue
de: Vorgang schließen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Closed
de: Geschlossen

en: Closed Context ?
de: Status für Vorgangsschließung

en: Closed Date
de: Datum Abschluß

en: Closed Message
de: Geschlossene Nachricht

en: Collapse all expanded cells
de: Alle geöffneten Zellen schließen

en: Collapse expanded cell
de: Erweiterte Zelle einklappen

en: Color
de: Farbe

en: Color:
de: Farbe:

en: Column Name
de: Spaltenname

en: Combo Box
de: Auswahlliste

en: Comments:
de: Bemerkungen:

en: Commit Message
de: Nachricht bestätigen

en: Complete Details
de: Komplette Details

en: Configuration
de: Konfiguration2

en: Configuration Parameters
de: Konfigurationsparameter

en: Confirm New Password
de: neues Passwort bestätigen

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Convert Note To Email
de: Notiz in eine e-Mail konvertieren

en: Convert to Draft and Save For Later Editing
de: Als Entwurf für späteres bearbeiten abspeichern

en: Convert to Email and Send Now
de: Zur e-Mail konvertieren und sofort senden

en: Cookies support seem to be disabled in your browser. Please enable this feature and try again.
de: Die Unterstützung von Cookies scheint in Ihrem Browser ausgeschaltet zu sein. Bitte schalten Sie dies ein und versuchen Sie es erneut.

en: Count
de: Anzahl

en: Create Account
de: Account erstellen

en: Create Account Manager
de: Kontoverwalter erstellen

en: Create Category
de: Kategorie erstellen

en: Create Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld erstellen

en: Create Customization
de: Anpassung erstellen

en: Create Draft
de: Entwurf erstellen

en: Create Email Response
de: e-Mail Antwort erstellen

en: Create FAQ Entry
de: FAQ Account erstellen

en: Create Group
de: Gruppe erstellen

en: Create Issue
de: Vorgang erstellen

en: Create Link Filter
de: Link Filter erstellen

en: Create New Issue
de: Neuen Vorgang erstellen

en: Create News Entry
de: News Eintrag erstellen

en: Create Note
de: Notiz erstellen

en: Create Priority
de: Priorität erstellen

en: Create Project
de: Projekt erstellen

en: Create Release
de: Veröffentlichung erstellen

en: Create Reminder
de: Erinnerung erstellen

en: Create Resolution
de: Lösung erstellen

en: Create Round Robin Entry
de: Round Robin Eintrag erstellen

en: Create Status
de: Status erstellen

en: Create User
de: Benutzer erstellen

en: Create User and Permissions
de: Benutzer und Berechtigungen erstellen

en: Created
de: Erstellt am

en: Created Date
de: Erstellungsdatum

en: Creating New Reminder
de: Erinnerung erstellen

en: Current Project
de: Aktuelles Projekt

en: Current Project:
de: Aktuelles Projekt:

en: Current Selections:
de: Aktuelle Auswahl:

en: Current filters:
de: Aktuelle Filter:

en: Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Fields Report
de: Report Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Fields Weekly Report
de: Benutzerdefinierte felder Wochenbericht

en: Custom field updated (%1$s) by %2$s
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert (%1$s) durch %2$s

en: Customer
de: Kunde

en: Customer Contract
de: Kundenvertrag

en: Customer Counts
de: Anzahl Kunden

en: Customer Identity (e.g. "Example Inc.", "johndoe@example.com", 12345)
de: Kundenname (z.B. "Beispielfirma GmbH", "erika.mustermann@beispiel.de", 12345)

en: Customer Integration Backend
de: Kunden Integration Umgebung

en: Customer Phone Number
de: Kunden Telefonnummer

en: Customer Profile Stats
de: Statistiken Kundenprofil

en: Customer Stats Report
de: Kundenstatisken

en: Customer:
de: Kunde:

en: Customers
de: Kunden

en: Customize Issue Listing Screen
de: Vorgangsliste anpassen

en: Customize Monitoring Parameters
de: Anpassen der Monitoring-Parameter

en: Czech
de: Tschechisch

en: Daily Tips:
de: Tägliche Tipps:

en: Danish
de: Dänisch

en: Database Error
de: Datenbankfehler

en: Date
de: Datum

en: Date Field
de: Datums-Feld

en: Date Field:
de: Datums-Feld:

en: Date Range
de: Zeitraum

en: Date Triggered
de: Auslösedatum

en: Date issue was opened - Date issue was closed for all closed issues.
de: Datum, an dem der Vorgang angelegt wurde - Datum, an dem der Vorgang geschlossen wurde.

en: Date of Call
de: Datum des Anrufs

en: Date of Work
de: Bearbeitet am

en: Day
de: Tag

en: Day of Month
de: Tag des Monats

en: Day of Week
de: Wochentag

en: Days
de: Tage

en: Days and Hours Since
de: Tage und Stunden seit

en: Dear
de: Sehr geehrter

en: Default Category:
de: Standard-Kategorie:

en: Default Options for Notifications:
de: Standard Optionen für Benachrichtigungen:

en: Default Priority:
de: Standard-Priorität:

en: Defaults
de: Standardwerte

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Alias
de: Alias löschen

en: Descending
de: absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Description Field
de: Beschreibung

en: Description is currently collapsed
de: Beschreibung ist derzeit nicht verfügbar

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Description: %1
de: Beschreibung: %1

en: Developer
de: Entwickler

en: Developers
de: Entwickler

en: Did you Know?
de: Wussten Sie schon?

en: Diff Page:
de: Diff URL:

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disassociate Selected
de: Ausgewählte nicht mehr zuweisen

en: Display on List Issues Page
de: Auf der Vorgangsübersichtliste anzeigen

en: Displays average number of issues, developer emails and customer emails per issue by support level
de: Zeigt die durchschnittliche Anzahl der Vorgänge, Entwickleremails und Kundenemails pro Vorgang durch den "Support Level"

en: Displays time stats
de: Zeige Zeitstatistiken

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie fortfahren?

en: Download Raw Email
de: E-Mail im Rohformat herunterladen

en: Draft Address Prefix:
de: Entwurf-Adressenprefix:

en: Draft routed from
de: Entwurf zugestellt von

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Drop Tables If They Already Exist
de: Tabellen löschen, wenn diese bereits existieren

en: Duplicate of
de: Kopie von

en: Duplicated Issue:
de: Kopierte Vorgänge:

en: Duplicated by
de: Dupliziert von

en: Duplicates
de: Kopien

en: Dutch
de: Niederländisch

en: E-mail about issue update was sent to
de: e-Mail bzgl. Vorgangsaktualisierung wurde gesendet an

en: ERROR: Almost no free disk space left (percentage left: %.2f%%)
de: FEHLER: Fast kein freier Speciherplatz mehr (noch %.2f%% Prozent)

en: ERROR: Could not find IRC bot pid from process list.
de: FEHLER: Konnte IRC Bot pid nicht in der Prozessliste finde

en: ERROR: Could not find required table "%s"
de: FEHLER: Angefragte Tabelle "%s" konnte nicht gefunden werden

en: ERROR: Directory could not be found (path: %1$s)
de: FEHLER: Verzeichnis wurde nicht gefunden(Pfad: %1$s)

en: ERROR: Directory permission mismatch (path: %1$s; current perm: %2$s; correct perm: %3$s)
de: FEHLER: Abweichung in Verzeichnisrechten (Pfad: %1$s, momentane Rechte: %2$s, korrekte Rechte: %3$s)

en: ERROR: File could not be found (path: %s)
de: FEHLER: Datei konnte nicht gefunden werden (Pfad: %s)

en: ERROR: File group mismatch (path: %1$s; current group: %2$s; correct group: %3$s)
de: FEHLER: Abweichung in Dateigruppe (Pfad: %1$s, momentane Gruppe: %2$s, korrekte Gruppe: %3$s)

en: ERROR: File owner mismatch (path: %1$s; current owner: %2$s; correct owner: %3$s)
de: FEHLER: Besitzer der Datei stimmen nicht überein (Pfad: %1$s; derzeitiger Besitzer: %2$s; korrekter Besitzer: %3$s)

en: ERROR: File permission mismatch (path: %1$s; current perm: %2$s; correct perm: %3$s)
de: FEHLER: Dateirechte stimmen nicht überein (Pfad: %1$s; derzeitige Rechte: %2$s; korrekte Rechte: %3$s)

en: ERROR: File size mismatch (path: %1$s; current filesize: %2$s)
de: FEHLER: Dateigröße stimmt nciht überein (Pfad: %1$s; derzeitige Dateigröße: %2$s)

en: ERROR: Free disk space left is getting very low (percentage left: %.2f%%)
de: FEHLER: Fast kein freier Speciherplatz mehr (noch %.2f%% Prozent)

en: ERROR: The system doesn't have the appropriate permissions to update the configuration file in the setup directory
de: FEHLER: Das System hat keine entsprechenden Erlaubnisse, die Konfigurationsdatei im Einstellungsverzeichnis zu aktualisieren

en: ERROR: There is a total of %d queued emails with errors.
de: FEHLER: Es gibt insgesamt %d eingeplante Emails mit Zustellungsfehlern.

en: Edit Authorized Replier List
de: Authorisierte Personenliste bearbeiten

en: Edit Categories
de: Kategorien bearbeiten

en: Edit Columns to Display
de: Bearbeite anzuzeigende Spalten

en: Edit Fields to Display
de: anzuzeigende Felder bearbeiten

en: Edit Incident Redemption
de: Wiederhergestelle Störfälle bearbeiten

en: Edit Notification List
de: Benachrichtigungsliste bearbeiten

en: Edit Option
de: Wert ändern

en: Edit Phone Support Categories
de: Telefonsupportkategorien bearbeiten

en: Edit Priorities
de: Prioritäten bearbeiten

en: Edit Releases
de: Versionen bearbeiten

en: Edit Signature
de: Signatur bearbeiten

en: Email
de: e-Mail

en: Email Account:
de: e-Mail Account:

en: Email Address
de: e-Mail Adresse

en: Email Address Prefix:
de: e-Mail Adressen Prefix:

en: Email Address to Send Saved Messages:
de: Empänger e-Mail Adresse für gespeicherte Nachrichten

en: Email Address:
de: e-Mail Adresse:

en: Email Addresses To Send Errors To:
de: e-Mail Adresse für Fehlermeldungen:

en: Email Addresses To Send Information To:
de: e-Mail Adresse für Status Informationen:

en: Email Blocking
de: E-Mail Sperre

en: Email Counts
de: Anzahl eMails

en: Email Draft Interface:
de: e-Mail Entwurfs Schnittstelle:

en: Email Error Logging System:
de: e-Mail Fehler Logging System:

en: Email Integration Feature:
de: e-Mail Integration:

en: Email List:
de: e-Mail Liste:

en: Email Notifications
de: E-Mail Benachrichtigungen

en: Email Recipient Type Flag:
de: e-Mail Sender Zusatz:

en: Email Reminder System Status Information:
de: e-Mail Erinnerungssystem Statusinformationen:

en: Email Routing Interface:
de: e-Mail Routing Schnittstelle:

en: Email Signature
de: e-Mail Signatur

en: Email Spell Checker:
de: e-Mail Rechtschreibprüfung:

en: Email Time Spent
de: aufgewendete Zeit e-Mails

en: Email Workload by Time of day
de: e-Mail Aufkommen nach Tageszeit

en: Email by Time Period
de: Email je Zeitraum

en: Email by time period
de: e-Mail nach Zeitraum

en: Email from '%1$s' blocked
de: Email von '%1$s' blockiert

en: Email message draft updated by %1$s
de: Email Vorlage aktualisiert durch %1$s

en: Email message saved as a draft by %1$s
de: eMail Nachricht als Vorlage gesichert durch %1$s

en: Email routed from %1$s
de: Email zugeührt von %1$s

en: Email will be re-sent from original sender, including any attachments.
de: e-Mail wird unter dem ursprünglichen Absendernamen mit allen Anhängen erneutgesendet.

en: Email will be re-sent from your name, NOT original sender's, and without any attachments.
de: E-Mail wird in Ihrem Namen neu gesendet, NICHT mit dem Namen des Originalabsenders und ohne Anhänge.

en: Emails
de: e-Mails

en: Emails are Associated
de: e-Mails werden zugeordnet

en: Emails are Received or Sent
de: e-Mails wurden empfangen oder gesendet

en: Emails are associated to existing issues
de: e-Mails sind existierenden Vorgängen zugewiesen

en: Emails by Customers
de: e-Mails nach Kunden

en: Emails by Staff
de: e-Mails nach Mitarbeitern

en: Emails:
de: E-Mails:

en: Empty Subject Header
de: Kein Betreff

en: Enabled
de: Aktiviert

en: End
de: Ende

en: End date
de: Ende Datum

en: End time in the future.
de: Endzeitpunkit in der Zukunft.

en: End:
de: Ende:

en: English (Australia)
de: Englisch (Australien)

en: English (Canada)
de: Englisch (Kanada)

en: English (United Kingdom)
de: Englisch (Vereinigtes Königreich)

en: Enter Impact Analysis
de: Geben Sie die auswirkungs Analyse ein

en: Enter the details below:
de: Bitte geben Sie die Details unten ein:

en: Entered By
de: Eingetragen von

en: Equals
de: Entspricht

en: Error
de: Fehler

en: Error: An error occurred while trying to run your query.
de: Fehler: Es ist ein Fehler aufgetreten, während Ihre Anfrage bearbeitet wude.

en: Error: No user account was found matching the entered email address.
de: Fehler: Es wurde kein Benutzer Account gefunden, der zu dieser e-MailAdresse passt.

en: Error: Please configure the email address domain.
de: Fehler: Bitte geben Sie Ihre e-Mail Domain an.

en: Error: Please configure the email address prefix.
de: Fehler: Bitte geben Sie das Prefix zur e-Mail Adresse an.

en: Error: Please provide the email account ID.
de: Fehler: Bitte geben Sie Ihre eMail Benutzer ID (Benuterkonto) an.

en: Error: Please provide your email address.
de: Fehler: Bitte geben Sie Ihre e-Mail Adresse an.

en: Error: The associated user for the email routing interface needs to be set.
de: Fehler: Der Zugewiesene Benutzer für das eMail Routing muss eingegeben werden.

en: Error: The email address specified is already associated with an user in the system.
de: Fehler: Die angegebene e-Mail Adresse wurde bereits für einen Benutzerangelegt.

en: Error: The email draft interface is disabled.
de: Fehler: Die Entwurfsfunktionalität für Emails ist nicht aktiviert.

en: Error: The email message was empty
de: Fehler: Die Email Nachricht war leer

en: Error: The email message was empty.
de: Fehler: Die eMail Nachricht ist leer.

en: Error: The email routing interface is disabled.
de: Fehler: Das Email Routing Interface ist deaktiviert.

en: Error: The internal note routing interface is disabled.
de: Fehler: Interne Notiz Routing Schnittstelle ist deaktiviert.

en: Error: The issue #%1 could not be found
de: Fehler: Issue #%1 konnte nicht gefunden werden

en: Error: The issue #%1 could not be found.
de: Fehler: Der Vorgang #%1 konnte nicht gefunden werden

en: Error: The issue could not be found.
de: Fehler: Der Vorgang konnte nicht gefunden werden

en: Error: The routed email had no associated Eventum issue ID or had an invalid recipient address.
de: Fehler: Die zugeführte email hatte keine Eventum Vorgangs ID oder eine falsche Empfängeradresse.

en: Error: You are not allowed to view the requested FAQ entry.
de: Fehler: Sie dürfen leider nicht diesen FAQ Eintrag einsehen

en: Error: Your user status is currently set as inactive. Please contact your local system administrator for further information.
de: Fehler: Ihr Benutzerstatus ist zur Zeit auf "inaktiv" gesetzt. Für weitere Informationen setzen Sie sich bitte mit Ihrem Systemadministrator in Verbindung.

en: Error: the given email address is not allowed to be added to the notification list.
de: Fehler: Die angegebene e-Mail Adresse darf nicht zur Benachrichtigungslistehinzugefügt werden.

en: Error: the issue is already unassigned.
de: Fehler: der Vorgang ist bereits nicht zugewiesen

en: Error: you are already authorized to send emails in this issue.
de: Fehler: Sie haben bereits die Berechtigung, e-Mails in diesem Vorgang zuversenden.

en: Est Dev Time
de: geschätzte Entwicklungszeit

en: Estimated Dev. Time
de: geschätzte Entwicklungszeit

en: Estimated Dev. Time (only numbers)
de: geschätzte Entwicklungszeit

en: Estimated Dev. Time:
de: veranschlagte Entwicklungszeit:

en: Estimated Development Time
de: Veranschlagte Entwicklungszeit

en: Estimated Development Time Field
de: veranschlagte Entwicklungszeit

en: Estimated Development Time by Category
de: Veranschlagte Entwicklungszeit nach Kategorie

en: Estimated time (Hours)
de: Veranschlagte Zeit (Stunden)

en: Estonian
de: Estnisch

en: Eventum Emails
de: Eventum e-Mails

en: Eventum Relative URL
de: Relative Eventum-URL

en: Eventum was unable to route your email
de: Eventum konnte Ihre Email nicht zustellen

en: Excerpts
de: Auszüge

en: Existing Accounts:
de: Bestehende Konten:

en: Existing Actions:
de: Bestehende Aktionen:

en: Existing Authorized Repliers for this Issue
de: Bestehende berechtigte Personen für diesen Vorgang

en: Existing Canned Email Responses:
de: Bestehende e-Mail Antworten:

en: Existing Categories:
de: Bestehende Kategorien

en: Existing Conditions:
de: Bestehende Bedingungen:

en: Existing Custom Fields
de: Bestehende Felder

en: Existing Customer Account Managers:
de: Bestehende Kundenkonto-Verwalter:

en: Existing Customer Quick Notes
de: Bestehende Kundennotizen

en: Existing Customizations:
de: Bestehende Anpassungen

en: Existing Groups
de: Bestehende Gruppen

en: Existing Internal FAQ Entries:
de: Bestehende Interne FAQ Einträge:

en: Existing Issue Reminders
de: Bestehende Erinnerungen

en: Existing Link Filters
de: Bestehende Link Filter

en: Existing News Entries
de: Bestehende News Einträge

en: Existing Phone Support Categories
de: Existierende Telefonsupportkategorien

en: Existing Priorities
de: Bestehende Prioritäten

en: Existing Projects
de: Existierende Projekte

en: Existing Releases:
de: Bestehende Veröffentlichungen:

en: Existing Resolutions:
de: Bestehende Lösungen:

en: Existing Round Robin Entries:
de: Bestehende Round Robin Einträge:

en: Existing Statuses:
de: Bestehende Stati:

en: Existing Subscribers for this Issue
de: Vorhandene Abonennten für diesen Vorgang

en: Existing Users
de: Bestehende Benutzer

en: Expand all collapsed cells
de: Alle eingeklappten Zellen erweitern

en: Expand collapsed cell
de: eingeklappte Zelle erweitern

en: Expected Resolution Date
de: Lösung erwartet am

en: Expected Resolution Date:
de: Erwartetes Datum für eine Lösung:

en: Export Data:
de: Daten exportieren:

en: Export to Excel
de: Nach Excel exportieren

en: Extra Note Recipients:
de: Weitere Empfänger des Hinweises:

en: Faroese
de: Färöisch

en: Field
de: Feld

en: Field Options
de: Feldeinstellungen

en: Field Type
de: Feldtyp

en: Field to Graph
de: Darzustellende Felder

en: Field:
de: Feld:

en: File
de: Datei

en: Filenames
de: Dateinamen

en: Files
de: Dateien

en: Files are Attached
de: Dateien sind angehängt

en: Files are attached to existing issues
de: Dateien wurden an bestehende Vorgänge angehängt

en: Filter by Arrival Date:
de: nach Ankunfsdatum sortieren

en: Finnish
de: Finnisch

en: First Response By Staff
de: Erste Reaktion eines Mitarbeiters

en: First Response Date
de: Datum erste Reaktion

en: First Response by Staff
de: Erste Reaktion eines Mitarbeiters

en: Fix Spelling
de: Rechtschreibfehler korrigieren

en: For example
de: Zum Beispiel

en: French
de: Französisch

en: From
de: Von

en: From:
de: Absender:

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Full Name:
de: Voller Name:

en: Further Requirements
de: Weitere Anforderungen

en: General Setup
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate
de: Erzeugen

en: German
de: Deutsch

en: Get a Notification When
de: Benachrichtigung erhalten, wenn

en: Global Search
de: Globale Suche

en: Go
de: Start

en: Go Back
de: Zurück

en: Graphical Stats
de: Grafische Auswertungen

en: Greater Than
de: größer als

en: Greater or Equal
de: Größer oder Gleich

en: Greater than %1$s
de: Größer als %1$s

en: Group
de: Gruppe

en: Group By
de: Gruppieren nach

en: Group:
de: Gruppe:

en: Handler
de: Anwender

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Help
de: Hilfe

en: Help Topics
de: Hilfethemen

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hide Associated Emails
de: Zugeordnete e-Mails ausblenden

en: Hide Closed Issues
de: geschlossene Vorgänge verstecken

en: History of Changes
de: Änderungshistorie

en: History of Changes to Issue
de: Änderungsprotokoll

en: History of Reminders Triggered for Issue
de: Ältere Erinnerungen, die für diesen Vorgang ausgelöst wurden

en: Home
de: Privat

en: Hostname
de: Hostname:

en: Hours
de: Stunden

en: However, the following errors were encountered:
de: Wie auch immer, die folgenden Fehler traten auf:

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: I Forgot My Password
de: Passwort vergessen

en: IMAP Folder
de: IMAP Ordner

en: IMAP over SSL
de: IMAP über SSL

en: IMAP over SSL (self-signed)
de: IMAP über SSL (selbst signiert)

en: IMAP, no TLS
de: IMAP, kein TLS

en: IMAP, with TLS
de: IMAP, mit TLS

en: IMAP, with TLS (self-signed)
de: IMAP, mit TLS (selbst signiert)

en: IRC Notifications:
de: IRC Benachrichtigungen:

en: If enabled, Eventum will look in the subject line of incoming notes/emails to determine which issue they should be associated with.
de: Eventum erkennt bei Aktivierung anhand des Betreffs einer e-Mail Nachrichtden zugehörigen Vorgang und weist die e-Mail diesem zu.

en: If this option is enabled, users with a role of Reporter will only be able to see issues they reported.
de: Ist diese Option aktiviert, sehen Benutzer mit der Rolle 'Reporter' nur selbst erstellte Vorgänge.

en: If yes, this reminder will not activate on weekends and time will not accumulate on the weekends.
de: Die Erinnerung wird über das Wochenende automatisch deaktiviert.

en: If you check this, you cannot leave a copy of messages on the server.
de: Falls Sie dies aktivieren, können Sie keine Kopien von Nachrichten auf dem Server hinterlegen.

en: If you close this window, you will lose your message
de: Wenn Sie dieses Fenster schließen, geht Ihre Nachricht verloren

en: Ignore Issue Status Changes
de: Ignorieren Sie die Problem-Status-Änderungen

en: Impact <br />Analysis
de: auswirkungs <br />Analyse

en: Impact Analysis
de: Auswirkungsanalyse

en: Impact analysis removed by %1$s
de: Auswirkungsanalyse wurde entfernt durch %1$s

en: Important Notices
de: Wichtige Notizen

en: In Notification List
de: In Benachrichtigungsliste

en: In Past
de: Vergangenheit

en: In Past %1$s hours
de: In den letzten %1$s Stunden

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Include expired contracts
de: Abgelaufene Verträge einbeziehen

en: Includes issue count, Developer email Count, Customer Email Count, Customers count by Support Level
de: Beinhaltet Vorgangszähler, Entwickler eMail Zähler, Kunden eMail Zähler, Zähler Kunden nach Unterstützungslevel

en: Incoming
de: Eingehend

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Initial Description
de: Einleitung

en: Initial Impact Analysis
de: erste Analyse der Auswirkung

en: Initial Status for New Issues
de: Eingangsstatus für neue Vorgänge

en: Installation Instructions
de: Installationsanweisung

en: Integer
de: Zahl

en: Internal FAQ
de: Interne FAQ

en: Internal Note Routing Interface:
de: Interne Notiz Routing Schnittstelle:

en: Internal Notes
de: Interne Notizen

en: Internal Users
de: Interne Benutzer

en: Interval
de: Intervall

en: Is NULL
de: Ist NULL

en: Is Null
de: Ist Null

en: Is between %1$s-%2$s-%3$s AND %4$s-%5$s-%6$s
de: Ist zwischen %1$s-%2$s-%3$s UND %4$s-%5$s-%6$s

en: Is greater than %1$s-%2$s-%3$s
de: Ist größer als %1$s-%2$s-%3$s

en: Is less than %1$s-%2$s-%3$s
de: Ist kleiner als %1$s-%2$s-%3$s

en: Issue
de: Vorgang

en: Issue #
de: Vorgang #

en: Issue Count
de: Anzahl Vorgänge

en: Issue Counts
de: Anzahl Vorgänge

en: Issue Details
de: Vorgangsdetails

en: Issue ID
de: ID

en: Issue ID:
de: Vorgang ID:

en: Issue Overview
de: Vorgangs Übersicht

en: Issue Priorities
de: Vorgangspriorität

en: Issue details are updated
de: Vorgangsdetails wurden aktualisiert

en: Issue is Closed
de: Vorgang ist geschlossen

en: Issues
de: Vorgang

en: Issues Closed
de: Vorgang ist geschlossen

en: Issues are Closed
de: Vorgänge wurden geschlossen

en: Issues are Updated
de: Vorgänge werden aktualisiert

en: Issues by Assignment
de: Keine Vorgänge zugewiesen

en: Issues by Category
de: Vorgänge nach Kategorie

en: Issues by Priority
de: Vorgänge nach Priorität

en: Issues by Release
de: Vorgänge nach Version

en: Issues by Status
de: Vorgänge nach Status

en: Issues by User
de: Vorgänge nach Version

en: Issues in CSC
de: Vorgänge in CSC

en: Issues/Customers matching criteria
de: Vorgang/Kunden zutreffende Kriterien

en: It could have been converted to an email.
de: Es könnte zu einer E-Mail umgewandelt worden sein.

en: It will remove all of its associated entries as well (issues, notes, attachments,netc), so please click OK to confirm.
de: Dies wird auch alle zugewiesene Einträge entfernen (Vorgänge, Hinweise,Anhänge, usw.). Klicken Sie auf OK um dies zu bestätigen.

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Keep Current Assignments:
de: Aktuelle Zuweisungen beibehalten:

en: Keep form open to report another issue
de: Formular geöffnet halten, um weiteren Vorgang aufzunehmen

en: Keyword(s)
de: Schlüsselwort (-wörter)

en: Keyword(s):
de: Schlüsselwort (-wörter)

en: Korean
de: Koreanisch

en: Label
de: Bezeichnung

en: Label:
de: Bezeichnung:

en: Last Action Date
de: Letze Aktion am

en: Last Outgoing Msg
de: Ausgehend

en: Last Response
de: Letzte Reaktion

en: Last Response Date
de: Datum letzte Reaktion

en: Last Response by Staff
de: Letzte Reaktion eines Mitarbeites

en: Last Update
de: Letzte Änderung

en: Last Updated
de: Letzte Änderung

en: Last Updated Date
de: Letzte Aktualisierung am:

en: Last updated
de: Letzte Aktualisierung

en: Latvian
de: Lettisch

en: Leave Copy of Messages On Server
de: Kopie der Nachrichten auf dem Server belassen

en: Left
de: Verbleibend

en: Less Than
de: kleiner als

en: Less or Equal
de: Kleiner oder Gleich

en: Less than %1$s
de: Kleiner als %1$s

en: Line
de: Anschluss

en: Link Filters
de: Link-Filter

en: List Issues
de: Vorgänge auflisten

en: List Removed Emails
de: Gelöschte e-Mails anzeigen

en: Listing / Searching for Issues
de: Vorgangsliste / Suche nach Vorgängen

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Log Page:
de: Protokolseite:

en: Login
de: Log-In

en: Login Time Spent
de: verbrachte Zeit im System

en: Mail Queue Log
de: e-Mail Warteschlangen Log

en: Mail Queue for Issue #%1
de: e-Mail Warteschlangen für Vorgang #%1

en: Manage Canned Email Responses
de: Verwaltung vorgefertigte Email Antworten

en: Manage Categories
de: Kategorien verwalten

en: Manage Columns to Display
de: Spaltenanzeige verwalten

en: Manage Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder verwalten

en: Manage Customer Account Managers
de: Verwaltung Kundenkonto-Verwalter

en: Manage Customer Quick Notes
de: Kundennotizen verwalten

en: Manage Email Accounts
de: e-Mail Kontenverwaltung

en: Manage Groups
de: Gruppenverwaltung

en: Manage Internal FAQ
de: Interne FAQ Verwaltung

en: Manage Issue Reminders
de: Vorgangserinnerungen verwalten

en: Manage Issue Resolutions
de: Vorgangslösungen verwalten

en: Manage Link Filters
de: Link Filter verwalten

en: Manage News
de: News verwalten

en: Manage Phone Support Categories
de: Telefonsupportkategorieren verwalten

en: Manage Priorities
de: Prioritäten verwalten

en: Manage Projects
de: Projekte verwalten

en: Manage Releases
de: Veröffenlichungen verwalten

en: Manage Reminder Actions
de: Erinnerungsaktionen verwalten

en: Manage Reminder Conditions
de: Erinnerungsbedingungen verwalten

en: Manage Round Robin Assignments
de: Gemeinsame Zuweisungen verwalten

en: Manage Statuses
de: Statusverwaltung

en: Manage Time Tracking Categories
de: Zeitverwaltungskategorien verwalten

en: Manage Users
de: Benutzer verwalten

en: Manager:
de: Verwalter:

en: Mark Issue as Duplicate
de: Vorgang als Kopie markieren

en: Mark as Duplicate
de: Als Kopie markieren

en: Members
de: Mitglieder

en: Message
de: Nachricht

en: Message:
de: Nachricht

en: Min. Role
de: Min. Rolle

en: Minimum Role
de: Minimale Rolle

en: Minimum User Role
de: Minimale Benutzerrolle

en: Misspelled Words:
de: falsch geschriebene Wörter:

en: Mobile
de: Handy

en: Module / Directory
de: Module / Verzeichnis

en: Monday
de: Montag

en: Monitor Setup
de: Bildschirmeinrichtung

en: Month
de: Monat

en: Move
de: Verschieben

en: Move Message To
de: verschiebe Nachricht nach

en: Multiple Combo Box
de: Mehrfach-Auswahlliste

en: My Assignments
de: Meine Zuweisungen

en: MySQL Database
de: MySQL Datenbank

en: MySQL Password:
de: MySQL Passwort:

en: MySQL Table Prefix
de: MySQL Tabellenpräfix

en: MySQL Username
de: MySQL-Benutzername

en: NOTE: For security reasons it is highly recommended that the default password be changed as soon as possible.
de: ACHTUNG: Zur Sicherheit wird dringend empfohlen, das Standard-Passwort soschnell wie möglich zu ändern.

en: NOTE: If you need to send new information regarding this issue, please use the EMAIL related buttons available at the bottom of the screen.
de: Hinweis: Wenn sie neue Informationen versenden wollen, die diesen Vorgangbetreffen, verwenden Sie bitte den entsprechenden e-Mail Button an Ende derSeite.

en: New Alias
de: Neuer Alias

en: New Attachment
de: Neuer Anhang

en: New Issue
de: Neuer Vorgang

en: New Issues Assigned
de: Keine Vorgänge zugewiesen

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New Status for Issue
de: Neuen Status für den Vorgang

en: New User information
de: Neue Benutzer Information

en: New requirement submitted by %1$s
de: Neue Anforderung von %1$sx

en: News and Announcements
de: Neuigkeiten und Ankündigungen

en: Next
de: Nächstes

en: Next Issue
de: Nächster Vorgang

en: Next Message
de: Nächste Nachricht

en: Next Note
de: Nächste Notiz

en: No
de: Nein

en: No Customer Integration
de: Keine SCM Integration

en: No Drafts Found
de: Keine Entwürfe gefunden

en: No Emails Found
de: Keine e-Mails gefunden.

en: No FAQ entries could be found.
de: Es konnten keine FAQ Einträge gefunden werden.

en: No Notes Found
de: Keine Anmerkungen gefunden

en: No Phone Calls Found
de: Keine Telefonanrufe gefunden

en: No Reminder Entries Found
de: Es konnten keine Erinnerungen gefunden werden.

en: No Time Entries Found
de: Es konnten keine Zeitinträge gefunden werden.

en: No Workflow Management
de: Keine Ablaufsplan Verwaltung

en: No account managers could be found.
de: Keine Kontoverwalter gefunden

en: No actions could be found.
de: Es konnten keine Aktionen gefunden werden.

en: No aliases could be found.
de: Es wurden keine Aliase gefunden.

en: No associated emails could be found.
de: Keine zugewiesenen e-Mails wurden gefunden.

en: No attachments could be found.
de: Es konnten keine Anhänge gefunden werden.

en: No authorized repliers could be found.
de: Es konnten keine berechtigten Personen gefunden werden.

en: No canned email responses could be found.
de: Es konnten keine vorgefertigten e-Mail Antworten gefunden werden.

en: No categories could be found.
de: Keine Kategorien gefunden

en: No changes could be found.
de: Keine Änderungen gefunden

en: No checkins could be found.
de: Es konnten keine Anmeldungen gefunden werden.

en: No conditions could be found.
de: Es konnten keine Bedingungen gefunden werden.

en: No custom fields could be found.
de: Es konnten keine benutzerdefinierten Felder gefunden werden.

en: No custom fields for this project
de: Keine benutzerspezifischen Felder in diesem Projekt

en: No custom searches could be found.
de: Keine benutzerspezifischen Suchen gefunden

en: No customizations could be found.
de: Keine Anpassungen gefunden.

en: No data found
de: Keine Daten gefunden

en: No email accounts could be found.
de: Keine e-Mail Konten gefunden

en: No email drafts could be found.
de: Keine e-Mail Entwürfe gefunden.

en: No emails could be found.
de: Es konnten keine e-Mails gefunden werden.

en: No entries could be found.
de: Es konnten keine Einträge gefunden werden

en: No group associated with issue %1$s
de: Keine Gruppe Vorgang %1$s zugewiesen

en: No groups could be found.
de: Keine Gruppen gefunden.

en: No internal notes could be found.
de: Es konnten keine internen Notizen gefunden werden.

en: No issues associated
de: keine Vorgänge zugewiesen

en: No issues closed this time period
de: Keine geschlossenen Vorgänge in diesem Zeitraum

en: No issues could be found.
de: Keine Vorgänge gefunden

en: No issues touched this time period
de: Keine Vorgänge in diesem Zeitraum

en: No link filters could be found.
de: Es konnten keine bestehenden Link Filter gefunden werden.

en: No mail queue could be found.
de: Keine Mail-Warteschlange gefunden.

en: No news entries could be found.
de: Es konnten keine Neuigkeiten gefunden werden.

en: No notes could be found.
de: Es konnten keine Notizen gefunden werden.

en: No phone calls recorded yet.
de: Keine Telefongspräche bisher aufgezeichnet

en: No phone support categories could be found.
de: Es konnten keine Telefonsupportkategorien gefunden werden.

en: No priorities could be found.
de: Es konnten keine Prioritäten gefunden werden.

en: No projects could be found.
de: Es konnten keine Projekte gefunden werden.

en: No releases could be found.
de: Keine Veröffentlichungen gefunden

en: No reminders could be found.
de: Es konnten keine Erinnerungen gefunden werden.

en: No resolution date given
de: Kein Datum für eine Lösung angegeben

en: No resolutions could be found.
de: Es konnten keine Lösungen gefunden werden.

en: No round robin entries could be found.
de: Es konnten keine Round Robin Einträge gefunden werden.

en: No spelling mistakes could be found.
de: Keine Rechtschreibfehler gefunden

en: No statuses could be found.
de: Keine Stati gefunden

en: No subscribers could be found.
de: Es konnten keine Abonnenten gefunden werden.

en: No time tracking categories could be found.
de: Keine Zeiterfassungskategorien gefunden.

en: No time tracking entries could be found.
de: Keine Zeitüberwachungseinträge gefunden

en: No users could be found.
de: Keine Benutzer gefunden

en: None
de: Keine

en: Note
de: Notiz

en: Note Address Prefix:
de: Notiz Adressen Prefix

en: Note Recipient Type Flag:
de: Hinweis Sender Zusatz:

en: Note routed from %1$s
de: Notiz zugeühhrt von %1$s

en: Note:
de: Notiz:

en: Note: The current maximum allowed upload file size is %1
de: Hinweis: Die aktuelle maximale Dateigröße für Uploads beträgt %1

en: Notes
de: Notiz

en: Notes are added to existing issues
de: Die Notizen wurden an existierende Vorgänge angehängt

en: Notes:
de: Notizen:

en: Notification List
de: Benachrichtigungsliste

en: Notification List:
de: Benachrichtigungsliste:

en: Notification Options for Issue #%1
de: Benachrichtigungsoptionen für das Problem #%1

en: Notification list entry (%1$s) added by %2$s
de: Eintrag in der Benachrichtigungsliste (%1$s) von  %2$s hinzugefügt

en: Notification list entry (%1$s) removed by %2$s
de: Eintrag in der Benachrichtigungsliste (%1$s) von %2$s entfernt

en: Notification list entry ('%1$s') added by %2$s
de: Eintrag in der Benachrichtigungsliste ('%1$s') von %2$s hinzugefügt

en: Notification list entry ('%1$s') updated by %2$s
de: Eintrag in der Benachrichtigungsliste ('%1$s') von %2$s aktualisiert

en: Notify Sender?
de: Sender benachrichtigen?

en: Number of Days
de: Anzahl Tage

en: OK: No errors found
de: OK: Keine Fehler gefunden

en: Occitan (post 1500)
de: Okzitanisch (nach 1500)

en: Office
de: Büro

en: Only Download Unread Messages
de: Nnur ungelesene Nachrichten herunterladen

en: Only for Known Customers?
de: Nur für gespeicherte Kunden?

en: Open Account Signup:
de: Konto Neuanmeldung:

en: Open Issues By Assignee
de: Keine Vorgänge zugewiesen

en: Open Issues By Reporter
de: Offene Vorgänge nach Reporter

en: Open the Emails Listing Page
de: e-Mail Übersicht öffnen

en: Open the Issue Details Page
de: Vorgangs Detailseite öffnen

en: Open the Issue Listing Page
de: Vorgangsliste öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Options to Graph
de: Darzustellende Optionen

en: Options:
de: Optionen:

en: Order
de: Reihenfolge

en: Other
de: Andere

en: Other Emails
de: Andere e-Mails

en: Other:
de: Andere:

en: Otherwise, you will be automatically redirected to the Issue Details Page in 5 seconds.
de: Ansonsten werden Sie in 5 Sekunden automatisch zur Vorgangs Detail Seite weitergeleitet.

en: Outgoing
de: Ausgehend

en: Outgoing Email Sender Address
de: Absender Adresse für ausgehende e-Mails

en: Outgoing Email Sender Name
de: Absender Name für ausgehende e-Mails

en: Outgoing email sent by %1$s
de: Ausgehende eMail gesendet von %1$s

en: Overall Stats
de: Gesamtstatistiken

en: Overview or Details are Changed
de: Überblick oder Details wurden geändert

en: Owner
de: Besitzer

en: POP3 over SSL
de: POP3 über SSL

en: POP3 over SSL (self-signed)
de: POP3 über SSL (selbst signiert)

en: POP3, no TLS
de: POP3, kein TLS

en: POP3, with TLS
de: POP3, mit TLS

en: POP3, with TLS (self-signed)
de: POP3, mit TLS (selbst signiert)

en: Password
de: Passwort

en: Password Confirmation
de: Passwort Bestätigung

en: Password Confirmation Success
de: Passwort erfolgreich bestätigt

en: Password:
de: Passwort:

en: Pattern
de: Suchmuster

en: Pattern: "%1"
de: Muster: "%1"

en: Pending
de: Wartend

en: Percent complete
de: Prozent abgeschlossen

en: Percentage Complete
de: Prozent komplett

en: Percentage Complete:
de: Prozent komplett:

en: Percentage complete should be between 0 and 100
de: Prozent komplett sollte zwischen 0 und 100 liegen

en: Percentages may not add up to exactly 100% due to rounding.
de: Wegen möglicher Rundungsfehler addieren sich die Przentangaben nicht unbedingt zu genau 100% auf.

en: Permanently Remove
de: Endgültig löschen

en: Phone Calls
de: Telefonanrufe

en: Phone Calls:
de: Anrufe:

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Phone Support entry removed by %1$s
de: Telefonsupport-Eintrag von %1$s entfernt

en: Phone Support entry submitted by %1$s
de: Telefonsupport-Eintrag von %1$s hinzugefürt

en: Phone Time Spent
de: Verbrauchte Zeit Telefonanrufe

en: Please Note: If you do not wish to receive any future email
    notifications from %1, please change your account preferences by
    visiting the URL below
de: Bitte beachten: Wenn Sie in Zukunft keine weiteren e-Mail Benachrichtigungenvon %1 erhalten möchten, ändern Sie bitte Ihre Account Voreinstellungen überdie folgende URL

en: Please Note: If you do not wish to receive any future email notifications from %1, please change your account preferences by visiting the URL below
de: Bitte beachten: Wenn Sie in Zukunft keine weiteren e-Mail Benachrichtigungenvon %1 erhalten möchten, ändern Sie bitte Ihre Account Voreinstellungen überdie folgende URL

en: Please assign the appropriate projects for this custom field.
de: Bitte weisen Sie die gewünschten Projekte zu.

en: Please assign the appropriate projects for this group.
de: Bite weisen Sie der Gruppe die gewünschten Projekte zu.

en: Please assign the appropriate projects for this news entry.
de: Bitte weisen Sie diesem News Eintrag die gewünschten Projekte zu.

en: Please assign the appropriate projects for this status.
de: Bitte weisen Sie diesem Status die gewünschten Projekte zu.

en: Please assign the appropriate projects for this user.
de: Bitte weisen Sie das gewünschte Projekt für den Benutzer zu.

en: Please assign the appropriate support levels for this FAQ entry.
de: Bitte weisen Sie die gewünschten Unterstützungslevels für diesen FAQ Eintragzu.

en: Please assign the appropriate users for this group.
de: Bitte weisen Sie der Gruppe die gewünschten Benutzer zu.

en: Please assign the appropriate users for this round robin entry.
de: Bitte geben Sie den gewünschten Benutzernamen für diesen Eintrag an.

en: Please assign the manager of this group.
de: Bitte wählen Sie einen Manager für diese Gruppe.

en: Please assign the statuses for this project.
de: Bitte weisen Sie die Statusse für dieses Projekt zu.

en: Please assign the users for this project.
de: Bitte weisen Sie die User für dieses Projekt zu.

en: Please choose
de: Bitte wählen Sie

en: Please choose a category
de: Bitte wählen Sie eine Kategorie

en: Please choose a customer
de: Bitte wählen Sie einen Kunden

en: Please choose a field
de: Bitte wählen Sie ein Feld

en: Please choose a priority
de: Bitte wählen Sie eine Priorität

en: Please choose a project
de: Bitte wählen Sie ein Projekt aus

en: Please choose a project that will be associated with this reminder.
de: Bitte wählen Sie Projekt, dem die Erinnerung zugeordnet werden soll.

en: Please choose a status
de: Bitte wählen Sie einen Status aus

en: Please choose an option
de: Bitte wählen Sie eine Option aus

en: Please choose an user
de: Bitte wählen Sie einen Benutzer

en: Please choose at least one person to assign the new issues created remotely.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Person, der extern, über dasKommandozeilenprogramm,.eingegebene Vorgänge zugewiesen werden.

en: Please choose from one of the options below
de: Bitte wählen Sie eine der nachfolgenden Optionen

en: Please choose from one of the options below:
de: Vielen Dank, der Vorgang wurde erfolgreich geschlossen.
    Bitte wählen Sie eine der folgenden Optionen aus:

en: Please choose new values for the selected issues
de: Bitte wählen Sie neue Werte für die gewählten Objekte

en: Please choose the category for this new phone support entry.
de: Bitte wählen Sie eine Kategorie für diesen neuen TelefonUnterstützungseintrag aus.

en: Please choose the customer for this new note.
de: Bitte wählen Sie einen Kunden für diese Notiz aus.

en: Please choose the customers that will be associated with this reminder.
de: Bitte wählen Sie die Kunden für diese Erinnerung.

en: Please choose the default category for remote invocations.
de: Bitte wählen Sie die Standard-Kategorie für externe Einträge über dasKommandozeilenprogramm.

en: Please choose the default category.
de: Bitte wählen Sie die Standard-Kategorie.

en: Please choose the default priority for remote invocations.
de: Bitte wählen Sie die Standard-Priorität für externe Einträge über dasKommandozeilenprogramm.

en: Please choose the default priority.
de: Bitte wählen Sie die Standard-Priorität.

en: Please choose the incident types to redeem for this issue.
de: Bitte wählen Sie die Störfalltypen für diesen Vogang aus, diewiederhergestellt werden sollen.

en: Please choose the initial status from one of the assigned statuses of this project.
de: Bitte wählen Sie den Eingangsstatus aus einer der zugewiesenen Statusse fürdieses Projekt.

en: Please choose the priorities that will be associated with this reminder.
de: Bitte wählen Sie die Prioritäten für diese Erinnerung.

en: Please choose the project for this FAQ entry.
de: Bitte wählen Sie das Projekt für diesen FAQ Eintrag.

en: Please choose the project that you wish to customize.
de: Bitte wählen Sie das Projekt aus, das Sie anpassen möchten.

en: Please choose the project to be associated with this email account.
de: Bitte wählen Sie die Projekte, die dem e-Mail Konto zugeordnet werden sollen.

en: Please choose the project.
de: Bitte wählen Sie das Projekt aus

en: Please choose the reporter for remote invocations.
de: Bitte wählen Sie den Reporter für die externe Eingabe über dasKommandozeilenprogramm.

en: Please choose the support levels that will be associated with this reminder.
de: Bitte wählen Sie die Unterstützungslevels für diese Erinnerung.

en: Please choose the time tracking category for this new entry.
de: Bitte geben Sie die Kategorie der Zeiterfassung für diesen Eintrag ein.

en: Please choose the type of email server to be associated with this email account.
de: Bitte wählen Sie den e-Mail Server Typ.

en: Please choose whether the SCM integration feature should be enabled or not.
de: Bitte wählen Sie, ob die SCM Integration aktiviert werden soll.

en: Please choose whether the anonymous posting feature should be allowed or not for this project
de: Bitte legen Sie fest, ob das anonyme Erstellen in diesem Projekt erlaubt ist

en: Please choose whether the daily tips feature should be enabled or not.
de: Bitte wählen Sie, ob die täglichen Tipps aktiviert werden sollen.

en: Please choose whether the email integration feature should be enabled or not.
de: Bitte wählen Sie, ob die e-Mail Integration aktiviert werden soll.

en: Please choose whether the issue auto creation feature should be allowed or not for this email account
de: Bitte wählen Sie, ob die automatische Vorgangserstellung für dieses e-MailKonto erlaubt wird.

en: Please choose whether the system should allow visitors to signup for new accounts or not.
de: Bitte wählen Sie, ob nicht angemeldete Besucher ein neues Konto erstellenkönnen.

en: Please choose whether to show custom fields for remote invocations or not.
de: Bitte wählen Sie, ob eine externe Eingabe über das Kommandozeilenprogrammmöglich sein soll.

en: Please choose which emails need to be associated.
de: Bitte wählen Sie die e-Mails aus, die zugewiesen werden sollen.

en: Please choose which emails need to be marked as deleted.
de: Bitte wählen Sie die e-Mails aus, die gelöscht werden sollen.

en: Please choose which emails need to be permanently removed.
de: Bitte wählen Sie die e-Mails aus, die endgültig gelöscht werden sollen.

en: Please choose which emails need to be restored.
de: Bitte wählen Sie die e-Mails aus, die wiederhergestellt werden sollen.

en: Please choose which entries need to be disassociated with the current issue.
de: Bitte wählen Sie alle Einträge aus, die dem aktuellen Vorgang entzogenwerden sollen.

en: Please choose which entries need to be removed.
de: Bitte wählen Sie die Einträge aus, die gelöscht werden können.

en: Please choose which issues to update.
de: Bitte wählen Sie die Vorgänge aus, die aktualisiert werden sollen.

en: Please click OK to confirm.
de: Bitte bestätigen Sie mit OK.

en: Please contact the administrator of this application for assistance.
de: Bitte wenden Sie sich für Unterstützung an den Administrator dieser Applikation.

en: Please contact the administrator of this application for further assistance.
de: Bitte wenden Sie sich für weitere Unterstützung an den Administrator dieser Applikation.

en: Please enter a number for the rank of this FAQ entry.
de: Bitte geben Sie eine Nummer als Rang ein.

en: Please enter a password of at least 6 characters.
de: Bitte geben Sie ein Passwort mit mindestens 6 Zeichen ein.

en: Please enter a pattern.
de: Bitte geben Sie ein Suchmuster ein.

en: Please enter a replacement value.
de: Bitte geben Sie einen Ersetzungswert ein.

en: Please enter a valid email address for the sender address.
de: Bitte geben Sie eine gültige e-Mail Adresse als Absender Adresse ein.

en: Please enter a valid email address.
de: Bitte geben Sie eine gültige e-Mail Adresse ein

en: Please enter a valid issue ID.
de: Bitte geben Sie eine gültige Vorgangs ID ein.

en: Please enter a valid outgoing sender address for this project.
de: Bitte geben Sie eine gültige Absender Adresse für dieses Projekt ein.

en: Please enter a valid port number for this email account.
de: Bitte geben Sie eine gültige Port Nummer an.

en: Please enter integers (or floating point numbers) on the time spent field.
de: Bitte geben Sie nur Ganzzahl Werte (oder Fließkommazahlen) in das Feld fürdie verbrauchte Zeit ein.

en: Please enter the IMAP folder for this email account.
de: Bitte geben Sie den IMAP Ordner für dieses e-Mail Konto an.

en: Please enter the SMTP server hostname.
de: Bitte geben Sie den SMTP Server Hostnamen ein.

en: Please enter the SMTP server password.
de: Bitte geben Sie das SMTP Server Passwort ein.

en: Please enter the SMTP server port number.
de: Bitte geben Sie die SMTP Server Port Nummer ein.

en: Please enter the SMTP server username.
de: Bitte geben Sie den SMTP Server Benutzernamen ein.

en: Please enter the abbreviation of this status.
de: Bitte geben Sie eine Abkürzung für diesen Status an.

en: Please enter the alternate username for this installation of Eventum.
de: Bitte geben Sie einen alternativen Benutzernamen für die EventumInstallation ein.

en: Please enter the analysis for the changes required by this issue.
de: Bitte geben Sie die Auswertung für die Änderungen ein, die dieser Vorgangbenötigt.

en: Please enter the checkout page URL for your SCM integration tool.
de: Bitte geben Sie die Checkout URL für die SCM Integration an.

en: Please enter the color of this status.
de: Bitte geben Sie eine Farbe für diesen Status an.

en: Please enter the database hostname for this installation of Eventum.
de: Bitte geben Sie den Datenbank Hostnamen für die Eventum Installation ein.

en: Please enter the database name for this installation of Eventum.
de: Bitte geben Sie den Datenbanknamen für die Eventum Installation ein.

en: Please enter the database username for this installation of Eventum.
de: Bitte geben Sie den Datenbank Benutzernamen für die Eventum Installation ein.

en: Please enter the description for this issue.
de: Bitte geben Sie die Beschreibung für diesen Vorgang an.

en: Please enter the description for this new phone support entry.
de: Bitte geben Sie die Beschreibung für diesen neuen TelefonUnterstützungseintrag ein.

en: Please enter the diff page URL for your SCM integration tool.
de: Bitte geben Sie die Diff URL für die SCM Integration an.

en: Please enter the email address hostname for the email routing interface.
de: Bitte geben Sie den Hostnamen der e-Mail Adresse für das e-Mail Routing ein.

en: Please enter the email address of where copies of outgoing emails should be sent to.
de: Bitte geben Sie eine e-Mail Adresse an, an die Kopien aller ausgehender e-Mails gesendet werden.

en: Please enter the email address prefix for the email routing interface.
de: Bitte geben Sie ein e-Mail Prefix für das e-Mail Routing ein.

en: Please enter the email of this user.
de: Bitte geben Sie die e-Mail Adresse für diesen Benutzer ein.

en: Please enter the estimated development time for this task.
de: Bitte geben Sie die geschätze Entwicklungszeit für diese Aufgabe ein.

en: Please enter the full name of this user.
de: Bitte geben Sie den vollständigen Namen des Benutzers ein.

en: Please enter the hostname for the server of this installation of Eventum.
de: Bitte geben Sie den Hostnamen des Servers für die Installation von Eventumein.

en: Please enter the hostname for this email account.
de: Bitte geben Sie die den Hostnamen für dieses e-Mail Konto an.

en: Please enter the impact analysis for this new requirement.
de: Bitte geben Sie die auswirkungs Analyse für diese neue Anforderung an.

en: Please enter the issue IDs that will be associated with this reminder.
de: Bitte wählen Sie die Vorgangsnummern (IDs) für diese Erinnerung.

en: Please enter the message body of this email.
de: Bitte geben Sie den Nachrichtentext dieser e-Mail an.

en: Please enter the message body of this note.
de: Bitte geben Sie den Nachrichtentext für diesen Hinweis ein.

en: Please enter the message for this FAQ entry.
de: Bitte geben Sie den Nachrichtentext für diesen FAQ Eintrag ein.

en: Please enter the message for this news entry.
de: Bitte geben Sie den Text für diesen News Eintrag ein.

en: Please enter the message for this round robin entry.
de: Bitte geben Sie den Nachrichtentext für diesen Eintrag ein.

en: Please enter the name of this group.
de: Bitte geben Sie einen Namen für diese Gruppe an.

en: Please enter the new requirement for this issue.
de: Bitte geben Sie die neue Anforderung für diesen Vorgang ein.

en: Please enter the new value for the combo box.
de: Bitte geben Sie den neuen Wert für das Auswahlfeld ein.

en: Please enter the note text on the input box below.
de: Bitte geben Sie den Hinweistext in untenstehendem Feld ein.

en: Please enter the password for this email account.
de: Bitte geben Sie das Passwort für dieses e-Mail Konto an.

en: Please enter the port number for this email account.
de: Bitte geben Sie die Port Nummer für dieses e-Mail Konto an.

en: Please enter the rank for this reminder.
de: Bitte geben Sie einen Rang für diese Erinnerung an.

en: Please enter the rank of this FAQ entry.
de: Bitte geben Sie den Rang des FAQ Eintrages ein.

en: Please enter the rank of this priority
de: Bitte geben Sie einen Rang für diese Priorität ein.

en: Please enter the rank of this status.
de: Bitte geben Sie den Rang für diesen Status an..

en: Please enter the recipient of this email.
de: Bitte geben Sie den Empfänger der e-Mail an.

en: Please enter the relative URL of this installation of Eventum.
de: Bitte geben Sie die relative URL der Eventum Installation ein.

en: Please enter the sender address that will be used for all outgoing notification emails.
de: Bitte geben Sie die Absenderadresse ein, die für alle ausgehendenBenachrichtigungs e-Mails verwendet werden soll.

en: Please enter the subject of this email.
de: Bitte geben Sie den Betreff dieser e-Mail an.

en: Please enter the summary for this issue.
de: Bitte geben Sie die Zusammenfassung für diesen Vorgang an.

en: Please enter the summary for this new time tracking entry.
de: Bitte geben Sie eine Zusammenfassung für diesen neuen Zeiterfassungseintragein.

en: Please enter the title for this FAQ entry.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diesen FAQ Eintrag ein.

en: Please enter the title for this action.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Aktion ein.

en: Please enter the title for this category.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Kategorie ein.

en: Please enter the title for this condition.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Bedingung ein.

en: Please enter the title for this customization.
de: Bitte geben Sie einen Titel für die Anpassung ein.

en: Please enter the title for this email response.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese e-Mail Antwort ein.

en: Please enter the title for this issue resolution.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Lösung an.

en: Please enter the title for this new action.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese neue Aktion ein.

en: Please enter the title for this new category.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese neue Kategorie ein.

en: Please enter the title for this new condition.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Bedingung ein.

en: Please enter the title for this new customization.
de: Bitte geben Sie einen Titel für die Anpassung ein.

en: Please enter the title for this new email response.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese e-Mail Antwort ein.

en: Please enter the title for this new issue resolution.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese neue Lösung an.

en: Please enter the title for this new priority.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Priorität ein.

en: Please enter the title for this new project.
de: Bitte geben Sie den Titel für dieses nue Projekt ein.

en: Please enter the title for this new release.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Veröffentlichung ein.

en: Please enter the title for this new reminder.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Erinnerung ein.

en: Please enter the title for this new status.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diesen Status ein.

en: Please enter the title for this new time tracking category.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Zeiterfassungskategorie ein.

en: Please enter the title for this news entry.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diesen News Eintrag ein.

en: Please enter the title for this priority.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Priorität ein.

en: Please enter the title for this project.
de: Bitte geben Sie den Titel für dieses Projekt ein.

en: Please enter the title for this release.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Veröffentlichung ein.

en: Please enter the title for this reminder.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Erinnerung ein.

en: Please enter the title for this round robin entry.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diesen Eintrag ein.

en: Please enter the title for this saved search.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese gespeicherte Suche ein.

en: Please enter the title for this status.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diesen Status ein.

en: Please enter the title for this time tracking category.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Zeiterfassungskategorie ein.

en: Please enter the title of this FAQ entry.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diesen FAQ Eintrag ein.

en: Please enter the title of this category
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Kategorie ein.

en: Please enter the title of this custom field.
de: Bitte geben Sie einen Titel für dieses benutzerdefinierte Feld ein.

en: Please enter the title of this email response.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese e-Mail Antwort ein.

en: Please enter the title of this news entry.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diesen News Eintrag ein.

en: Please enter the title of this note.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diesen Hinweis ein.

en: Please enter the title of this priority
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Priorität ein.

en: Please enter the title of this project.
de: Bitte geben Sie den Titel dieses Projekts an.

en: Please enter the title of this release.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Veröffentlichung an..

en: Please enter the title of this resolution.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Lösung ein.

en: Please enter the title of this status.
de: Bitte geben Sie einen Titel für diesen Status ein.

en: Please enter the title of this time tracking category
de: Bitte geben Sie einen Titel für diese Zeiterfassungskategorie ein.

en: Please enter the updated value.
de: Bitte geben Sie den neuen Wert ein.

en: Please enter the username for this email account.
de: Bitte geben Sie den Benutzernamen für dieses e-Mail Konto an.

en: Please enter your account email address.
de: Bitte geben Sie ihre Account e-Mail Adresse ein.

en: Please enter your email address.
de: Bitte geben Sie ihre e-Mail Adresse ein.

en: Please enter your full name.
de: Bitte geben Sie ihren vollen Namen an.

en: Please enter your new password with at least 6 characters.
de: Bitte geben Sie Ihr neues, mindestens 6 Zeichen langes, Passwort ein.

en: Please enter your password.
de: Bitte geben Sie ihr Passwort ein.

en: Please indicate whether the SMTP server requires authentication or not.
de: Bitte geben Sie an, ob der SMTP Server eine Authentifizierung erfordert.

en: Please make sure you have selected the correct email messages to associate.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie die richtigen e-Mails ausgewählt haben.

en: Please note that some columns may be hidden even if you specify they should be shown. For example, if no releases are defined in the system the 'Release' column will be hidden.
de: Bitte beachten Sie das bestimmte Felder selbst dann nicht angezeigt werden wenn sie eigentlich zur Anzeige freigegeben sind. So wird z.B. das 'Release' Feld nicht angezeigt wenn noch keine Releases definiert sind.

en: Please provide your email address.
de: Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse an.

en: Please provide your password.
de: Bitte geben Sie ihr Passwort an.

en: Please refer to the following help sections for more information on specific parts of the application:
de: Weitere Informationen zu spezifischen Teilen der Anwendung finden Sie in den folgenden Hilfe-Abschnitten:

en: Please select a backend
de: Bitte wählen Sie ein Bachend

en: Please select a valid date for when the phone call took place.
de: Bitte wählen Sie für den Telefonanruf ein gültiges Datum aus.

en: Please select a valid date of work.
de: Bitte geben Sie für den Arbeitstag ein gültiges Datum an.

en: Please select an assignment for this issue
de: Bitte wählen Sie eine Zuweisung für diesen Vorgang aus

en: Please select an option from the list.
de: Bitte wählen Sie einen Wert aus der Liste.

en: Please select at least one link filter.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Link Filter aus

en: Please select at least one of the FAQ entries.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen FAQ Eintrag aus.

en: Please select at least one of the account managers.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Kontoverwalter aus.

en: Please select at least one of the accounts.
de: Bitte wählen Sie mindestens ein Konto aus

en: Please select at least one of the actions.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Aktion aus

en: Please select at least one of the authorized repliers.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine der berechtigten Personen aus.

en: Please select at least one of the categories.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Kategorie aus.

en: Please select at least one of the conditions.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Bedingung

en: Please select at least one of the custom fields.
de: Bitte wählen Sie mindestens ein Feld aus

en: Please select at least one of the customizations.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Anpassung

en: Please select at least one of the email responses.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine der e-Mail Antworten.

en: Please select at least one of the groups.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Gruppe aus.

en: Please select at least one of the news entries.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen News Eintrag aus

en: Please select at least one of the notes.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Notiz aus

en: Please select at least one of the priorities.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Priorität aus

en: Please select at least one of the projects.
de: Bitte wählen Sie mindestens ein Projekt aus.

en: Please select at least one of the releases.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Veröffentlichung

en: Please select at least one of the reminders.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Erinnerung aus.

en: Please select at least one of the resolutions.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Lösung aus.

en: Please select at least one of the round robin entries.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Round Robin Eintrag aus

en: Please select at least one of the statuses.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Status aus.

en: Please select at least one of the subscribers.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Abonennten aus.

en: Please select at least one of the time tracking categories.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Zeiterfassungskategorie aus.

en: Please select at least one of the users.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Benutzer aus

en: Please select projects this link filter should be active for.
de: Bitte wählen Sie die Projekte, in denen der Link Filter aktiviert werdensoll.

en: Please select the assigned projects for users that create their own accounts.
de: Bitte wählen Sie ein Projekt, dem selbst erstellte Benutzerkonten zugeordnetwerden.

en: Please select the custom field that you would like to generate a report against.
de: Bitte wählen Sie das kundenspezifische Feld zu dem Sie 
    einen Bericht erstellen möchten.

en: Please select the custom filter to search against.
de: Bitte wählen Sie einen eigenen Filter für die Suche aus.

en: Please select the minimum user role that should be able to see this link filter.
de: Bitte wählen Sie die minimale Benutzerrolle, für die dieser Link Filtersichtbar ist.

en: Please select the new status for this issue.
de: Bitte wählen Sie den neuen Status für diesen Vorgang aus.

en: Please use only floating point numbers (or integers) on the estimated development time field.
de: Bitte verwenden sie nur Fließkommazahlen (oder Ganzzahlwerte) für diegeschätze Entwicklungszeit.

en: Please use only floating point numbers on the estimated development time field.
de: Bitte verwenden Sie nur Fließkommazahlen für die geschätzte Entwicklungszeit.

en: Polish
de: Polnisch

en: Port
de: Port:

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Post Internal Note
de: Interne Notiz hinzufügen

en: Post New Internal Note
de: neue interne Notiz eintragen

en: Posted Date
de: Eingetragen am

en: Posted Date:
de: Eingetragen am

en: Preferences
de: Voreinstellungen

en: Previous
de: Vorherige

en: Previous Issue
de: Vorheriger Vorgang

en: Previous Message
de: Vorherige Nachricht

en: Previous Note
de: Vorherige Notiz

en: Primary Technical Account Manager
de: Primärer technischer Kontoverwalter

en: Priority
de: Priorität

en: Priority Field
de: Priorität

en: Priority:
de: Priorität:

en: Private
de: Nicht öffentlich

en: Private:
de: Nicht öffentlich:

en: Project
de: Projekt

en: Project Lead
de: Projektleiter

en: Project automatically switched to '%1' from '%2'.
de: Projekt automatisch von "%2" auf "%1" umgestellt.

en: Project:
de: Projekt:

en: Projects
de: Projekte

en: Projects:
de: Projekte:

en: Public
de: Öffentlich

en: Quarantine expires in %1
de: Sperre endet in %1

en: Queued Date
de: aufgezeichnet am

en: Quick Search
de: Schnellsuche

en: REMOVED
de: ENTFERNT

en: RSS feed for this custom search
de: RSS feed für benutzerspezifische Suche

en: Rank
de: Rang

en: Rank:
de: Rang:

en: Raw Headers
de: Originale Kopfdaten

en: Re-directing the parent window to the issue report page. This window will be closed automatically.
de: Weiterleitung zu Vorgangsberichte-Seite . Dieses Fenster wird automatischgeschlossen.

en: Read All Notices
de: Alle Notizen lesen

en: Reason
de: Grund

en: Received
de: empfangen

en: Recent
de: Neueste

en: Recent Activity
de: Aktuelle Tätigkeiten

en: Recent Activity Report
de: Aktueller Tätigkeitsbericht

en: Recent Drafts
de: Neueste Entwürfe

en: Recent Emails
de: neueste e-Mails

en: Recent Notes
de: Neueste Notiz

en: Recent Phone Calls
de: Letzte Telefongespräche

en: Recent Reminder Actions
de: Letzte Erinnerungsaktionen

en: Recent Time Entries
de: Neueste Zeiteinträge

en: Recipient
de: Empfänger

en: Recipient Type Flag:
de: Senderzusatz:

en: Recipients
de: Empfänger:

en: Recipients:
de: Empfänger:

en: Record Phone Call
de: Telefongespräch eintragen

en: Record Time Worked
de: Arbeitszeit eintragen

en: Recorded Date
de: gespeichert am

en: Red values indicate value is higher than the aggregate one.
de: Rote Werte zeigen an, daß Wert höher als das gesamte ist.

en: Redeem Incidents
de: Wiederhergestellte Störfälle

en: Redeemed Incident Types
de: Wiederhergestellte Störfalltypen

en: Refers to the number of emails sent by customers in eventum per issue. Does <b>not</b> include emails sent to general support mailbox.
de: Verweist auf die Anzahl der von Kunden gesendeten eMails je Vorgang.Beinhaltet <b>nicht</b> die an die allgemeine E-Mail Adresse gesendeten Nachrichten.

en: Refers to the number of emails sent by developers in eventum per issue. Does <b>not</b> include emails sent to general support mailbox.
de: Verweist auf die Anzahl der von Entwicklern/Bearbeitern gesendeten eMails je Vorgang.Beinhaltet <b>nicht</b> die an die allgemeine E-Mail Adresse gesendeten Nachrichten.

en: Refresh Rate for Email Listing Page
de: Aktualisierungsinterval für die e-Mail Übersichtsseite

en: Refresh Rate for Issue Listing Page
de: Aktualisierungsinterval für die Vorgangs Übersichtsseite

en: Register
de: Registrieren

en: Release
de: Version

en: Remember Selection
de: Auswahl beibehalten

en: Reminder
de: Erinnerung

en: Reminder Alert
de: Erinnerungsalarm

en: Reminder Not Triggered
de: Erinnerung nicht angestossen

en: Reminder Type
de: Erinnerungstyp

en: Remote Invocation
de: Remote Aufruf

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Quarantine
de: Sperre entfernen

en: Remove Selected
de: Markiertes entfernen

en: Remove Selected Emails
de: Ausgewählte e-Mails löschen

en: Remove?
de: Löschen?

en: Removed
de: gelöscht

en: Removed Emails
de: Gelöschte e-Mails

en: Replacement
de: Ersetzungswert

en: Replacement: "%1"
de: Ersetzen mit: »%1»

en: Reply
de: Antworten

en: Report
de: Berichte

en: Report Form
de: Formular: Vorgang erstellen

en: Report New Issue
de: Neuen Vorgang melden

en: Report Type
de: Reportertyp

en: Report Type:
de: Berichtstyp:

en: Report a New Issue
de: Neuen Vorgang melden

en: Reported By
de: Gemeldet von

en: Reporting Issues
de: Vorgang melden

en: Reporting New Issues
de: Neuen Vorgang melden

en: Reports
de: Berichte

en: Request a Password
de: Passwort anfordern

en: Required Field
de: Pflichtfeld

en: Required Fields
de: Pflichtfelder

en: Required fields
de: Erforderliche Felder

en: Requirement
de: Anforderung

en: Requires Authentication?
de: Authentifizierung benötigt?

en: Requires support for cookies and javascript in your browser
de: Ihr Browser muss Cookies und JavaScript unterstützen.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Resolution
de: Lösung

en: Response Body:
de: Antworttext:

en: Restore Emails
de: e-Mails wiederherstellen

en: Return to Issue #%1 Details Page
de: Vorgangs Detailseite öffnen

en: Review SQL Query
de: SQL Abfrage anzeigen

en: Role
de: Rolle

en: Rows Per Page
de: Zeilen pro Seite

en: Rows per Page:
de: Zeilen pro Seite:

en: Run Search
de: Suche ausführen

en: Russian
de: Russisch

en: SCM <br />Integration:
de: SCM Integration:

en: SCM Integration - Checkins
de: SCM Integration - Anmeldung

en: SMS Email Address
de: SMS e-Mail Adresse

en: SMTP (Outgoing Email) Settings:
de: SMTP (ausgehende e-Mails) Einstellungen:

en: SMTP Configuration
de: SMTP Konfiguration

en: Save
de: Speichern

en: Save Draft Changes
de: Änderungen am Entwurf speichern

en: Save Message
de: Nachricht speichern

en: Save Message as an Internal Note
de: Nachricht als interne Notiz speichern

en: Save Phone Call
de: Anruf speichern

en: Save Search
de: Suche speichern

en: Save a Copy of Every Outgoing Issue Notification Email
de: Kopie jeder ausgehenden Vorgangsbenachrichtigung speichern

en: Save as Draft
de: Als Entwurf speichern

en: Saved Searches
de: Gespeicherte Suchen

en: Scheduled Release
de: Geplante Version

en: Scheduled Release Field
de: Geplante Veröffentlichung

en: Scheduled Release:
de: Geplante Version:

en: Search
de: Suche

en: Search Title
de: Suchtitel

en: Search Type
de: Suchtyp

en: Sections to Display
de: Anzeigebereiche

en: Segregate Reporter
de: Reporter trennen

en: Segregate Reporters
de: Reporter trennen

en: Select Project
de: Projekt auswählen

en: Send Email
de: e-Mail senden

en: Send New Password
de: neues Passwort senden

en: Send Notification About Issue Being Closed?
de: Benachrichtigung über geschlossenen Vorgang versenden?

en: Send Notification To
de: Benachrichtigung senden an

en: Sender
de: Absender

en: Sender Email
de: e-Mail senden

en: Sender:
de: Absender:

en: Separate Closed Issues
de: geschlossene Vorgänge absetzen

en: Server Hostname
de: Hostname des Servers

en: Set
de: Einstellung

en: Set Display Preferences
de: Einstellungen speichern

en: Set Message
de: Nachricht festlegen

en: Set available options
de: Verfügbare Auswahloptionen

en: Short Description
de: Kurzbeschreibung

en: Shorten the field
de: Feld kürzen

en: Show
de: Anzeigen

en: Show All Drafts
de: Zeige alle Entwürfe

en: Show Custom Fields ?
de: Benutzerdefinierte Felder anzeigen?

en: Show Customers
de: Kunden anzeigen

en: Show Issues with no Response Between
de: Zeige Vorgänge ohne Reaktion zwischen

en: Show Priority
de: Priorität anzeigen

en: Show Status
de: Status anzeigen

en: Show additional fields to search by
de: Zeige weitere Dateien, die durchsucht werden können

en: Show date fields to search by
de: Zeige die Datumsfelder für die Suche nach

en: Showing all open issues older than
de: Zeige alle offenen Vorgänge älter als

en: Signup as Authorized Replier
de: Als authorisierter Reporter anmelden

en: Signup for an Account
de: Neues Benutzerkonto anlegen

en: Sinhalese
de: Singhalesisch

en: Skip Weekends
de: Wochenenden ignorieren

en: Sorry, an error happened while trying to run your query
de: Beim Versuch Ihre Abfrage auszuführen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Sorry, an error happened while trying to run your query.
de: Während der Ausführung Ihrer Abfrage ist ein Fehler aufgetreten

en: Sorry, but the email could not be queued. This might be related to problems with your SMTP account settings.
de: Entschuldigung, aber die E-Mail konnte nicht eingereiht werden. Dies hängt möglicherweise mit Problemen mit Ihren SMTP-Kontoeinstellungen zusammen.

en: Sorry, but the email could not be sent. This might be related to problems with your SMTP account settings.
de: Entschuldigung, aber die E-Mail konnte nicht gesendet werden. Dies hängt möglicherweise mit Problemen mit Ihren SMTP-Kontoeinstellungen zusammen.

en: Sorry, but there are no projects currently setup as allowing anonymous posting.
de: Leider ist derzeit kein Projekt für anonyme Benutzung konfiguriert.

en: Sorry, but this feature has been disabled by the administrator.
de: Diese Funktion wurde vom Administrator leider deaktiviert.

en: Sorry, but you do not have access to this page.
de: Sie haben leider nicht die erforderlichen Rechte für diese Seite.

en: Sorry, but you do not have the required permission level to access this screen.
de: Sie haben leider nicht die erforderliche Rechte, um auf diese Seitezuzugreifen

en: Sorry, you do not have permission to access this page.
de: Leider fehlt Ihnen die erforderliche Berechtigung um auf diese Seitezugreifen zu dürfen.

en: Sorry, you do not have permission to view this page
de: Leider fehlt Ihnen die erforderliche Berechtigung um auf diese Seite zugreifen zu dürfen

en: Sorry, you do not have the required privileges to update this issue.
de: Sie haben leider nicht die nötigen Rechte um dieses Issue zu aktualisieren.

en: Sorry, you do not have the required privileges to view this issue.
de: Sie haben leider nicht die benötigten Rechte, um diesen Vorgang anzusehen.

en: Sort By
de: Sortieren nach

en: Sort Order
de: Sortierreihenfolge

en: Spanish
de: Spanisch

en: Spell Check
de: Rechtschreibüberprüfung:

en: Staff
de: Mitarbeiter

en: Staff:
de: Mitarbeiter:

en: Stalled Issues
de: Blockierte Vorgänge

en: Stalled Issues Report
de: Bericht über blockierte Vorgänge

en: Standard User
de: Standardbenutzer

en: Start
de: Beginn

en: Start Installation
de: Installation beginnen

en: Start time in the future.
de: Anfangszeit in der Zukunft.

en: Stats
de: Statistiken

en: Status Change Date
de: Änderung Status

en: Status Closed
de: Status geschlossen

en: Statuses
de: Status

en: Subject
de: Betreff

en: Subject Based Routing:
de: Betreff gesteuertes Routing:

en: Subject/Body:
de: Betreff / Nachricht:

en: Submit
de: Absenden

en: Submitted
de: abgesendet:

en: Submitted Date
de: Eintragsdatum

en: Submitted Date:
de: Eingesendet am:

en: Suggestions:
de: Vorschläge:

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary Field
de: Zusammenfassung

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: Summary: %1
de: Zusammenfassung: %1

en: Sunday
de: Sonntag

en: Support Level
de: Unterstützungslevel

en: Support Levels
de: Unterstützungslevels

en: Support Options
de: Supportoptionen

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Switch
de: Wechseln

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Target Forms
de: Formulare

en: Temp Number
de: Temporäre Nummer

en: Tentative Date
de: Vorläufiges Datum

en: Tentative Date:
de: Vorläufiges Datum:

en: Test Settings
de: Test-Einstellungen

en: Text Input
de: Textfeld

en: Textarea
de: Mehrzeiliges Textfeld

en: Thai
de: Thailändisch

en: Thank You, Eventum is now properly setup and ready to be used. Open the following URL to login on it for the first time:
de: Vielen Dank, Eventum ist nun korrekt installiert und für die Benutzungbereit. Öffnen Sie folgende URL um sich zum ersten Mal anzumelden:

en: Thank you, a confirmation message was just emailed to you. Please follow the instructions available in this message to confirm your password creation request.
de: Vielen Dank, eine Bestätigungsnachricht wurde an Ihre e-Mail Adressegesendet. Bitte folgen Sie den dort stehenden Anweisungen um das Passwort zuerstellen.

en: Thank you, columns to display was saved successfully.
de: Vielen Dank, die Spalteneinstellung wurde erfolgreich gespeichert.

en: Thank you, field display settings were updated successfully.
de: Vielen Dank, die Feld-Anzeigeeinstellung wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, issue #%1 was updated successfully.
de: Vielen Dank, der Vorgang wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the FAQ entry was added successfully.
de: Vielen Dank, der FAQ Eintrag wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the FAQ entry was updated successfully.
de: Vielen Dank, der FAQ Eintrag wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the account manager was added successfully.
de: Vielen Dank, der Kontoverwalter wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the account manager was updated successfully.
de: Vielen Dank, der Kontoverwalter wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the account was updated successfully.
de: Vielen Dank, das Konto wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the action was added successfully.
de: Vielen Dank, die Aktion wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the action was updated successfully.
de: Vielen Dank, die Aktion wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the association to the selected emails were removed successfully.
de: Vielen Dank, die Zuordnung zu den ausgewählten e-Mails wurde erfolgreichaufgehoben.

en: Thank you, the attachment was removed successfully.
de: Vielen Dank, der Anhang wurde erfolgreich gelöscht.

en: Thank you, the authorized replier was inserted successfully.
de: Vielen Dank, die berechtigte Person wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the category was added successfully.
de: Vielen Dank, die Kategorie wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the category was updated successfully.
de: Vielen Dank, die Kategorie wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the condition was added successfully.
de: Vielen Dank, die Bedingung wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the condition was updated successfully.
de: Vielen Dank, die Bedingung wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the current issue is no longer marked as a duplicate.
de: Vielen Dank, der ausgewählten Vorgang ist nun nicht mehr als Duplikatmarkiert.

en: Thank you, the custom field values were updated successfully.
de: Vielen Dank, die Werte der benutzerdefinierten Felder wurden erfolgreichaktualisiert.

en: Thank you, the custom field was added successfully.
de: Vielen Dank, das benutzerdefinierte Feld wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the custom field was updated successfully.
de: Vielen Dank, das benutzerdefinierte Feld wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the custom filter was saved successfully.
de: Vielen Dank, der benutzerspezifische Filter wurde erfolgreich gespeichert.

en: Thank you, the customization was added successfully.
de: Vielen Dank, die Anpassung wurde erfolgreich gespeichert.

en: Thank you, the customization was updated successfully.
de: Vielen Dank, die Anpassung wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the email account was added successfully.
de: Vielen Dank, das e-Mail Konto wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the email message was saved as a draft successfully.
de: Vielen Dank, die e-Mail wurde erfolgreich als Entwurf gespeichert.

en: Thank you, the email response was added successfully.
de: Vielen Dank, der Eintrag wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the email response was updated successfully.
de: Vielen Dank, die e-Mail Antwort wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the email was queued to be sent successfully.
de: Vielen Dank, die e-Mail wurde erfolgreich zum Versand bereit gestellt.

en: Thank you, the email was sent successfully.
de: Vielen Dank, die e-Mail wurde erfolgreich versendet

en: Thank you, the email was successfully moved.
de: Vielen Dank, die e-Mail wurde erfolgreich verschoben.

en: Thank you, the emails were marked as removed successfully.
de: Vielen Dank, die ausgewählten e-Mails wurden erfolgreich gelöscht.

en: Thank you, the file was removed successfully.
de: Vielen Dank, die Datei wurde erfolgreich gelöscht.

en: Thank you, the group was added successfully.
de: Vielen Dank, die Gruppe wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the group was updated successfully.
de: Vielen Dank, die Gruppe wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the impact analysis was set successfully.
de: Vielen Dank, die auswirkungs Analyse wurde erfolgreich eingerichtet

en: Thank you, the impact analysis was updated successfully.
de: Vielen Dank, die auswirkungs Analyse wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the information was updated successfully.
de: Vielen Dank, die Daten wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the inital impact analysis was set successfully.
de: Danke, die Analyse der Initialwirkung wurde durchgeführt.

en: Thank you, the internal note was posted successfully.
de: Vielen Dank, der interne Hinweise wurde erfolgreich eingetragen.

en: Thank you, the issue resolution was added successfully.
de: Vielen Dank, die neue Lösung wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the issue resolution was updated successfully.
de: Vielen Dank, die Lösung wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the issue was successfully marked.
de: Vielen Dank, der Vorgang wurde erfolgreich markiert.

en: Thank you, the issue was unassigned successfully.
de: Vielen Dank, der Vorgang wurde erfolgreich nicht zugewiesen

en: Thank you, the issue was updated successfully.
de: Vielen Dank, der Vorgang wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the link filter was added successfully.
de: Vielen Dank, der Link Filter wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the link filter was deleted successfully.
de: Vielen Dank, der Link Filter wurde erfolgreich gelöscht.

en: Thank you, the link filter was updated successfully.
de: Vielen Dank, der Link Filter wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the new issue was created successfully.
de: Vielen Dank, der Vorgang wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the new issue was created successfully. For your records, the new issue ID is <font color="red">%1</font>
de: Vielen Dank, der neue Vorgang wurde erfolgreich angelegt. Die neue VorgangsID lautet <font color="red">%1</font>

en: Thank you, the new issue was created successfully. Please choose from one of the options below
de: Vielen Dank, der Vorgang wurde erfolgreich angelegt. Bitte wählen Sie eine der folgenden Optionen aus

en: Thank you, the new note was created and associated with the issue below.
de: Vielen Dank, der Hinweis wurde erfolgreich erstellt und den untenaufgeführten Vorgänge zugewiesen.

en: Thank you, the new requirement was added successfully.
de: Vielen Dank, die neue Anforderung wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the news entry was added successfully.
de: Vielen Dank, der News Eintrag wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the news entry was updated successfully.
de: Vielen Dank, der News Eintrag wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the note was added successfully.
de: Vielen Dank, die Notiz wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the note was converted successfully.
de: Vielen Dank, die Notiz wurde erfolgreich konvertiert

en: Thank you, the note was deleted successfully.
de: Vielen Dank, die Notiz wurde erfolgreich gelöscht.

en: Thank you, the note was removed successfully.
de: Vielen Dank, die Notiz wurde erfolgreich gelöscht.

en: Thank you, the note was updated successfully.
de: Vielen Dank, die Notiz wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the notification entry was updated successfully.
de: Vielen Dank, der Benachrichtigungseintrag wurde erfolgreich aktualisiert

en: Thank you, the phone entry was added successfully.
de: Vielen Dank, der Telefoneintrag wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the phone support entry was removed successfully.
de: Vielen Dank, der Eintrag wurde erfolgreich  gelöscht.

en: Thank you, the priority was added successfully.
de: Vielen Dank, die Priorität wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the priority was updated successfully.
de: Vielen Dank, die Priorität wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the project was added successfully.
de: Vielen Dank, das Projekt wurde erfolgreich hinzugefügt-

en: Thank you, the project was updated successfully.
de: Vielen Dank, das Projekt wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the release was added successfully.
de: Vielen Dank, die neue Veröffentlichung wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the release was updated successfully.
de: Vielen Dank, die Veröffentlichung wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the reminder was added successfully.
de: Vielen Dank, die Erinnerung wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the reminder was updated successfully.
de: Vielen Dank, die Erinnerung wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the round robin entry was added successfully.
de: Vielen Dank, der Round Robin Eintrag wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the round robin entry was updated successfully.
de: Vielen Dank, der Round Robin Eintrag wurde erfolgreich aktualisiert

en: Thank you, the selected checkin information entries were removed successfully.
de: Vielen Dank, die ausgewählten Anmeldeinformationen wurden erfolgreichgelöscht.

en: Thank you, the selected custom filters were removed successfully.
de: Vielen Dank, die ausgewählten benutzerspezifischen Filter wurden erfolgreichgelöscht.

en: Thank you, the selected email message was associated successfully.
de: Danke, die ausgewählte Email wurde erfolgreich zugeordnet

en: Thank you, the selected issues were updated successfully.
de: Vielen Dank, die ausgewählten Vorgänge wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the selected requirements were removed successfully.
de: Vielen Dank, die ausgewählten Anforderungen wurden erfolgreich gelöscht.

en: Thank you, the setup information was saved successfully.
de: Vielen Dank, die Installationsinformationen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Thank you, the status was added successfully.
de: Vielen Dank, der Status wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the status was updated successfully.
de: Vielen Dank, der Status wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the time tracking category was added successfully.
de: Vielen Dank, die Zeiterfassungskategorie wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the time tracking category was updated successfully.
de: Vielen Dank, die Zeiterfassungskategorie wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, the time tracking entry was added successfully.
de: Vielen Dank, der Zeiterfassungseintrag wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the time tracking entry was removed successfully.
de: Vielen Dank, der Zeitüberwachungseintrag wurde erfolgreich gelöscht

en: Thank you, the uploaded file was associated with the issue below.
de: Vielen Dank, die hochgeladene Datei wurde erfolgreich derm untenstehendenVorgang zugewiesen.

en: Thank you, the user was added successfully.
de: Vielen Dank, der Benutzer wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Thank you, the user was updated successfully.
de: Vielen Dank, der Benutzer wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, this issue was removed from quarantine.
de: Vielen Dank, der Vorgang wurde wieder entsperrt.

en: Thank you, you are now assigned to the issue
de: Vielen Dank, Sie sind nun dem Vorgang zugewiesen

en: Thank you, you are now authorized to send emails in this issue.
de: Vielen Dank, Sie sind nun berechtigt, e-Mails in diesem Vorgang zu senden.

en: Thank you, you are now logged out of %1
de: Vielen Dank, Sie sind nun von %1 ausgeloggt

en: Thank you, your account clocked-in status was changed successfully.
de: Vielen Dank, Ihr aktuell ausgewähltes Projekt wude erfolgreich geändert.

en: Thank you, your account creation request was processed successfully. For security reasons a confirmation email was sent to the provided email address with instructions on how to confirm your request and activate your account.
de: Vielen Dank. Ihr Anfrage für einen neuen Benutzeraccount wurde erfolgreichweitergeleitet. Aus Sicherheitsgründen wurde ein e-Mail an Ihre angegebene e-Mail Adresse gesendet. Darin finden Sie weiter Hinweise, um Ihren Account zuaktivieren.

en: Thank you, your account preferences were updated successfully.
de: Vielen Dank, Ihre Account Einstellungen wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, your current selected project was changed successfully.
de: Vielen Dank, Ihr aktuell ausgewähltes Projekt wude erfolgreich geändert.

en: Thank you, your email address was updated successfully.
de: Vielen Dank, Ihre e-Mail Adresse wurde erfolgreich aktualisiert

en: Thank you, your full name was updated successfully.
de: Vielen Dank, Ihr voller Name wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, your password was updated successfully.
de: Vielen Dank, Ihr Passwort wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thank you, your request for a new password was confirmed successfully. You should receive an email with your new password shortly.
de: Vielen Dank, das neue Passwort wurde erfolgreich angefordert. Sie sollten inKürze eine e-Mail erhalten, in der das neue Passwort steht.

en: The CVS module name
de: Name des CVS-Moduls

en: The associated time tracking entry was also deleted.
de: Der zugewiesene Zeitüberwachungseintrag wurde ebenfalls gelöscht.

en: The current project does not have customer integration so this report can not be viewed.
de: Das aktuelle Projekt verfügt nicht über eine Kundenintegration. Daher kann dieser Bericht nicht erzeugt werden.

en: The email address / password combination could not be found in the system.
de: Die E-Mail-Adress- / Passwort-Kombination konnte in unserem System nicht gefunden werden.

en: The filename that was committed
de: Der Name der Datei, die versioniert wurde

en: The following %1 reminder could not be sent out because no recipients could be found
de: Die folgende %1 Erinnerung konnte nicht gesendet werden, weil keineEmpfänger gefunden werden konnten

en: The following addresses could not be matched against the system user records:
de: Die folgenden Adressen konnte nicht im System gefunden werden:

en: The following is a brief overview of the available user permission levels in Eventum:
de: Die folgende Liste gibt einen kurzen Überblick über die in Eventum verfügbaren Berechtigungsstufen für Benutzer:

en: The given email address
de: Die angegebene e-Mail Adresse

en: The new revision of the file
de: Die neue Version der Datei

en: The old revision of the file
de: Die alte Version der Datei

en: The specified value already exists in the list of options.
de: Dieser Wert existiert bereits in der Auswahlliste.

en: The two passwords do not match. Please review your information and try again.
de: Die beiden Passwörter stimmen nicht überein. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: The uploaded file is already attached to the current issue. Please rename the file and try again.
de: Diese Datei ist bereits an diesem Vorgang angehängt. Bitte benennen Siediese um und versuchen Sie es anschließend erneut.

en: There seems to be a problem connecting to the database server specified in your configuration file. Please contact your local system administrator for further assistance.
de: Es scheint ein Problem beim Verbindungsaufbau zum Datenbankserver zu geben,der in Ihrer Konfigurationsdatei angegebn wurde. Für weitere Unterstützungwenden Sie sich bitte an Ihrer Systemadministrator.

en: There seems to be a problem finding the required database tables in the database server specified in your configuration file. Please contact your local system administrator for further assistance.
de: Es scheint ein Problem zu geben, die benötigten Tabellen auf demDatenbankserver zu finden, der in Ihrer Konfigurationsdatei angegben wurde.Für weitere Unterstützung wenden Sie sich bitte an Ihrer Systemadministrator.

en: There was an error creating your issue.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den Vorgang alszurückgezogen zu markieren.

en: There was an error marking this issue as redeemed
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, während versucht wurde, den Vorgang alszurückgezogen zu markieren

en: These are the current issue details
de: Dies sind die derzeitigen Vorgangsdetails

en: This Issue is Currently Quarantined
de: Dieser Vorgang ist derzeit gesperrt

en: This action will change the status of the selected users.
de: Diese Aktion ändert den Status des ausgewählten Benutzers.

en: This action will mark the selected email messages as deleted.
de: Diese Aktion wird die markierten Nachrichten löschen.

en: This action will permanently delete the selected attachment.
de: Diese Aktion wird den ausgewählten Anhang dauerhaft löschen

en: This action will permanently delete the selected entries.
de: Diese Aktion wird die gewählten Einträge dauerhaft löschen

en: This action will permanently delete the selected file.
de: Diese Aktion wird die ausgewählte Datei dauerhaft löschen.

en: This action will permanently delete the specified note.
de: Die Aktion, wird den angegebenen Hinweis endgültig löschen.

en: This action will permanently delete the specified phone support entry.
de: Diese Aktion wird den angegebenen Telefonunterstüzungseintrag endgültiglöschen.

en: This action will permanently delete the specified time tracking entry.
de: Diese Aktion wird den ausgewählten Zeitüberwachungseintrag endgültig löschen.

en: This action will permanently remove the selected FAQ entries.
de: Diese Aktion, wird die gewählten FAQ Einträge endgültig löschen.

en: This action will permanently remove the selected custom fields.
de: Diese Aktion wird die ausgewählten Felder unwiderruflich löschen.

en: This action will permanently remove the selected entries.
de: Diese Aktion löscht die gewählten Einträge.

en: This action will permanently remove the selected news entries.
de: Diese Aktion wird die gewählten News Einträge unwiderruflich löschen.

en: This action will permanently remove the selected round robin entries.
de: Diese Aktion, wird die gewählten Round Robin Einträge löschen.

en: This action will remove the association of the selected entries to the current issue.
de: Diese Aktion wird die Zuweisungen der ausgewählten Einträge aus demaktuellen Vorgang entfernen.

en: This action will remove the selected account managers.
de: Diese Aktion wird die ausgewählten Kontoverwalter löschen.

en: This action will remove the selected entries.
de: Diese Aktion wird die gewählten Einträge löschen

en: This customer has a per incident contract. You have chosen not to redeem any incidents. Press 'OK' to confirm or 'Cancel' to revise.
de: Dieser Kunde hat einen Ereignis bassierten Vertrag. Sie haben sich dagegenentschieden alle Ereignisse aufzulösen. Drücken Sie "OK" zum bestäigenoder "Abbrechen" zum korriegiren.

en: This is a SMS reminder alert regarding issue # %1. Certain conditions triggered this action, and this issue may require immediate action in your part.
de: Dies ist eine Erinnerung per SMS für den Vorgang # %1. VerschiedeneBedingungen haben diese Aktion ausgelöst und dieser Vorgang könnte sofortigeAufmerksamkeit Ihrerseits verlangen.

en: This is an automated message sent at your request from
de: Dies ist eine automatische Nachricht auf Ihre Anfrage von

en: This is an automated message sent at your request from %1
de: Dies ist eine automatisch Nachricht auf Ihre Anfrage vom %1

en: This is an automated message sent at your request from %1.
de: Dies ist eine automatische Nachricht auf Ihre Anfrage von %1.

en: This is an automated message sent from %1
de: Dies ist eine automatisch Nachricht auf Ihre Anfrage vom %1

en: This issue already has been marked as redeemed
de: Der Vorgang ist bereits als zurückgezogen markiert

en: This issue is marked private. Only Managers, the reporter and users assigned to the issue can view it.
de: Dieser Vorgang wurde als nicht öffentlich markiert. Nur Manager, derReporter und die zugewiesenen Benutzer können diesen Vorgang sehen.

en: This message already belongs to that account
de: Diese Nachricht gehört bereits zu diesem Account

en: This note will be deleted & converted to an email, one either sent immediately or saved as a draft.
de: Dieser Hinweis wird gelöscht und per e-Mail versendet werden, wenn erversendet wurde oder als Entwurf gespeichert wurde.

en: This page allows you to dynamically control which columns are displayed on the list issues page.
de: Auf dieser Seite können Sie dynamisch kontrollieren, welche Spalten in der Vorgangsliste angezeigt werden sollen.

en: This user requires permission to create and drop tables in the specified database.
de: Dieser Benutzer benötigt das Recht Tabellen in der angegebenen Datenbank anzulegen und zu löschen.

en: Time Category
de: Zeitkategorie

en: Time Period
de: Zeitabschnitt

en: Time Spent
de: Verbrauchte Zeit

en: Time Spent:
de: Verbrauchte Zeit:

en: Time Statistics
de: Zeeitstatistiken

en: Time To Close
de: Zeit bis zum Abschluss

en: Time To First Response
de: Zeit bis zur ersten Reaktion

en: Time Tracking
de: Zeitüberwachung

en: Time spent as minutes
de: Zeitaufwand in Minuten

en: Time spent per user
de: Zeitaufwand je Benutzer

en: Time tracking entry removed by %1$s
de: Zeitüberwachungseintrag entfernt durch %1$s

en: Time tracking entry submitted by %1$s
de: Zeitüberwachungseintrag durch %1$s

en: Time tracking entry submitted remotely by %1$s
de: Zeitüberwachungseintrag entfernt (remote) eingetragen durch %1$s

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: To
de: An

en: To start using the system, please load the URL below
de: Um das System zu verwenden, besuchen Sie bitte folgende URL

en: To view more details of this issue, or to update it, please visit the following URL
de: Um mehr Details für diesen Vorgang zu sehen, oder um diesen zuaktualisieren, besuchen Sie bitte folgende URL

en: To:
de: An:

en: Tool Caption:
de: Programmtitel

en: Tot
de: Gesamt

en: Total
de: Gesamt

en: Total Estimated Dev. Time
de: Gesamte geschätzte Entwicklungszeit

en: Total Issues
de: Vorgänge gesamt

en: Total Notes
de: Notizen gesamt

en: Total Phone Calls
de: Telefonanrufe gesamt

en: Total Time Spent
de: Gesamtzeit

en: Total Workload by Support Level
de: Geamt Arbeitsaufkommmen nach Unterstützungslevel

en: Trigger Reminders:
de: Erinnerungen auslösen:

en: Triggered Action
de: Ausgelöste Aktion

en: Triggered Reminder
de: Ausgelöste Erinnerungen

en: Turkish
de: Türkisch

en: Type
de: Art

en: Type:
de: Typ:

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Unassign Issue
de: Vorgang entziehen

en: Unavailable - Users may NOT use this release
de: Nicht verfügbar - für Benutzer nicht verwendbar

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Untitled.%s
de: Ohne Titel. %s

en: Update
de: Aktualisierung

en: Update Account
de: Konto aktualisieren

en: Update Account Manager
de: Kontoverwalter aktualisieren

en: Update Action
de: Aktion aktualisieren

en: Update Category
de: Kategorie aktualisieren

en: Update Condition
de: Bedingung aktualisieren

en: Update Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisieren

en: Update Customization
de: Anpassung aktualisieren

en: Update Date:
de: Aktualisiert am:

en: Update Email Address
de: Aktualisiere e-Mail Adresse

en: Update Email Response
de: e-Mail aktualisieren

en: Update FAQ Entry
de: FAQ Eintrag aktualisieren

en: Update Full Name
de: Aktualisiere vollen Namen

en: Update Group
de: Gruppe aktualisieren

en: Update Issue
de: Vorgang aktualisieren

en: Update Issue Details
de: Vorgangsdetails aktuslisieren

en: Update Issue Overview
de: Vorgangs Übersicht aktualisieren

en: Update Link Filter
de: Link Filter aktualisieren

en: Update News Entry
de: News Eintrag aktualisieren

en: Update Note
de: Notiz aktualisieren

en: Update Password
de: Passwort aktualisieren

en: Update Preferences
de: Voreinstellungen

en: Update Priority
de: Priorität aktualisieren

en: Update Project
de: Projekt aktualisieren

en: Update Release
de: Veröffentlichung aktualisieren

en: Update Reminder
de: Erinnerung aktualisieren

en: Update Resolution
de: Lösung aktualisieren

en: Update Round Robin Entry
de: Round Robin Eintrag aktualisieren

en: Update Setup
de: Aktualisierungsinstallation

en: Update Status
de: Status aktualisieren

en: Update Subscription
de: Abonement aktualisieren

en: Update User
de: Benutzer aktualisieren

en: Update Value
de: Wert aktualisieren

en: Update Values
de: Werte aktuslisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated Date
de: Aktualisierungsdatum

en: Updating Reminder
de: Erinnerung aktualisieren

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: Upload New Signature
de: neue Signatur hochladen

en: Usage Examples
de: Beispiele zur Benutzung

en: Use Canned Response
de: Vorgespeicherte Antworten verwenden

en: Use a Separate MySQL User for Normal Eventum Use
de: Einen separaten MySQL Benutzer für die normale Eventum Benutzung verwenden

en: Use the following shortcuts
de: Benutze die folgenden Abkürzungen

en: User
de: Benutzer

en: User Details
de: Benutzer Details

en: User Permission Levels
de: Benutzerberechtigungen

en: User account information updated
de: Benutzeraccount wurde aktualisiert

en: User account password changed
de: Benutzeraccount wurde modifiziert

en: Username
de: Benutzername:

en: Users
de: Benutzer

en: Users with a role of "customer" or below are not allowed to be added to the authorized repliers list.
de: Benutzer, die nur die Rechte "Kunden" oder darunter haben, dürfen nichtzur Liste der berechtigten Personen hinzugefügt werden.

en: Users:
de: Benutzer:

en: Using CSC
de: Nutzen CSC

en: Value
de: Wert

en: Value:
de: Wert:

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View Email Details
de: Zeige e-Mail Details

en: View Email Raw Headers
de: e-Mail Kopfdaten anzeigen

en: View Note Details
de: Notizdetails anzeigen

en: Viewer
de: Betrachter

en: Viewing Issues
de: Vorgänge anzeigen

en: WARNING
de: WARNUNG

en: WARNING: By converting this blocked message to a draft any attachments this message may have will be lost.
de: Warnung: Wenn Sie diese Nachricht in einen Entwurf konvertieren, werden alleevtl. vorhandenen Anhänge gelöscht werden.

en: WARNING: Converting this note to an email will send the email to all users listed in this issue's notification list.
de: Warnung: Wenn Sie diesen Hinweis in eine e-Mail konvertieren, wird diese analle Benutzer gesendet, die in der Vorgangs Benachrichtigungsliste stehen.

en: WARNING: Converting this note to an email will send the email to any customers that may be listed in this issue's notification list.
de: Warnung: Wenn Sie diesen Hinweis in eine e-Mail konvertieren, wird diese analle Kunden gesendet, die in der Vorgangs Benachrichtigungsliste vermerktsind.

en: WARNING: This action will permanently remove the selected emails from your email account.
de: Warnung: Diese Aktion entfernt die ausgewählten Einträge endgültig aus Ihreme-Mail Account

en: WARNING: This action will remove the selected link filters permanently.
de: ACHTUNG: Diese Aktion wird die ausgewählten Filter unwiderruflich löschen.

en: WARNING: This action will remove the selected projects permanently.
de: Warnung: Diese Aktion wird die ausgewählten Projekte endgültig löschen

en: WARNING: This email will be sent to all names on this issue's Notification List, including CUSTOMERS.
    If you want the CUSTOMER to receive your message now, press OK.
    Otherwise, to return to your editing window, press CANCEL.
de: Warnung: Diese e-Mail wird an alle Personen gesendet werden, die in derVorgangs Benachrichtigungsliste stehen, inklusive Kunden.
    Wenn Sie möchten, dass die Kunden diese Nachricht erhalten, klicken Siebitte auf OK. 
    Um zum Bearbeiten Fenster zurückzukehren, klicken Sie bitte auf Abbrechen.

en: WARNING: This email will be sent to all names on this issue's Notification List.
    If you want all users to receive your message now, press OK.
    Otherwise, to return to your editing window, press CANCEL.
de: Warnung: Diese e-Mail wird an alle gesendet werden, die auf der VorgangsBenachrichtigungsliste stehen.
    Wenn Sie sicher sind, dass alle User diese Nachricht erhalten sollen,klicken Sie bitte auf OK.
    Um zurück zum Bearbeiten Fenster zu gelangen klicken Sie bitte auf Abbrechen.

en: WARNING: You are not assigned to this issue so your email will be blocked.
    Your blocked email will be converted to a note that can be recovered later.
    For more information, please see the topic 'email blocking' in help.
de: Warnung: Sie sind nicht diesem Vorgang zugewiesen. Ihre e-Mail wird deswegengeblockt werden.
    Diese geblockte e-Mail wird in einen Hinweis konvertiert werden, damit siespäter wiederhergestelt werden kann.
     Für weitere Informationen schauen Sie bitte in der Hilfe unter dem Punkt"e-Mail blocking" nach.

en: WARNING: You have removed project(s)
de: WARNUNG: Sie haben entfernte Projekte

en: Warn Users Whether They Can Send Emails to Issue:
de: Weise Benutzer darauf hin, ob sie eMails an den Vorgang adressieren können.

en: Warning
de: Warnung

en: Warning: If you continue, you will change the
de: Warnung: Wenn sie fortfahren, wird geändert,

en: Warning: This draft has already been edited. You cannot send or edit it.
de: Warnung: Dieser Entwurf wurde bereits bearbeitet. Sie können diesen nichtsenden oder bearbeiten.

en: Warning: This draft has already been sent. You cannot resend it.
de: Warnung: Dieser Entwurf wurde bereits gesendet. Er kann nicht erneutgesendet werden.

en: Warning: Unknown Contacts Found
de: Warnung: Unbekannte Kontakte gefunden

en: Warning: Unknown contacts were found in the selected email messages. Please make sure you have selected the correct email messages to associate.
de: Warnung: Unbekannte Kontakte wurden in den ausgewählten e-Mails gefunden.Bitte stellen Sie sicher, dass Sie die korrekte Mail zur Zuweisungausgewählt haben.

en: We received a message from you and for your convenience, we created an issue that will be used by our staff to handle your message.
de: Wir haben eine Nachricht von Ihnen erhalten und daraus einen neuen Vorgangangelegt. Dieser wird von unseren Mitarbeiten verwendet um Ihre Nachricht zubearbeiten.

en: Week
de: Woche

en: Week starts on:
de: Wochen starten am:

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Weekly Report
de: Wöchentlicher Report

en: Widen the field
de: Feld erweitern

en: Will save as a note
de: Wird als Notiz gespeichert

en: Will save as email
de: Wird als E-Mail gespeichert

en: Work ended
de: Arbeit beendet

en: Work started
de: Arbeit begonnen

en: Workflow Backend
de: Backend zum Arbeitsablauf

en: Workload By Date Range
de: Arbeitsbelastung im Zeitraum

en: Workload by Date Range Report
de: Bericht zu Arbeitsbelastung im Zeitraum

en: Workload by Time Period
de: Arbeitslast im Zeitraum

en: Workload by Time of day
de: Auslastung nach Tageszeit

en: Workload by time period
de: Arbeitsbelastung im Zeitraum

en: Yes
de: Ja

en: You are not allowed to use the selected project.
de: Sie sind nicht berechtigt, das ausgewählte Projekt zu verwenden.

en: You cannot change the status of the only active user left in the system.
de: Sie können den Status des letzten aktivierten Benutzers nicht verändern.

en: You cannot inactivate all of the users in the system.
de: Sie können nicht alle Benutzer im System deaktivieren.

en: You cannot remove all of the projects in the system.
de: Sie können nicht alle Projekte aus dem System entfernen.

en: You do not have permission to delete this note.
de: Sie haben nicht die Berechtigungen, diesen Hinweis zu löschen.

en: You do not have permission to remove this phone support entry.
de: Sie haben leide rnicht die erforderlichen Rechte um diesen Eintrag zulöschen.

en: You do not have the correct role to access this page
de: Sie besitzen leider nicht die erforderliche Berechtigung, auf diese Seitezuzugreifen

en: You do not have the permission to remove this attachment.
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung diesen Anhang zu löschen.

en: You do not have the permission to remove this file.
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung, diese Datei zu löschen.

en: You may also set the appropriate timezone where you live in this screen, and all of the software will adjust the dates displayed in the system accordingly.
de: Sie können in diesem Formular auch die passende Zeitzohne für Ihren Aufenthaltsort einstellen. Alle von dieser Software angezeigten Zeitangaben werden dann entsprechend angepasst.

en: Your User Account Details
de: Ihre Benutzeraccount Details

en: Your account information as it now exists appears below.
de: Ihre derzeiten Accountinformationen sind unten aufgelistet.

en: Your full account information is available below.
de: Ihre kompletten Account Informationen sind unten angegeben.

en: Your session has expired. Please login again to continue.
de: Ihre Session ist abgelaufen. Bitte loggen Sie sich neu ein, um fortzufahren.

en: Your user account has been updated in %1
de: Ihr Benutzer Account wurde in %1 aktualisiert

en: Your user account password has been updated in %1
de: Ihr Benutzeraccount Passwort wurde erfolgreich in %1 aktualisiert.

en: [prompt]$ cvs -q commit -m "Adding form validation as requested (issue: 13)" form.php
de: [prompt]$ cvs -q commit -m "Formularfelder entsprechend Anforderungenerweitert (issue: 13)" form.php

en: actions
de: Aktionen

en: advanced search
de: erweiterte Suche

en: an
de: ein

en: any
de: jeder

en: as
de: als

en: ascending
de: aufsteigend

en: associated
de: zugewiesen

en: bulk update tool
de: Massenänderungswerkzeug

en: change your account clocked-in status
de: Zeiterfassung starten / stoppen

en: click to edit
de: zum Bearbeiten klicken

en: convert note
de: Notiz konvertieren

en: create a new issue
de: neuen Vorgang erstellen

en: current filters
de: derzeitige Filter

en: day
de: Tag

en: days
de: Tage

en: delete
de: löschen

en: delete attachment
de: Dateianhang löschen

en: delete file
de: Datei löschen

en: descending
de: absteigend

en: diff to %1
de: unterschied zu %1

en: display in fixed width font
de: Mit fester Größe anzeigen

en: dom
de: TiM

en: dow
de: WT

en: download file
de: Datei laden

en: edit the authorized repliers list for this issue
de: bearbeite die Liste der authorisierten Personen für diesen Vorgang

en: edit this custom search
de: benutzerspezifische Suche verändern

en: emails
de: E-Mails

en: enter a new option above
de: Bitte geben Sie eine neue Auswahloption ein.

en: error condition detected
de: Fehler Bedingung entdeckt

en: first
de: erster

en: first name
de: Vorname

en: fixed width font
de: festgelegte Größe

en: for all selected issues. Are you sure you want to continue?
de: für alle ausgewählten Vorgänge. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: from the list
de: von der Liste

en: full news entry
de: kompletter Eintrag

en: general statistics
de: allgemeine Statistiken

en: generate excel-friendly report
de: Generiere Excel-freundlichen Bericht

en: get access to advanced search parameters
de: Zugriff auf erweiterte Suchparameter erhalten

en: get context sensitive help
de: Kontextbezogene Hilfe anzeigen

en: global filter
de: allgemeiner Filter

en: help documentation
de: Hilfe

en: hide / show the advanced search form
de: verstecke / zeige die erweiterte Suche

en: hide / show the quick search form
de: verstecke / zeige die Schnellsuche

en: hide/show
de: verbergen/zeigen

en: hours
de: Stunden

en: in hours
de: in Stunden

en: in minutes
de: in Minuten

en: internal faq
de: interne FAQ

en: is neither a known staff member or customer technical contact.
de: ist weder ein Mitarbeiter noch Technischer Kontakt eines Kunden

en: issues worked on
de: zuvor bearbeitete Vorgänge

en: it will show up by the side of the field
de: wird neben dem Feld angezeigt

en: keywords
de: Schlagworte

en: last name
de: Nachname

en: leave empty to keep the current password
de: Keine Eingabe, um das bestehende Passwort zu erhalten

en: list all email aliases
de: Alle Email-Adressen anzeigen

en: list all issues assigned to you
de: alle mir zugewiesenen Vorgänge anzeigen

en: list all removed emails
de: alle gelöschten e-Mails anzeigen

en: list available emails
de: Verfügbare e-Mails auflisten

en: list the issues stored in the system
de: alle im System gespeicherten Vorgänge auflisten

en: logout from
de: Logout von

en: manage the application settings, users, projects, etc
de: Programmeinstellungen, Benutzer und Projekte verwalten

en: modify your account details and preferences
de: Account Details und Voreinstellungen ändern

en: mon
de: Mon

en: month
de: Monat

en: move field down
de: Feld hinunterverschieben

en: move field up
de: Feld hinaufverschieben

en: must be a valid email address
de: muss eine gültige e-Mail Adresse sein

en: myself and my group
de: mir selbst und meiner Gruppe

en: myself and un-assigned
de: mir selbst und nicht zugewiesene

en: myself, un-assigned and my group
de: mir selbst, nicht zugewiesene und meiner Gruppe

en: of associated projects. This will remove all data for this field from the selected project(s).
de: von zugewiesenen Projekten. Es werden alle Daten von diesem Feld in denProjekten gelöscht.

en: only used for automatic issue reminders
de: nur für automatische Vorgangs Erinnerungen verwendet

en: or
de: oder

en: page
de: Seite

en: paste or start typing here
de: hier einfügen, oder eingeben

en: pending
de: wartend

en: quick search
de: Schnellsuche

en: quick search bar
de: Schnellsuchleiste

en: read faq entry
de: FAQ Eintrag lesen

en: reply to this email
de: auf diese e-Mail antworten

en: reply to this note
de: Auf diese Notiz antworten

en: reporting system
de: Berichtssystem

en: see the diff to revision %1
de: siehe Diff zu Version %1

en: see the source of revision %1 of %2
de: siehe Quelle zu Version %1 von %2

en: send email to
de: e-Mail senden an

en: sent to notification list
de: an Benachrichtigungsliste senden

en: sort by
de: sortieren nach

en: sort by customer
de: nach Kunden sortieren

en: sort by date
de: nach Datum sortieren

en: sort by recipient
de: nach Empfänger sortieren

en: sort by sender
de: nach Absender sortieren

en: sort by status
de: nach Status sortieren

en: sort by subject
de: nach Betreff sortieren

en: sort by summary
de: Nach Zusammenfassung sortieren

en: standard user and above only
de: nur Standartbenutzer und höher

en: this will determine the order in which actions are triggered
de: legt die Reihenfolge der Aktionsabarbeitung fest

en: this will show up on the bottom of the reminder messages
de: wird am Ende jeder Erinnerungsnachricht angezeigt

en: to access this page.
de: um auf diese Seite zuzugreifen.

en: un-assigned
de: nicht zugewiesen

en: un-scheduled
de: nicht terminiert

en: update entry
de: Eintrag aktualisieren

en: update this entry
de: Eintrag aktualisieren

en: view email details
de: zeige e-Mail Details

en: view issue details
de: Vorgangs Details anzeigen

en: view reminder action details
de: zeige Erinnerungs-Aktions-Details

en: view reminder details
de: Erinnerungsdetails anzeigen

en: view the history of sent emails
de: Zeige gesendete e-Mails

en: visible to all
de: für alle sichtbar

en: week
de: Woche

en: year
de: Jahr
